Анна Петрова
Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Познание» «Лук — полезный овощ. Посадка лука»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему:
«Лук – полезный овощ. Посадка лука»
Цель. Формирование умения правильно высаживать лук.
Задачи:
1. Дать элементарные понятия об овощах – природных витаминах. Расширить представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растений.
2. Развивать аналитико-синтетическую деятельность, трудовые умения и навыки.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по образовательной области „Познание“ „Лук — полезный овощ, Посадка лука“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
3. Формировать у детей умение называть овощи и различать их по внешнему виду.
4. Воспитывать аккуратность в работе.
5. Показать значимость лука для здоровья человека.
Материал: кот Матроскин, грунт, лопатки, горшки для рассады, схема посадки лука, демонстрационный материал по теме «Овощи», корзина с овощами (морковь, лук, капуста, свекла).
Предварительная работа:
рассматривание овощей, иллюстраций;
чтение стихов, потешек об овощах;
дидактические игры;
пальчиковая гимнастика.
Используемые виды деятельности : продуктивная деятельность, двигательная, коммуникативная,
Место проведения: групповое помещение.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
1. Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя.
Пальчиковая гимнастика
Здравствуй, красно солнышко – руки вверх
Здравствуй, ветерок – покачивание рук
Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой
Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук
Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек
Здравствуй, шумная листва – трут ладошки
Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной
Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте
Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок
Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны
- Какое сейчас время года?
Верно. Зимой холодно. Зима уже длится довольно долго и наш кот Матроскин заскучал по деревне,по своей корове и по огороду. А вы знаете что такое огород (ответы детей). И наш кот попросил нас посадить для него хотя бы маленький огородик у нас в группе. Но для этого нам надо вспомнить что же там растет.
II. Основная часть.
1. Введение в тему.
- Для этого я предлагаю вам отгадать загадки.
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
(огурец)
В огороде вырастаю, а когда я созреваю
Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.
(помидор)
Что копали из земли, жарили, варили,
Что в золе мы испекли, ели да хвалили?
(картофель)
За кудрявый хохолок лису из норки поволок.
На ощупь – гладкая, на вкус, как сахар, сладкая.
(морковь)
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(лук)
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Скажите, огурец, помидор, картофель, свекла, морковь, лук, чеснок, что это? Как назвать одним словом? (Это овощи).
- Правильно. Мы вспомнили что на огороде растут овощи и сегодня мы посадим для Матроскина лук. Но сначала поиграем.
3. Игра «Чудесный мешочек»
- Ребята, вы отгадали загадки об овощах. А сможете ли вы узнать овощи на ощупь. Давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек».
- Нужно на ощупь узнать и назвать овощ. Но мы усложним задание. Нужно будет описать овощ по схеме. Вспомним схему:
1) Что это?
2) Какого цвета.
3) Какой формы.
Подведение микро итога.
- Молодцы. Вы знаете овощи, узнаете их на ощупь, можете правильно описать.
4. Физкультминутка «На огороде»
В огород сейчас пришли – ходьба на месте
И лопаты принесли, – имитация переноса лопат на плече
Будем дружно мы копать,
Семена потом сажать,
Лейки в руки мы возьмем,
Грядки дружно все польем
Дети выполняют движения согласно тексту.
Осенью придем опять,
Чтобы урожай собрать – руки на поясе, 3 шага вперед, притоп. 3 шага назад, притоп.
6. Практическая часть
Теперь мы набрались сил и можем приступить к посадке
-Какие 4 условия необходимы для роста любого растения? (почва вода, свет, тепло)
- Сегодня мы научимся высаживать луковицу в землю, чтобы срезать отросшие перья лука ещё не один раз.
Перед тем как вам приступить к работе, нужно составить алгоритм работы. (Показ последовательности работы)
1). Насыпать в ёмкость почву, размять, чтобы не было комков.
Найдите иллюстрацию, показывающую этот этап работы.
2). Сделать лунку, углубление, аккуратно не просыпая землю.
3). Взять луковицу и опустить её в лунку корнями вниз.
4). Присыпать землёй, оставляя верхнюю часть луковицы.
5). Полить.
-После этого нужно выбрать место для посаженных луковиц, чтобы им было светло и тепло.
-Посмотрите на составленный алгоритм (повторение этапов работы по алгоритму).
- Теперь я предлагаю вам посадить луковицы. (Дети надевают фартуки, приступают к выполнению задания).
Индивидуальный контроль и помощь педагога.
III. Заключительная часть.
Взаимопроверка. Оценивание выполнения работы друг друга.
Подведение итога.
- Чему вы сегодня учились? Что нового узнали?
- Ребята, я вам приготовила подарок, только его сначала нужно найти.
3. Оценивание работы детей педагогом.
Приложение:
Схема посадки лука.