ирина кукуева
НОД по познавательному развитию в разновозрастной группе «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в дошкольной разновозрастной группе
Цели: продолжать знакомить детей с признаками весны (младшая группа, закреплять признаки весны (старшая группа);
формировать умение делать выводы, расширять словарный запас;
Воспитывать ответственность, уважение друг к другу, любознательность.
Публикация «НОД по познавательному развитию в разновозрастной группе „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Оборудование: конверт с загадками, грелка, варежки, тарелка со снегом, солнышко, из материала речка и ручеёк, сделанные ранее кораблики, конверты с бумажными деталями, количество разное, зависит от возраста детей, смайлики с настроением, памятки : «Осторожно: тонкий лёд!»
Ход НОД
1. Организационный момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
2. Ребята, как я рада видеть вас. На наш адрес пришло письмо, давайте откроем и прочитаем. Согласны? Ребята, нам прислали загадки. Попробуем их отгадать.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла. и другие
(Весна).
А какое сейчас время года? Весна. Как ещё можно сказать по-другому? Весна пришла. Наступила весна.
А какое время года было перед весной?
- Перед весной была зима.
- Ребята, а зиму с весной не перепутаете? (Развитие умения подбирать антонимы)
- Давайте проверим.
Зима ушла, а весна - …- пришла.
Зима холодная, а весна - …- тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - …- греет.
Зимой снег прибывает, а весной – убывает!
- Всё правильно ответили, молодцы.
Ребята, а почему весной снег убывает?
- Снег тает!
Давайте с вами понаблюдаем, что значит тает снег? Почему он тает?
Ребята, посмотрите, что у нас на столе.
ДЕТИ Тазик со снегом, грелка, варежки.
Давайте наденем варежки, положим на неё снег, в другую руку возьмём снег, а я положу снег на грелку.
Р., Как вы думаете, где быстрее растает снег? Почему?
Снег на грелке растает быстрее, потому что в ней горячая вода.
Посмотрите на руки, а здесь снег где быстрее растает?
На ладошке, где нет варежки, т. к. рука тёплая.
Почему же дольше тает снег на ладошке с варежкой?
Варежка плохо пропускает тепло от руки.
Что же нужно, чтобы снег растаял?
Нужно тепло.
Что образуется при таянии снега?
Вода.
Правильно.
Воспитатель: Снег тает, превращаясь в воду.
Тает по тому, что тепло.
Чем больше снега, тем больше воды.
А что же в природе помогает таянию снега? Мы же не будем пользоваться грелками!
Р. - Помогает солнышко!
В. Посмотрите, наше солнышко невесёлое. Почему?
У него нет лучиков.
Давайте поможем и добавим лучики, и скажем, какое солнышко!
Тёплое, яркое, ласковое, доброе, весёлое, весеннее, лучистое, и т. д.
Какое красивое получилось солнышко!
Физминутка «Солнышко»
Встало утром солнышко (потягивание)
И гулять отправилось (ходьба на месте)
И на нашей улице
Все ему понравилось (наклоны головы вправо-влево)
Побежало солнышко
Золотой дорожкой (бег по кругу)
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко (складывают руки в фигуру «окошко»)
Вместе мы отправимся
С солнцем в детски сад (ходьба по кругу)
Приласкало солнышко
Сразу всех ребят (дети гладят рукой по своей голове)
Чем выше солнце, тем на земле теплее, и снег тает быстрее. Много воды, а куда она собирается?
В лужи. Соединим руки.
Большая получилась лужа? Нет
А что надо сделать, чтобы лужа стала больше?
Позвать ребят.
ВХОДЯТ МАЛЫШИ.
В. Большая получилась лужа?
В. А ещё куда собирается вода?
Р. - В ручейки.
В. Возьмёмся за руки, и у нас получится ручеёк.
Вот какой ручеёк, а что делает ручеёк? (Бегут по группе)
Р. -Журчит, поёт, веселит, играет, бежит, радует, звенит, сверкает,
В. Посмотрите ещё один ручеёк и наши кораблики.
В. По-моему, ручеёк нам предлагает поиграть.
Ребята, а вы догадались как?
- Запускать кораблики.
В. Давайте возьмём свои кораблики, и пусть они плывут по ручейку.
Малышей спросить цвет корабликов. Старших сосчитать. А что надо сделать, чтобы наши кораблики плыли быстрее?
_- Нужен ветерок.
В. Давайте подуем. Дыхательная гимнастика.
А куда бегут ручьи?
Они попадают в пруды, озёра, реки, наполняя их водой.
Вот и у нас река. Зимой реки покрыты льдом, (застелить белыми листами, а весной лёд тает, даёт трещину (разъединить листы) и раскалывается на льдины, Кто знает, как называется такое явление?
Ледоход. Дети повторяют слово.
Вот и мы возьмём конверты и соберём льдины. Посмотрите, и на нашей реке ледоход.
Красивое явление, но, что мы должны с вами помнить?
Тонкий лёд опасен!
Сегодня я вам и вашим родителям подарю памятки «Осторожно: тонкий лёд».
Ребята, мы сегодня говорили о том, почему тает лёд, что образуется при таянии снега.
Что вам понравилось?
Какое ваше настроение?
Смайлики по выбору.