Татьяна Шишкина
НОД по музыкальному развитию во второй младшей группе «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкально-логоритмического занятия
«Путешествие в зимний лес»
Цель: Укрепление здоровья детей посредством использования педагогических здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
1. Учить детей подражательному повторению движений и действий педагога, дать возможность испытать разнообразные мышечные нагрузки.
2. Развивать координационно – двигательные способности, мелкую моторику рук, артикуляционный аппарат, фонематический слух.
Обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас слов, массаж и в процессе пения.
3. Воспитывать коммуникативные качества, любовь к природе животным.
Публикация «НОД по музыкальному развитию во второй младшей группе „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Работа музыкального руководителя
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Ход проведения:
Свободный вход детей, остановиться кругом.
1. Приветствие песенкой - Здравствуйте, ребята!
Муз. рук: Ух, как же на улице холодно!
2. Массаж «Наступили холода» - сборник «Логоритмика» с. 55
Да-да-да - наступили холода - потереть ладошки друг о друга.
Да-да-да - превратилась в лед вода.
Мягко провести большими пальцами рук по шее сверху вниз.
Ду-ду-ду - поскользнусь я на льду - указательными пальцами помассировать крылья носа.
Ду-ду-ду - я на лыжах иду - растереть ладонями уши.
Ды-ды-ды - на снегу есть следы.
Приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично растирать лоб движениями в стороны к середине лба.
Ди-ди-ди - хлопки в ладоши
Ну, заяц, погоди! - погрозить пальцем
Муз. рук: Зимой хоть и холодно на улице, но так интересно!
Сегодня прилетала Сорока и сказала, что зайчик Стёпа очень соскучился и ждёт нас в гости в зимний лес.
Пойдём? (ответ детей – «Да»)
Муз. рук: Только сначала нам нужно теплее одеться!
3. Танец «Снег-снежок» Некрасовой (фонограмма)
Снег-снег-снег снежок, белые дорожки,
Мы наденем валенки, чтоб не замёрзли ножки!
Снег-снег-снег снежок, снег летит из тучки,
Мы наденем варежки, чтоб не замёрзли ручки.
Снег-снег-снег снежок, белые метели,
Чтобы не замёрзнуть нам, шубки мы надели.
Снег-снег-снег снежок, раскраснелись лица,
Мы попрыгаем немножко, будем веселиться.
Муз. рук: Теперь все тепло одеты, садитесь на саночки, поехали!
4. Игра «Санки» Сауко (фонограмма)
Наши дети в санки сели, громко песенку запели,
Покатились далеко, не догонит их никто.
За верёвочку взялись и помчались с горки вниз
И вдруг салазки на бок хлоп, все попадали в сугроб!
Ай-я-яй, я-я-я-яй! Все попадали в сугроб!
Ай-я-яй, я-я-я-яй! Все попадали в сугроб!
Вставай, дружок, отряхивай снежок и снова в саночки садись,
С горки весело катись!
Муз. рук: Вот мы и в лес добрались. Посмотрите, как здесь красив! Сколько вокруг снега. Ой, смотрите, какие чудесные снежинки! Берите их себе на ладошку.
5. Упражнение для коррекции зрения Картушиной
Муз. рук:
Мы снежинку увидали, со снежинкою играли.
Вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд.
Снежинки вправо полетели, дети вправо посмотрели.
(отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом)
Вот снежинки полетели, глазки влево посмотрели - отвести ее влево
Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал.
(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз).
Дети смотрят вверх и вниз. Все! На землю улеглись. (покружиться и присесть, опустив снежинку на пол)
Глазки закрываем, глазки отдыхают - закрыть ладошками глаза.
Муз. рук: Как же нам зайчика найти, лес такой большой?
Давайте его позовём!
Дети: Зайчик!
Воспитатель берёт игрушку Зайчика, он трясётся, замёрз.
Зайчик (вос-ль) Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы пришли!
Муз. рук: Зайчик, а ты что трясёшься, боишься наших деток?
Зайчик (вос-ль): В лесу зимой очень холодно, замёрз я.
Муз. рук: Чтобы согреться, нужно двигаться, давай вместе потанцуем нашу согревалочку.
6. Танец «Зимняя пляска» Старокадомского
1. Мы погреемся немножко, мы похлопаем в ладошки:
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
2. Ножки мы погреем, мы потопаем скорее:
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
3. Чтобы ушки нам согреть, нужно нам из потереть,
Так-так-так, так-так! Так-так-так, так-так!
Мы с морозом подружились, как снежинки, закружились:
Да, да, да, да! Да, да, да, да!
Зайчик (вос-ль): Немножко согрелся.
Ребята, я хочу вас познакомить с волшебной, музыкальной ёлочкой. Она очень любит песенки. Правда сейчас ёлочка спит, но если вы ей споёте, она проснётся и очень обрадуется.
7. Песня о зиме или ёлочке
Голос ёлочки (фонограмма) Кто тут песенки поет? Что за чудо – хоровод?
Сколько здесь детей нарядных, здравствуй, маленький народ!
Муз. рук: Ребята, а ёлочка и впрямь волшебная, говорящая! Поздоровайтесь с ней!
Дети здороваются.
Зайчик: Ёлочка, посмотри, детки к нам пришли. Мне было очень скучно, и я позвал их.
Голос ёлочки (фонограмма): Я не дам вам заскучать, приглашаю всех играть
Мой секрет под нижней веткой отыскать сумейте, детки!
(достают красивую коробку с музыкальными инструментами: колокольчики, треугольники, бубны, раздают детям)
8. ОркестрВальс-шутка Шостакович» (фонограмма)
Муз. рук: Спасибо тебе, ёлочка за такой сюрприз!
Зайчик (вос-ль): Ребята, а давайте поиграем в снежки.
9. Игра в снежки (фонограмма)
Горсть большую снега взяли и лепить комочки стали,
Снег плотней в руках сожмем, да и в снежки играть пойдем.
Кидай!
Муз. рук: Ой, а нам уже пора возращаться!
Зайчик (вос-ль): Уже? Как жалко!
Муз. рук: А ты к нам, зайчишка, забегай чаще, детки тебе всегда рады! А на прощание мы хотим угостить тебя морковкой (подарить морковку)
Зайчик (вос-ль): Спасибо!
Муз. рук: Ребята, давайте попрощаемся с зайчиком и ёлочкой, скажите: «До свиданья»
Ёлка: (фонограмма)
До свидания, ребята! Я на следующий год к вам в гости приду, сказку с собой принесу.
Муз. рук: Садимся на санки и возращаемся!