Татьяна Кожухова
НОД по ознакомлению с окружающим в первой младшей группе «Путешествие капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Ознакомление и закрепление свойств воды и других материалов (кораблик бумажный);
2. Обогащение словаря – мокрая, теплая, холодная, тяжелые, легкие игрушки и предметы; плавают, тонут, капает, льется; закрепление основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый);
3. Развитие познавательной деятельности;
4. Развитие речевой активности, звуковой культуры, мелкой моторики рук; 5. Формирование бережного и заботливого отношения к растениям.
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим в первой младшей группе „Путешествие капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Темочки
Оборудование: бассейн, предметы и игрушки: железная ложка, камешек, кубик, шарики (желтые, синие, зеленые, мячик и др., ведерки с формочками.
Методы и приемы: Вопросы к детям; художественное слово – стихи, потешки; взаимодействие с игровым персонажем Зайка (игрушка,
игры: «Волшебный мешочек», «Тонет, не тонет», «Подуй на кораблик»,
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришел гость.
(Воспитатель показывает зайку)
Зайка (воспитатель) :
- Здравствуйте дети! Я – Зайка. Вы меня узнали?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Зайка, мы очень рады тебя видеть. Присаживайся на стульчик пожалуйста и мы присядем.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня будем играть с водой. Согласны? (Ответ детей).
Зайка: - Ой, как интересно, а я тоже люблю играть с водой. И у меня есть очень забавная игра. Можно мне с вами играть?
Дети: Да.
Воспитатель: - Ребята, с чем мы будем играть?
Ответы детей (с водой) (опросить каждого ребенка отдельно, а затем проговорить хором).
Воспитатель: - Если мы потрогаем водичку рукой, то узнаем какая она?
Ответы детей (мокрая, теплая, холодная)
Воспитатель: - Когда мы открываем кран чуть-чуть, водичка что делает? (Капает.)
Воспитатель: - Как она капает? Покажем пальчиком.
Как-кап (стучат пальчиком по ладошке)
Воспитатель: - Если мы откроем кран, то водичка… льется.
Льется (проговаривают хором)
Воспитатель: - Как льется водичка?
Кончиками пальцев проводят по ладошке, (повторить несколько раз упражнение)
Зайка: - Ребята, а для чего нужна вода?
Дети: - Пить, умываться, купаться.
Воспитатель: - Зайка, ребята каждый день умываются и моют руки. Давайте покажем Зайке, как мы умеем умываться.
Кто умеет чисто мыться,
Кто водички не боится
Это мы, это мы. Посмотрите это мы. (хлопки в ладоши, хлопки по груди)
Кто не хочет быть грязнушкой
Моет личико и ушки
И вот так и вот так, и вот этак и вот так. (тереть ушки – сначала медленно, потом – быстро)
Умываться мы умеем,
Мы мочалкой моем шею
И вот так и вот так, и вот этак и вот так (хлопки в ладоши, трут шейку)
Кто почистит как большой
Зубы щеточкой зубной
И вот так и вот так, и вот этак и вот так (хлопки в ладоши, сжимают кулачок, вытягивают указательный пальчик (зубная щетка). Начинают «чистить зубки» (проводят пальчиком перед губами)
Мы помылись, как большие.
Вот мы чистые какие
Это мы, это мы. Посмотрите это мы (стряхивающие движения руками, хлопки по груди проигрыш).
Зайка: - Да, вы много знаете о воде, умеете хорошо умываться.
Я хочу поиграть с вами в очень забавную игру, которая называется «Тонет, не тонет».
Дети подходят к столу, где стоит бассейн с водой.
Зайка: У меня есть волшебный мешочек, в нем что-то лежит! Вы будете по одному доставать из мешочка предметы.
Дети достают предметы. (Зайка спрашивает у каждого ребенка, что он достал.)
Дети отвечают.
Зайка: - Вот какие разные предметы я принес вам. Давайте опустим их в воду и посмотрим, что с ними будет.
Дети опускают предметы в бассейн и смотрят, что произошло.
- Что с ними стало? (Утонули, а другие предметы плавают.)
Зайка: - Ребята, те предметы, которые утонули – тяжелые. А те предметы, которые плавают – легкие.
Зайка: - Какие предметы утонули?
Ответы детей (кубик, железная ложка).
Зайка: - А почему они утонули?
Ответы детей – потому что они тяжелые.
Зайка: - Молодцы, ребята справились с заданием!
Воспитатель: - Что стоит рядом с бассейном? (Ведерки с формочками)
Воспитатель: - Будем переливать воду в ведерко?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Смотрите, как я переливаю водичку в ведерко. Берите формочку, делайте, как я.
Формочку в руку возьмем
И водичку понесем,
Ее в ведерко перельем,
Звук С произнесем.
Дети, переливая водичку из формочки в ведерко, произносят звук с.
Воспитатель: - Молодцы! Давайте соберем воду с помощью губки.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось играть с водичкой? (Да).
Молодцы!
Что мы сегодня на занятии узнали нового и интересного? (Водичка бывает теплая и холодная, а предметы тонут и плавают.)
Зайка: - Мне очень понравилось, как вы занимались, дружно отвечали на вопросы, выполняли разные задания.
Дети прощаются с зайкой.