Наталия Мальникова
НОД по подготовке детей подготовительной группы к овладению элементами грамоты на тему «Буква Ж»
▼ Скачать
Задачи:
Познакомить детей с буквой Ж.
Продолжать учить детей печатать предложение и составлять его схему.
Закреплять умения делить слова на слоги, проводить звуко-буквенный анализ слова.
Упражнять в умении различать понятия «слово» и «предложение».
Упражнять в различении гласных и согласных, твёрдых и мягких, глухих и звонких звуков.
Совершенствовать фонематическое восприятие.
Развивать оптико-пространственные ориентировки и графомоторные навыки.
Развивать интонационную выразительность.
Развивать зрительное и слуховое внимание, память и мышление детей.
Публикация «НОД по подготовке детей подготовительной группы к овладению элементами грамоты на тему „Буква Ж“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
Воспитывать культуру речи и общения: не перебивать товарища, выслушивать до конца, уметь договариваться и приходить к единому мнению.
Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.
Материал: касса букв, настольные кассы букв, простые карандаши, ручки, тетради в крупную клетку, игрушка жук, нарезанные полоски картона для букв Ж.
Словарь:
Существительные: звук, буква, слог, слово, предложение, касса.
Прилагательные: первый, красный, гласный, согласный, твёрдый, мягкий, синий, зелёный, звонкий, заглавная.
Глаголы: говорить, произносить, соединять, называть, читать, разбирать, печатать, составлять.
Наречия: внимательно, аккуратно, красиво, твёрдо, мягко, тихо, громко, грустно.
Ход НОД:
1ч. Организационный момент. Игра «Дружные звуки»
Лог. – Сядет тот, кто соединит звуки в слова и назовёт их.
ЖУК ЖАБА ЖАРА МОРЖ КОЖА РОЖОК
Рефлексия: - Что вы произносили? (слова)
- Какой звук встречался во всех словах? (звук Ж)
2ч. Характеристика звука Ж.
Лог. – Что вам напоминает звук Ж? (так жужжи пчела, жук)
Л. – Давайте позовём жука его песенкой.
Дети произносят звук Ж. Педагог просит 1 ребёнка жужжать тихо, другого – громко, третьего – долго и др.
Л. – А вот и жук прилетел! (появление игрушки жука)
- Расскажите жуку про звук Ж.
Д. – Звук Ж – согласный, твёрдый, звонкий.
3ч. Знакомство с буквой Ж.
Лог. – Жук хочет у вас узнать, где живут звуки? (на «карусели» звуков)
- А где живут буквы? (в кассе букв)
- Какая буква обозначает звук Ж? (буква Ж)
Ребёнок находит букву Ж в кассе букв.
Л. – Буква Ж – жужжалочка, в середине - палочка,
Четыре ножки по бокам, кого напомнит буква нам? (жука)
- На что ещё похожа буква Ж?
Д. – На снежинку, на звезду, на букву К (если убрать слева галочку, на букву Х (если убрать палочку из середины).
Л. – Про букву Ж есть стишок: Эта буква широка и похожа на жука.
Заучивание стихотворения с детьми.
4ч. Упражнение «Выложи букву Ж из полосок»
Лог. - Жук спрашивает у вас, сколько полосок понадобится, чтобы выложить букву Ж?
- А если вы будете выкладывать эту букву вдвоём, в паре? (по 3 полоски)
- А если втроём, тройками? (по две полоски)
- Жук просит вас встать втроём и выложить из полосок буквы Ж.
Дети делятся на две команды по 3 ребёнка и выкладывают буквы.
Л. – Похожи ваши буквы или отличаются друг от друга?
- По какому признаку отличаются? (по размеру)
- Расскажите жуку правила, когда мы пишем заглавную, большую букву в словах.
Д. – С большой буквы пишется первое слово в предложении, имена людей, клички животных, названия города, страны, улицы.
5ч. Звуко-буквенный и слоговой анализ слова. Работа с кассами букв.
Л. – Жук никогда не видел, как пишется его имя. Выложите слово ЖУКИ и зажгите над ним фонарики.
- Какие гласные звуки? Сколько гласных звуков?
- Какой звук первый? Какой он по твёрдости?
- Какой ещё согласный звук? Какой он по твёрдости?
- Какой фонарик надо зажечь над ним? Почему зелёный?
- Сколько слогов в слове? Как узнали?
Правило: Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
Жук говорит: Жу-жу, устали вы как погляжу. Полетим со мной на лужайку, отдохнём!
6ч. Физкультурная минутка «Жуки на лужайке»
На лужайке, на ромашке Дети идут по кругу, затем поднимают руки вверх
Жук летел в цветной рубашке Стоят на месте и машут руками
Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Дети бегут по кругу, машут руками
Я с ромашкою дружу. Стоят на месте, подняв руки вверх
Тихо на ветру качаюсь, Покачиваются из стороны в сторону
Низко-низко наклоняюсь. Медленный наклон вперед, руки вниз
Лог. – В каких словах встречался звук Ж?
7ч. Повтор чистоговорки.
Лог. – Сядет тот, кто запомнит и правильно повторит чистоговорку:
Жук упал и встать не может,
Ждёт он, кто ему поможет.
Предлагать повторять с разной интонацией.
8ч. Показ написания буквы Ж и печатание буквы детьми.
Лог. – Жук говорит, что ему хотелось бы иметь много друзей – жуков.
Д. – Можно написать буквы Ж для жука.
Логопед показывает на доске последовательность написания буквы Ж (заглавной и маленькой).
Зрительная гимнастика для глаз.
Задание: Написать три буквы Ж: 1 и 3 заглавные, а 2 – маленькую.
9 ч. Печатание предложения и составление схемы предложения.
Лог. – Составьте предложение со словом ЖУК.
Дети составляют разные предложения.
Л. – Напечатаем предложение: У жука усы.
- Сколько слов в этом предложении?
- Какое слово первое (второе, третье?
Л. – Какие правила написания предложения?
Д. - Предложение всегда пишется с большой буквы, между словами есть промежуток, а в конце предложения – ставится точка.
Пальчиковая гимнастика.
Л. – Напечатайте это предложение в тетради.
Л. - Составьте схему этого предложения. Что не забудем поставить в конце?
Рефлексия:
- По какому признаку различались буквы из полосок?
- Какой стишок про букву Ж?
- Сколько слогов было в слове ЖУКИ?
- Какую чистоговорку повторяли за жуком?
- Какое короткое слово было в предложении?