Олеся Извекова
НОД по развитию познавательных способностей для детей первой младшей группы «Маленькая капелька» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области:
«Познание» «Коммуникация» «Социализация» «Художественное слово»
Программные задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды : тёплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная.
2. Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, животные и человек.
3. Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за воспитателем, как она поливает цветы.
2. Купание куклы.
3. Игры с водой.
Демонстрационный материал:
Публикация «НОД по развитию познавательных способностей для детей первой младшей группы „Маленькая капелька“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
1. Компьютер.
2. Интерактивная доска.
3. Игрушка Капитошка.
4. Два тазика с водой.
5. Игрушки для купания и игр
6. Чашки с водой
7. Маска солнышко.
8. Банка с грязной водой.
9. Лейка с водой, комнатные растения.
Раздаточный материал.
1. Разноцветные губки
Ход занятия:
Воспитатель. Я вам, дети, сейчас расскажу сказку про маленькую водяную капельку. Хотите?
Дети. Да
Воспитатель. Слушайте и смотрите. Картинки на интерактивной доске соответствуют сказке.
- Жила – была маленькая водяная капелька. Где она была, там была вода. А где была водичка, всем было хорошо. Рыбки плавали в воде, цветам и деревьям хорошо было расти. Человек мог купаться и пить воду. Но однажды приключилась беда. Налетел сильный ветер и принёс мороз, капелька замёрзла. А ведь без капельки могут все погибнуть. Надо срочно спасать капельку. Давайте детки позовём солнышко. Оно очень тёплое, яркое, отогреет капельку.
Дети зовут солнышко:
Солнышко, отзовись!
Красное, появись!
Солнышко. Здравствуйте, детки.
Зачем меня звали, маленькие друзья?
Иль какая беда приключилась?
Воспитатель. Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть её, пожалуйста. Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды.
Солнышко. Я вам помогу. Капельку спасу.
Солнышко кружится и появляется капелька (игрушка)
Воспитатель. Давайте детки поздороваемся с капелькой.
Здравствуйте, детки.
Я водяная капелька,
Я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю –
Получится вода.
Воспитатель. Детки, а вы знаете, как капает вода?
Дети. Кап, кап, кап
Воспитатель. Пойдёмте, детки посмотрим наши растения и цветы. Берёт лейку. Как здесь растения поживают?
Капелька. Они хотят пить.
Воспитатель. Детки, что нужно сделать?
Дети. Полить их.
Воспитатель. А где водичка?
Дети. В лейке.
Воспитатель. А растения, что делают с водичкой?
Дети. Они её пьют.
Воспитатель. Пойдёмте дальше. Подходят к столу с чашечками. А кто пьёт из чашек кипячёную водичку.
Дети. Мы
Воспитатель. Попробуйте водичку.
Дети пьют.
Воспитатель. Какая водичка? Чистая или грязная?
Дети. Чистая.
Воспитатель показывает стакан с грязной водой. А грязную воду можно пить?
Дети. Нет.
Воспитатель. А что мы ещё делаем с водой? Подходят к тазикам с бельём.
Дети повторяют движение за воспитателем под музыку, стирают бельё.
Воспитатель. Пойдемте, посмотрим на эту водичку. Подходят к двум тазикам с тёплой и холодной водой.
Воспитатель. Какая здесь вода?
Дети. Тёплая.
Воспитатель. А здесь, какая вода?
Дети. Холодная.
Воспитатель раздаёт детям губки разных цветов. Дети опускают в воду и отжимают.
Воспитатель. Что капает с губки?
Дети. Вода.
Воспитатель. А как капает вода?
Дети. Кап, кап, кап
Воспитатель. Нашей капельке пора домой, а мы с вами поиграем с игрушками в воде.
Дети. До свидания капелька.