Каракаш Надежда
Конспект урока по обучению грамоте «Деление слов на слоги. Ударение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по обучению грамоте.
Тема: Деление слов на слоги. Ударение.
Цель урока :
• научить учащихся делить слова на слоги;
• формировать навык правильно ставить в словах ударение;
• развивать связную речь, память;
• вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности
Публикация «Конспект урока по обучению грамоте „Деление слов на слоги, Ударение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, 1 класс
- Слог. Слоговая структура речи
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: Азбука: Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2 частях. / [В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А Виноградская, М. В. Бойкина] – М. : ОАО «Моск. учеб.», 2011. – 127 стр.
Этап урока Содержание деятельности учителя и учащихся
Примечание
1. Организационный момент.
(1 мин) Здравствуйте, дети. Садитесь. Оставьте, пожалуйста, на своих партах учебник и пенал.
2. Мотивация к деятельности
(2 мин)
Из чего состоит наша речь? Из чего состоят предложения? Приведите примеры слов.
Посмотрите, что я сейчас сделаю.
Чем мы займемся сегодня на уроке? (Мы будем делить слова на части.)
Эти части называются слоги.
Отвечают на вопросы.
Учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, а затем делит ее на части.
3. Изучение нового материала
На доске вывешивается рисунок с изображением лисы.
Кто изображен на рисунке? (Лиса.) Скажем хором слово лиса.
Послушайте, как я произношу это слово : ли-са. Произнесите так же.
Сколько частей в этом слове вы услышали? (Две.)
Я покажу, что в этом слове две части.
Вы видите, что в этом слове две части. Я буду вести указкой по каждой части схемы, а вы хором будете произносить слово по этим частям.
Примечание. Задание можно адресовать и отдельным ученикам.
На доске вывешивается рисунок с изображением белки.
Кто здесь изображен? (Белка.)
Скажите это слово хором. Как мы это сказали – сразу или нет?
Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово белка произнесли за два раза: бел-ка. Значит, в этом слове имеются две части. Какая первая? (бел-.) Какая вторая? (-ка.)
Части, на которые делятся слова при их произнесении, называются слогами. Скажите хором слово слоги.
К рисунку с изображением белки чертится на доске схема:
.
Почему под рисунками, на которых изображены лиса и белка, одинаковые схемы? (Это схемы слов, состоящих из двух слогов.)
Откройте учебник на стр. 10.
Составьте рассказы по сюжетному рисунку.
Куда приехали дети?
Что они там делают?
Кто с ними был?
Кто их встретил? Как?
Составьте предложения по схемам:
Составьте предложение из трех слов о мальчике. (Мальчик несет машину.)
О девочке. (Девочка несет куклу.)
О папе. (Папа открыл багажник.)
Сколько слов в этом предложении? Какое первое? Какое второе? Какое третье?
Посмотрите на рисунок. К нам пришел мальчик. Давайте дадим ему имя.
Выбирается одно из предложенных детьми имен, например Дима; с этим словом проводится работа.
Скажите это слово хором сразу. Теперь пусть каждый произнесет это слово и понаблюдает, с одинаковой ли силой голоса произносится каждая его часть, то есть каждый его слог. (Один из слогов произносится с большей силой голоса, более протяжно.)
Какой же это слог? ( Первый: Ди.)
Правильно, этот слог выделяется в слове с большей силой голоса, протяжным произношением. Этот слог ударный.
Посмотрите на схему этого слова :
Сколько в ней выделено частей? (Две.)
Над какой из них сверху косая черточка? (Над первой.)
Какая из частей этого слова – первая или вторая – произносится с большей силой голоса, протяжно? (Первая.)
Значит, на первую часть падает ударение, черточка сверху и обозначает то, что ударным является первый слог.
Отвечают на вопросы.
Учитель чертит полоску, обозначающую слово, и посередине пересекает ее небольшой вертикальной черточкой.
Учитель (показывает рисунок мальчика).
4. Физ. минутка
(2 мин) Буратино Один ученик у доски, остальные выполняют упражнения на своих местах
5. закрепление нового материала
(15 мин) Сколько слогов в словах :
мама, книга, машина, шарик, собака, кот, цветы, трава, барабан, море?
Посчитайте, сколько слогов в вашем имени.
На стр. 11 посмотрите вниз страницы. Назовите, кто нарисован в нижней части страницы?
На какие две группы можно разбить нарисованных животных? (Птицы и звери.)
Назовите только птиц. (Чайка, ворона, гусь.)
Назовите зверей. (Белка, волк, лиса.)
Учащиеся устанавливают слоговой состав слов, ставят ударение.
При определении ударения в словах следует воспользоваться приемом попеременного перенесения ударения на каждый из слогов с возвращением всякий раз к верно произнесенному слову, чтобы нейтрализовать неверное звучание слова, например:
Лиса. Произнесите с ударением на первом слоге. (Лса.)
Так говорят? (Нет.)
Как сказать правильно? (Лис.)
В слове бывает только одно ударение независимо от того, сколько в нем слогов; очень важно правильно и быстро определять ударение в словах; если ударение поставить неверно, то слово просто трудно узнать; нельзя понять, что оно обозначает.
Посмотрите на 11.
Перечислите предметы, изображенные в нижней части страницы. (Кружка, чайник, кастрюля, стакан, тарелка.)
Назовите эти предметы одним словом. (Посуда.)
Посудой называются такие предметы, в которые можно что-то налить или насыпать.
Назовите слова, состоящие из трех слогов.
Какой слог ударный?
Назовите слова, состоящие из двух слогов.
Какой слог ударный?
Почему под рисунками, на которых изображены кружка, чайник, схемы одинаковые? (Слова состоят из двух слогов, первый слог ударный.)
Чем отличается слово стакан от этих слов? (Местом ударения.)
Учащиеся устанавливают слоговой состав слов, ставят ударение.
6. подведение итогов. Рекомендация для сам. работы.
(2 мин) Что нового узнали?
Что особенно понравилось? Почему?
Что вызвало затруднение? Почему?
Спасибо за урок.
Отвечают на вопросы.