мусаева наталия
НОД по образовательной области «Познание» (экология) «В гостях у Лесовичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
В образовательной области «Познание»
Цели:
-развитие познавательно- исследовательской и продуктивной деятельности;
-расширение кругозора
-воспитывать доброжелательное отношение к лесу.
Задачи:
-познакомить детей с растениями ближайшего природного окружения: дубом, берёзой, ивой, елью.
-дать представление об опознавательных характерных признаках конкретных деревьев (ствол один, высокий, толстый, тонкий)
В образовательной области «Развитие речи»
Публикация «НОД по образовательной области „Познание“ (экология) „В гостях у Лесовичка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Цели:
-развивать все компоненты устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности»
Задачи:
-учить детей самостоятельно составлять рассказ по картине из двух. Трёх предложений.
-ввести для употребления в речи слово «мощный»
-постоянно следить за правильным звукопроизношением употребляемых в речи слов.
В образовательной области «Художественно- эстетического развития»
Цели:
-развитие продуктивной деятельности
Задачи:
-совершенствовать изобразительные навыки через приём пальцеграфии.
-передавать некоторые сходства с реальным объектом,обогащая образ выразительными деталями, цвет, расположением.
-продолжать развивать творческое воображение, память, внимание, через игровые упражнения и дидактические игры.
-продолжать развивать мелкую моторику рук, через пальчиковую гимнастику.
Оборудование:
-иллюстрации деревьев, изображение частей дерева,листья (дубовые, осиновые, кленовые. ,яблоки для угощения, гуашь, лист ватмана, би-ба-бо Лесовичок
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за деревьями, сбор гербария, разрезные картинки по теме «Деревья»,
Заучивание загадок о деревьях, проведение дидактической игры «Ты чьё деревце?»(пазлы)
Методы и приё мы:
Словесный: беседа, загадки, речь педагога, наводящие вопросы.
Наглядный: иллюстрации, показ педагога.
Практический: упражнения, рисование.
Ход занятия:
Воспитатель на столе находит письмо от Лесовичка
Воспитатель:
Послушайте, что нам пишет Лесовичок.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я приглашаю вас в гости. Мне хочется узнать, что вы знаете о деревьях и о моих лесных жителях? Вы узнаете много интересного. Жду вас на лесной полянке!»
Лесовичок
Воспитатель:
Ну что ребята вы согласны идти на лесную поляну в гости к Лесовичку?
Дети: да!
Сейчас мы с вами отправимся в сказочный лес.
Ребята закройте глаза.
1,2,3 ,а теперь смотри.
Ой, а где мы с вами оказались.
Дети: в лесу.
Воспитатель: Правильно, мы оказались в лесу.
А вот и старичок – Лесовичок ждёт нас на лесной полянке. (воспитатель на руку надевает куклу би-ба-бо старичка -Лесовичка.)
Лесовичок :
Здравствуйте ребята!
Дети здороваются
Лесовичок :
Лес-это моё царство в нём много деревьев. Я хочу узнать,что вы знаете о них.
Что такое дерево?
Дети:
-Дерево-это самое большое растение.
Лесовичок :
Назовите его части.
-Корни, ствол, ветки и листья- это крона.
Как вы думаете, дерево живое?
Дети:
-Да
Лесовичок :
Почему?
Дети:
-Оно растёт, дышит, питается, у него появляются детки-побеги.
Лесовичок :
-А кто ещё живёт в лесу?
Дети:
-Звери и птицы
Лесовичок :
-И растения, и звери, и птицы- они все живые.
Чем же отличаются деревья,растения от зверей и птиц?
Дети:
-Деревья молчат и не могут двигаться.
Лесовичок :
-Ребята, а какое сейчас время года?
Дети:
-Весна
Лесовичок :
- правильно ребята! С приходом весны животные меняют старую шубку на новую, всё обновляется становиться красивым. Наши деревья тоже хотят быть красивыми. Давайте станем волшебниками и сделаем деревья нарядными
Дидактическая игра «Оденем дерево»
Воспитатель делит детей на две команды. На двух мольбертах закреплены листы бумаги с изображением дерева, на них по одному листочку -дубовый, берёзовый. Нужно выбрать из листьев, разбросанных на полу, листья своего дерева и поместить их на ветки. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
Ребята посмотрите на дуб, какой он?
