Унгефуг Антонина Николаевна
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию — отпечатками от перьев «На помощь петушку»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по нетрадиционному рисованию
"На помощь петушку".
Средняя группа ДОУ
Образовательные задачи:
• Учить детей рисованию нетрадиционными способами – отпечатками от перьев.
• Закрепить знание основных цветов
• Развить творческие способности, любознательность, наблюдательность.
• Совершенствовать техническое изображение.
• Дать понятие о дружбе.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию — отпечатками от перьев „На помощь петушку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
• Развивать творческое применение ранее усвоенных способов изображения в рисовании.
• Развивать внимание, наблюдательность.
• Развивать графические навыки, моторику рук.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать усидчивость, аккуратность.
• Воспитывать личностные качества детей - организованность и самостоятельность.
Материал:
Лист белой бумаги (изображения петушка без хвоста, гуашь (синяя, желтая, красная, баночки с водой, кисти, перья, салфетки, корзинка,мячи.
Виды интеграции образовательных областей:
Познавательное развитие:
Уточнить и обобщить знания детей о птицах.
Речевое развитие:
Побуждать детей вступать в диалог с воспитателем. Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них. Обогащать активный словарь. Формировать потребность делиться своими впечатлениями. Умение правильно сочетать слова во фразах и по смыслу. Формировать доброжелательное отношение между детьми.
Художественно-эстетическое развитие:
Развитие детского творчества в художественной деятельности с помощью новой нетрадиционной техники.
Используемые методы: словесный, наглядный, практический.
В группе приготовлены столы для занятия с детьми.
Ход занятия
(Входят дети в зал)
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята, какие вы красивые, нарядные, улыбчивые. Ребята, у меня сегодня тоже хорошее настроение, я бы хотела с вами поделиться им, познакомиться с вами, ну и конечно же подружиться, а поможет мне в этом мой мячик дружбы.
(Из корзины достается мяч)
Воспитатель:
-Сейчас мы будем передавать его по кругу, из рук в руки,и называть свои имена.
(Дети передают мяч друг другу и называют свои имена)
Воспитатель:
-Вот мы с вами и передали друг другу хорошее настроение и познакомились, а вот подружимся мы с вами или нет, узнаем в конце занятия и поможет нам в этом мой мячик дружбы.
(Кладет мяч обратно в корзину)
Воспитатель:
- Ребята посмотрите вокруг, что за беспорядок в группе, что же здесь произошло, сколько перьев! Кому они могут принадлежать?
(Дети оглядываются вокруг)
Слышится кукареканье петуха.
Воспитатель:
-Ребята, кто это так громко и красиво кричит?
(ответы детей)
Воспитатель:
-А давайте мы у него и спросим, что же здесь произошло?
Появляется петушок
Петушок :
-Ребята, я со своими братьями петушками пришел погулять на полянку, но петушки разодрались и потеряли свои перышки из хвостов. Теперь им очень стыдно возвращаться домой к маме курочке. Не могли бы вы помочь моим братьям, восстановить их хвостики?
Воспитатель:
-Ребята поможем петушкам?
(ответы детей)
Воспитатель:
-А восстанавливать хвостики мы будем с помощью этих перышек, давайте их соберем.
(дети собирают перышки.)
Воспитатель:
-Теперь пройдем за столы.
-Рисовать мы с вами будем с помощью отпечатков от перышек. На столе у нас имеются листочки с изображением петушка, давайте назовем
части тела петушка и определим, где же будут располагаться хвосты.
(дети ориентируются на листе)
Воспитатель:
-Все верно. На столе у нас есть кисточки, баночки и краски.
-Какого цвета краски?
(ответы детей)
- Давайте каждый отсчитает себе по 5 перышек. Кисточками мы будем наносить краску на перышко, и прикладывая его на лист бумаги у нас получится отпечаток.
(Дети отсчитывают перышки, наносят краску на перо и делают отпечаток на листе)
Воспитаетль:
-А играть петушки любят?
(ответы детей)
-Давайте мы с вами тоже поиграем.
(Проводится музыкальная игра пяточка-носочек)
Воспитатель:
Ребята, пока мы с вами играли, хвостики у петушков подсохли.
-Как вы думаете, мы справились с заданием?
(ответы детей)
Воспитатель:
-А давайте мы спросим у петушка?
Появляется петушок
Петушок :
-Ребятки вы такие молодцы, так быстро и ловко справились с моей просьбой.
Мои братья петушки очень довольны новым хвостикам. Спасибо вам огромное!
Воспитатель:
-Дорогие ребята, а давайте мы сделаем петушкам наказ, что если много петушиться, можно перышек лишиться!
Воспитатель:
-А теперь нам пора обратиться к мячику дружбы и спросить у него, смогли мы с вами подружиться?
(Дети заглядывают в корзинку)
Воспитатель:
-Ребята,сколько мячиков у меня было?
-А теперь?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Мы с вами смогли подружиться, ведь у меня был один мячик дружбы, но с его помощью я приобрела в лице вас новых друзей. Я хочу, чтобы вы взяли по мячу, и у вас появилось еще много-много друзей.
Воспитатель:
-Ребята вам понравилось занятие?
-А с кем мы повстречались сегодня?
-А что же у него случилось?
-Как мы ему помогали?
-Что мы делали с вами?
-Что вам понравилось больше всего?
Прежде чем попрощаться с вами,я хочу вам сказать небольшой наказ, чтобы вы дружили и дружбой дорожили.