валентина долгушина
НОД по познавательной деятельности «Каша для Сороки» второй младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Каша для сороки»
Цель: -развивать познавательные способности детей, упражнять в умении определять качество предметов, делать выводы
-знакомить детей с предметами ближайшего окружения (крупа, посуда)
-Упражнять в рисовании пальчиком при украшении тарелочки.
-вызывать интерес к русскому народному творчеству.
Публикация «НОД по познавательной деятельности „Каша для Сороки“ второй младшая группа» размещена в разделах
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сорока, птица
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы: шапочки (или эмблемы) сорочат и Сороки, крупы: рис,гречка, манка, посуда –игрушки, дощечки, тарелочки – круги из белой бумаги, кресло и подушка
Предварительная работа: чтение потешек
Ход НОД
-Сегодня мы свами поиграем, я кручусь, верчусь и в сороку превращусь! (надевает шапочку или эмблему, а вы будете моими детками – сорочатами, а это наш самый большой сорочонок (надевает шапочку на няню. Она устраивается в кресле, воспитатель зовет ее играть, она отказывается)
-12 (14 и т. д.) сорочат в гнездышке сидят,
И все кашки хотят!
Будет вам кашка вкусная и сладкая!
Сорока-белобока кашу варила и деток кормила.
-А из чего же варят кашу? (из крупы)
_Какую крупу вы знаете? (показывает, дети называют крупу)
-Возьмите стаканчик с крупой, пересыпьте ее в пустой стаканчик. Пересыпается? Значит крупа какая?
-Сыпучая (хоровое и индивидуальное повторение слова)
-Возьмите зернышко крупы, попробуйте раздавить его, получилось? Почему?
Что надо сделать, чтобы крупа стала мягкой?
-Крупа у нас есть. Что еще нужно, чтобы сварить кашу? (Молоко, сахар,соль, масло)
-В чем варят кашу?
-Вот она моя большая кастрюля. Буду в ней кашу варить, что должна в нее положить? (Молоко, крупу, сахар,соль, масло)
-Если крупа рис – каша будет (рисовая)
-Если крупа гречка – каша будет (гречневая)
-Если крупа манка – каша будет (манная)
-Все правильно, пора и на стол накрывать.
Только Сорока-белобока по лесу летала,
Все тарелки растеряла…
Давайте пойдем, поищем их.
(Воспитатель зовет играть большого сорочонка.)
Физминутка «Мы идем дружною цепочкой»
-Крупу ищите, да под ноги смотрите, по мостику пройдите, ног не замочите.
(проходят по мостику и подходят к столам находят тарелочки)
Рисование пальцем «Тарелочка в горошек для Сороки»
-Сорока очень любит красивые вещи и хочет, чтобы дети украсили ее тарелочки, нарисовав пальчиком горошинки.
(Воспитатель зовет играть большого сорочонка.)
Рефлексия: Сорока-белобока благодарит детей за красивые тарелочки и предлагает отведать кашки
Чтение потешки «Сорока-белобока»
-Сорока-белобока кашу варила,
Деток кормила
-Этим в миске,
-Этим в чашке,
-Этим в плошке,
-Этим в поварешке!
(Большой сорочонок бегает вокруг с большим черпаком.
-И мне дайте кашки, я кашки хочу)
-А этому сорванцу я каши не даю. Кто знает почему?
-Он…