Дети:
- Дуб большой, широкий, высокий.
Воспитатель:
А по-другому можно сказать мощный дуб, повторите мощный.
(дети повторяют)
Лесовичок :
Вы настоящие волшебники.
Друг за другом поспевали,
Деревья правильно одевали.
И мы с вами сейчас превратимся в деревья, ведь мы же с вами волшебники.
Воспитатель:
-Лесовичок посиди, отдохни и на нас посмотри.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо (машут кистями рук на себя)
Закачалось деревцо (с поднятыми вверх руками выполняют наклоны вправо-влево)
Ветерок всё тише, тише (постепенно опускают руки и приседают,
А деревья выше, выше (медленно поднимаются и встают на носки).
(Дети проходят к столу, где приготовлены картинки с изображением деревьев.)
Лесовичок :
А вот и главные лесные жители!
Загадки послушать о них, не хотите ли?
Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают их и находят отгадки на картинках
Расту до самой старости-
И сто, и двести лет.
Любому дам я силу и всем, конечно,люб.
Меня узнали, дети? Ведь я могучий…дуб.
Воспитатель:
-Ребята,опишите его.
Рассказ детей
Дуб высокий, имеет мощный ствол и широкую крону,на нём растут жёлуди.
Воспитатель:
-А теперь давайте найдём картинку, на которой изображён- наш могучий дуб.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане (берёза)
Дети:
Это берёза.
Лесовичок :
Опишите берёзу
(рассказы детей и дети находят соответствующую картинку описанию берёзу.)
Следующая загадка:
Кудри в речку опустила
И о чём то загрустила,
И о чём она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
(рассказы детей и дети находят соответствующую картинку описанию ивы.)
следующая загадка:
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ёлка)
(рассказы детей и дети находят соответствующую картинку описанию ёлки.)
Лесовичок :
-Ай да молодцы! Все деревья узнали!
Воспитатель:
Ребята, вы пришли в гости к лесу, а подарки принесли?
Дети : Нет.
Воспитатель:
-Непорядок
Ребята, а вы знаете, что лес этот волшебный, и в нём растёт много деревьев. И чтобы оставить Лесовичку память о нашем путешествии мы ему подарим дерево.
Дети я расскажу,как сажают деревья. Семя сажают в землю. Из него вырастает маленькое деревце,а чтобы оно выросло большое, надо много времени. А у нас его нет. Поэтому мы свами наше дерево нарисуем.
Сначала подготовим наши руки к рисованию.
Пальчиковая гимнастика
Твои помощники,взгляни,
Десяток дружных братцев (пальцы, начиная с указательного, поочерёдно соединяются с большим)
Как славно жить, когда они
Работы не боятся.
В любой работе сложной
Им равных не сыскать (сжимают и разжимают пальцы)
А нам они сегодня помогут рисовать.
(Воспитатель прикрепляет к доске ватман с изображением ствола Чудо-дерева)
Воспитатель:
Друзья, по- моему чего то не хватает. А чего не пойму.
Дети:
-Не хватает листьев
Воспитатель:
В какое время года у деревьев есть листья?
Дети:
- Летом, весной
Воспитатель:
А вы знаете, что ветви с листьями называются кроной?
И мы нарисуем нашему чудо – дереву крону. А для этого используем наши пальчики
(дети рисуют крону нетрадиционным способом «пальцеграфия», выбирают разные оттенки зелёного цвета)
Посмотрите, какое замечательное Чудо-дерево у нас получилось!
Давайте подарим его Лесовичку»
Лесовичок :
Спасибо ребята за подарок! Такого дерева у меня не было! Мне было очень с вами интересно!
До свидание! А я пойду, покажу Чудо дерево обитателям леса!
(Дети прощаются с Лесовичком)
Воспитатель:
А нам нужно возвращаться!
Мы на миг закроем глазки,
Открываем - мы не в сказке.
Воспитатель:
Вам понравилось в лесу?
(ответы детей)
Что больше всего понравилось?
(ответы детей)
-Вы все молодцы! А вы знаете, что за ваши ответы и сообразительность Лесовичок оставил вам подарки.
(На столе под салфеткой в вазе лежат яблоки)
Воспитатель раздаёт детям яблоки.