Неля Карабанова
НОД по обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слов»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по обучению грамоте в старшей группе
Программное содержание :
- освоение звукового анализа слов;
- определять протяженность слов и составлять их графическую запись;
- совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком.
Публикация «НОД по обучению грамоте в старшей группе „Звуковой анализ слов“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Демонстрационный материал: доска, указка, картинка - схема слова "КИТ", фишки, маркер, предметные картинки.
Раздаточный материал: фишки, листок бумаги, карандаши.
Оргмомент
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Сядет тот, кто разделит своё имя на слоги - хлопками.
Скажите, что мы делали?
( Дети: делали слова на слоги).
Воспитатель: А теперь ребята, давайте запишем слова по слогам
• разделите слово РЫБА на слоги
• сколько слогов в этом слове (2)
• значит пишем 2 полоски
• даю образец
(рыба) (ма-ши-на) (те-ле-ви-зор)
(мама) (со-ба-ка) (ко-ро-боч-ка)
• Ребята, что мы сейчас делали?
( Дети: записывали слова по слогам)
Воспитатель: А теперь, давайте разделим на слоги слово "КИТ". Сколько слогов в слове? Правильно - 1, молодцы!
• сейчас мы проведем звуковой анализ слова "КИТ"
• назовите гласный звук "И"
• назовите первый звук "К"
• назовите последний звук "Т"
• звуковой анализ какого слова мы проводили?
( Дети: КИТ)
Воспитатель: Пришло время для игры
• поиграем в игру "Живые звуки". (вызываю 3х детей).
• встаньте друг за другом так, чтобы получилось слово "КИТ"
• Элина - произнеси звук "К" - твердо "К"
• Илья - назови гласный звук "И"
• Максим - придумай слово на звук "Т"
Ребята, скажите пожалуйста, Максим, Элина и Илья с каким словом играли?
( Дети: со словом КИТ)
Воспитатель: Ребята, хотите еще поиграть?
Игра называется "Построим дом"
• назовите материалы, необходимые для постройки дома, и части дома, в названии которых есть звуки "Р" и "Рь"
(бревна, кирпичи, рама, крыльцо, крыша, труба, чердак)
• Ребята, вы назвали материалы и части дома с каким звуком? "Р"
• назовите предметы мебели?
(кровать, кресло, телевизор, картина, кран, ковер)
• какой одинаковый звук во всех предметах мебели?
• что может находиться в саду и огороде около дома? (деревья, кустарники, грядки, забор, розы)
• вы догадались, какие звуки слышатся в этих словах?
Воспитатель: Ребята, сегодня мы выполнили много заданий. Какое задание из этих вам понравилось больше всего?