Ольга Иванова
НОД по обучению финансовой грамотности в средней группе «В гости к друзьям»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги; закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.
Задачи
Образовательные:
1. Познакомить детей с первичными финансовыми и экономическими представлениями;
2. Обогатить словарный запас детей по теме «Деньги»;
3. Способствовать формированию основных качеств у детей по умению принятия самостоятельных решений;
4. Закреплять умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
Публикация «НОД по обучению финансовой грамотности в средней группе „В гости к друзьям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
1. Побуждение интереса к изучению мира экономики и финансов;
2. Воспитывать бережное отношение к деньгам;
3. Воспитывать коммуникативные навыки.
Развивающие:
1. Развивать умение правильно обращаться с деньгами;
2. Развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление;
3. Развивать умение широко использовать в игре полученные знания о финансах.
4. Развивать речь детей, расширять кругозор.
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Педагогические средства : беседа, дидактическая игра
Оборудование:
- мяч
- кошелёк с набором разных монет и банкнот;
- пластиковая карта;
- билеты на автобус
-тазик с водой
Ход занятия:
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет».
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука
Здравствуй левая рука
Здравствуй друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько сегодня у нас гостей.
Поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправимся в путешествие,
где нас ждут герои сказок.
А на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: на машине, поезде, автобусе.
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня отправится на автобусе.
А можем ли мы просто сесть в автобус и поехать?
Дети: Нет. Нам нужны билеты.
Воспитатель: Ребята, а чтобы получить билеты, нам что нужно?
Дети: деньги.
Воспитатель: А как вы думаете, откуда берутся деньги?
Дети: Их платят взрослым людям за работу, и за труд.
Воспитатель: Но у нас с вами нет денег, значит придется их заработать.
Водитель автобуса приготовил для нас загадки.
Если отгадаем- отправимся в путь.
Воспитатель загадывает загадки.
- Что Муха- Цокотуха пока шла по полю нашла? (денежку)
- Что есть у каждого из Трех Поросят, напоминающее деньги? (пятаки)
- Что раскопали в Деревне Простаквашино дядя Федор, Матроскин и Шарик? (большой сундук, в котором были «всякие сокровища и монеты старинные».)
Воспитатель: Ну, здорово ребята, все загадки вы отгадали, а теперь можно отправляться в путь.
(Воспитатель раздает билеты за отгаданные загадки)
Воспитатель: Садимся все в автобус
(садятся в «автобус», на заранее приготовленные стульчики в виде автобуса).
Музыка «Автобус»
Воспитатель: А вот и первая остановка - «Дом трех поросят».
Поросята предлагают поиграть нам в игру «Для чего нам нужны деньги?».
Я бросаю мяч и называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете.
Итак, деньги нам нужны:
- для оплаты проезда в транспорте;
- для покупки продуктов;
- для покупки игрушек;
- для оплаты развлечений (цирк);
- для оплаты парковки;
- для покупки одежды;
- для покупки подарков.
Воспитатель: Молодцы ребята, три поросенка благодарят вас за
интересную игру.
Музыка «Автобус»
Воспитатель: А следующая остановка «Дом Мухи- Цокотухи».
Физкультминутка:
Муха, муха, цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла. Построение в колонну, ходьба друг за другом
и врассыпную.
По тропинке за селом
Муха бросилась бегом,
А по стриженой лужайке
Поскакала, словно зайка. Бег в колоне по одному и врассыпную.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
Пришла Муха на базар
И купила самовар. Построение в круг.
Воспитатель: Ребята, вспомним что нашла Муха- цокотуха пока шла по полю?
Дети: Денежку
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие бывают денежки?
Дети: бумажные (купюра, банкноты) и металлические, железные (монеты)
Воспитатель: Муха Цокотуха предлагает посмотреть какие монеты есть у нее?
Дети: 2 рубля, 1 рубль, 5 рублей, 50 копеек, 10 копеек, 10 руб.
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрим какие бумажные деньги есть у Мухи- цокотухи?
Дети: 100 руб, 200 руб, 500 руб, 1000 руб, 5000 руб,
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами проведём эксперименты которые
помогут узнать что лучше, надежнее, удобнее монеты и
ли банкноты?
1. Эксперимент:
Воспитатель: Попробуем сжать в одном кулаке монетку, в другом бумажную
денежку. Что произошло?
Дети: Банкнота помялась, монета не помялась.
Воспитатель: Теперь попробуем порвать монету и бумажную денежку.
Дети: Бумажная денежка мнётся, рвется; монета нет.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать? Что лучше монета или
бумажная денежка.
Дети: Монета лучше
Воспитатель: Правильно монета лучше. Она не мнётся и не рвется.
2. Эксперимент:
Воспитатель: Дальше мы узнаем что произойдёт с монетой и бумажной
денежкой в воде. Кладите бумажную денежку в воду.
Что происходит?
Дети: Бумажная денежка намокает.
Воспитатель: А если она намокнет, что произойдёт?
Дети: Порвется
Воспитатель: А теперь проверим монету. Что произойдёт?
Дети: Монета намокла, но она не рвется.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать в этом эксперименте?
Что лучше монета или бумажная денежка.
Дети: Монета лучше, потому она в воде намокает, но не рвется.
3 Эксперимент:
Воспитатель: Определим, что тяжелее монета или бумажная денежка.
Как вы думаете?
Дети: монета тяжелая, бумажная денежка легкая.
Воспитатель: Проверим опытным путём. Возьмите на ладошки монету и
бумажную денежку. Что тяжелее?
Воспитатель: Может, подуем?
Что происходит с монетой?
Дети: монета лежит на ладошке.
Воспитатель: А что происходит с бумажной денежкой?
Дети: бумажная денежка улетает.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать в этом эксперименте?
Что тяжелее, что легче?
Дети: Монета тяжелая, бумажная денежка легкая
Воспитатель: Молодцы, ребята! Поедем дальше.
Музыка «Автобус»
Воспитатель: Следующая остановка «Простоквашино».
Воспитатель: Ребята, а где семья дядя Федора хранит деньги?
Дети: в кошелке
Воспитатель: В семье дядя Федора деньги складывают в кошелек и
их называют «Наличные деньги», а еще деньги хранят на карте –
это «Безналичные деньги».
(показать пластиковые карты)
Воспитатель: Вы видели такие карточки у родителей?
Расскажите о них.
Дети: пластиковую карту нужно вставлять в банкомат и знать пароль.
Воспитатель: Что родители делают с картой в магазине?
Дети: Расплачиваются за купленные товары. Но для этого им нужно знать
код карты, иначе они не смогут расплатиться.
Воспитатель: А что удобнее носить с собой наличные или карту?
Дети: карту
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться в сад. Садимся все в автобус.
Музыка «Автобус»
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня узнали?
Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель. Вы отлично потрудились. И я хочу вам выдать зарплату в виде
сладких монеток. (Раздает шоколадки в виде монеток).