Татьяна Васина
НОД по окружающему миру в средней группе детского сада «Насекомые» с применением мультимедийной технологии
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Познакомить детей со стихотворением С. Городецкого «Я лежу на лугу». Развивать у детей интерес к поэзии.
• Побуждать детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог.
• Знакомить детей с насекомыми и формировать у детей представление о, издаваемых ими, звуках.
• Закрепить обобщающее понятие «Насекомые».
• Воспитывать заботливое отношение к насекомым.
• Развивать слуховое восприятие, внимание, память, речь.
Материал:
• Экран
• Проектор.
• Компьютер.
Публикация «НОД по окружающему миру в средней группе детского сада „Насекомые“ с применением мультимедийной технологии» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
• Презентация «Насекомые»
Предварительная работа:
• Рассматривание с детьми иллюстраций с насекомыми.
• Чтение рассказов и стихотворений о насекомых.
• Д/и «Собери картинку», «Найди такую же», «Угадай и назови», лото «Насекомые».
Ход занятия:
Дети заходят в зал и садятся на стульчики.
В. - Ребята, посмотрите-ка, кто это пишет нам письмо?
Д. - Зайчик!
В. - Правильно! Наверное у него что-то случилось…
В. - А вот и письмо пришло!
В. -Дорогие ребята! Я родился, и ничего
не пойму, что происходит вокруг. В лесу
столько много различных звуков, а вокруг
Вроде бы никого и нет. Может быть эти
существа очень маленькие и их не видно?
Помогите мне пожалуйста разобраться,
чьи это звуки? Ребята, мы сможем с вами помочь зайке?
Д. - Да! Поможем!
В. - Для этого ребята, нам надо отправиться в летнее путешествие, туда где родился зайчик.
В. - Наступило лето… Посмотрите как красиво вокруг!
В. - Я лежу на лугу, в небесах ни гу-гу, вдаль плывут облака, как немая река.
В. - А в тpаве, на земле, на цветке, на стебле - всюдy пенье и свист,
И живет всякий лист.
В. - Тут и (дать детям самим произнести увиденное) муха, тут и … жук.
В. - И зелёный … паук
В. - Прилетела пчела и в цветок уползла.
В. - Тут. кузнечик усы чистит ради красы.
В. - И кряхтит муравей за работой своей.
В. - Шмель мохнатый гyдит
И сеpдито глядит,
Где цветок посочней,
Где медок повкyсней.
В. - А комаp- людоед,
Бyдто дpyг иль сосед,
Бyдто в гости попав,
Полетел мне в pyкав.
Бyдет жалить и петь.
Что же! Hадо теpпеть:
Я yбить на лyгy
Hикого не могy.
В. - Ребята! Зайке теперь всё понятно, но он не знает, кто это летает вокруг, такие красивые и молчаливые?
Д. - Бабочки!
В. - Давайте мы с вами не только расскажем зайке про бабочек но и покажем! Вставайте все кружок.
Физкультминутка «Бабочки»:
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Дети повторяют движения в соответствии со словами. Физкультминутка проводится 2 раза.
В. - Ребятки давайте вспомним, с кем мы сегодня повстречались в летнем лесу? Чтобы зайка запомнил, какие бывают насекомые.
Д. - (Ответы детей в соответствии с открывающимися картинками).
В. - Молодцы ребята, вы всех насекомых запомнили, а посмотрите как рад зайчик, что мы ему помогли познакомиться с кем?
Д. - С насекомыми!
В. - Правильно! Вы сегодня большие молодцы! И зайчику помогли и сами много узнали. Скажите зайчику, до свидания!
Д. - До свидания зайчик!
Дети выходят из зала.