Оксана Тарасова
Конспект занятия по ФЭМП для детей 5–6 лет «Строим лодочки. Счет в пределах 10»
Конспект занятия по «ФЭМП» для детей 5-6 лет
Тема: «Строим лодочки»
Цель: Учить делить квадрат на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть; Совершенствовать навыки счета в пределах 10, умение обозначать число цифрами»; Развивать представление о том, что результат счета не зависит от его направления; Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей 5–6 лет „Строим лодочки, Счет в пределах 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, нам пришло голосовое сообщение, интересно, от кого оно? (Включаю запись)
- Беда, беда! Мы просим о помощи! Наш друг дельфин Гоша попал в беду! Он запутался в рыболовной сети и не может выбраться из нее! Помогите! Спасите дельфина Гошу!
Воспитатель: Ребята, сможем ли мы спасти дельфина Гошу?
Что для этого нужно сделать? (Отправиться в море)
На чем мы можем отправиться в море? (на лодках)
Из чего бы нам построить лодки? (обращает внимание детей на доску)
Игровое упражнение «Строим лодочки»
На доске расположены 2 квадрата, разделенные на части двумя способами: на 2 прямоугольника и 2 треугольника.
-Ребята посмотрите на доску, какие геометрические фигуры вы видите? Как вы думаете, можно ли с помощью этих частей сделать лодочки?
(уточняет способы деления на две равные части)
- Какие фигуры получились при разделении?
- Сколько частей получилось при делении каждого квадрата?
- Как можно назвать каждую часть?
- Покажите половину квадрата. Что больше: целый квадрат или одна его часть? Что меньше: часть квадрата или целый квадрат?
- Предлагаю вам объединиться по парам и изготовить себе лодку!
Воспитатель предлагает детям из квадратов сделать заготовки для лодочек, разделив их так, как показано на образце квадрат, разделенный на 2 прямоугольника и 2 треугольника: можно разделить детей на пары : для этого предложить детям квадраты разных цветов. При этом один ребенок разрезает квадрат на 2 прямоугольника, другой – на 2 треугольника, вместе они получают лодочку).
- А теперь давайте отправимся в море на наших лодочках!
Игровые упражнение «Кораблики уходят в море».
(на доске расположено 10 корабликов разного цвета)
- Ребята, посмотрите, мы вышли в открытое море!
- Сколько всего корабликов находятся в море? Посчитайте слева на право. (10); А теперь справа на лево (10)
- Какой вывод мы можем сделать?
- Правильно, количество кораблей не изменилось.
- А теперь посчитайте каждому кораблику присвоим порядковый номер.
- Какой порядковый номер желтого кораблика?

Игровое упражнение «Маршрут лодочек».
- Ребята, вы помните, зачем мы отправились в море? (спасти дельфина)
Правильно! В сообщении был указан маршрут по которому мы должны следовать.
(дети работают на листах в крупную клетку под диктовку, рисуя путь карандашом; на листке указана отправная точка и конечная; воспитатель называет направление движения в соответствии с возможностями детей : например:
«2 клеточки наверх, 3 клеточек налево, 1 клеточка вверх, 10 клеточек направо, 2 клеточки вниз, 3 клеточки направо. Стоп!».
- Ребята, все ли добрались до пункта назначения?
(показать маршрут на образце, дети должны сверить с ним свой маршрут)

Воспитатель: А вот и Гоша. Он запутался в сетях. Давайте поможем Гоше, распутаем сеть.


Ура! Мы спасли дельфина Гошу!
Давайте похлопаем друг другу! Нам пора возвращаться назад, в детский сад.
Вы все молодцы! А как вы оцениваете свою работу? Если у вас не было сложностей с выполнением заданий, возьмите веселый смайлик; а если вам было очень сложно на протяжении всего занятия – возьмите грустный смайлик, но не расстраивайтесь! В следующий раз у вас все обязательно получится!