Гулшат Бикчурина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие, проведённое мною, по технологии "Нетрадиционное рисование" во второй младшей группе.
Цель занятия : изучить осеннее дерево, развивать интерес к рисованию.
Материал и оборудование: книги, рисунки и фотографии деревьев, таблицы, гуашь, кисточки, альбомный лист.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, хотите рисовать осеннее дерево?
Дети: Да!
Актуализация.
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Воспитатель: К нам в гости пришли гуашь и кисточка. Они принесли нам вот такую загадку. Ребята, отгадайте загадку:
Падают с ветки,
Золотые монетки.
Дети: Листья. Жёлтые листья!
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Когда падают с веток жёлтые листья?
Дети: Осенью. Вот сейчас.
Воспитатель: А какое оно осеннее дерево?
Дети: С жёлтыми листьями.
Воспитатель: Да. На дереве есть листья. А что ещё есть у дерева?
Дети: Ветки, ствол, корень (дети ещё говорят яблоки и др.) (Демонстрация рисунков деревьев)
Новый материал.
Воспитатель: Ребята, вот листья и ветки - это крона деревьев. Сегодня мы будем рисовать крону ладошками, а ствол и жёлтые листья пальчиками. (Демонстрация готовых рисунков)
Беседа с детьми о том, какими красками надо рисовать ствол и крону.
Изучаем деревья по таблицам : находим крону и ствол
Красим ладошки жёлтой гуашью
Вот какие у нас жёлтые ладошки!
Крону рисовали линиями пальчиком
Рефлексия
Воспитатель: Ребята! Сегодня вы все красиво рисовали! Молодцы! Понравилось вам рисовать ладошками и пальчиками?
Дети: Да!
Спасибо за внимание!