ольга щербо
Конспект НОД по конструктивной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5–6 лет) «Космодром»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие конструкторских способностей детей, формирование познавательной и исследовательской активности.
Задачи:
1. Учить строить ракету из разного подручного материала;
2. Закреплять ранее полученные знания о космосе и деталях;
3. Развивать воображение и конструкторские способности, творческую инициативу и самостоятельность;
4. Воспитывать коммуникативные качества: умение работать сообща, внимательно относиться к друг другу, договариваться, действовать согласно договору, плану.
Публикация «Конспект НОД по конструктивной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5–6 лет) „Космодром“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Космос. Конструирование, ручной труд
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Материал: телевизор, презентация, счетные палочки, палочки Кюизенера, мозайка, геометрические фигуры, конструктор.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы по теме, рассматривание иллюстраций и беседы по ним. Дидактическая игра «Космос». Художественное творчество- рисование и аппликация по теме «Космос». Просмотр DVD «Наши космонавты», «Физкульт- минутки о космосе и дружбе».
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Организационный момент:
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем мы скажем: «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся – с доброты наш день начнётся!
Дети повторяют слова и движения.
Дети выполнили приветствие.
Воспитатель задает вопросы:
1. Ребята, а вы любите праздники?
2. Какие праздники вы знаете?
Дети отвечают на вопросы:
1. Любим
2. Новый год, масленица, рождество, день космонавтов.
Дети перечислили праздники.
В: Вы назвали «День космонавтики!», а кто знает какого числа он будет?
Дети отвечают на вопрос:
22 апреля праздник.
Дети правильно назвали дату.
Воспитатель читает стих и задает вопрос:
В космической ракете
С названием «Восток».
Он первый на планете
Подняться к звёздам смог.
Как вы думаете ребята о ком говорится в этом стихотворении?
Дети слушают стих и отвечают на вопрос: Юрий Гагарин
Дети ответили на вопрос.
В: А кто это?
Дети отвечают на вопрос: Первый космонавт, побывавший в космосе.
Дети правильно ответили на вопрос.
В: Кто из вас знает, как зовут первую женщину космонавта?
Дети отвечают на вопрос: Валентина Терешкова.
Дети правильно ответили на вопрос.
Воспитатель показывает слайд о космосе. Так первые люди увидели нашу планету из космоса.
Дети смотрят презентацию. Слайд вида Земли из космоса.
В: А, что же мы с вами можем увидеть с земли? Что такое Солнце? А Луна? Как вы думаете, все звёзды одинаковые? Кто знает самую яркую звезду на небе? А как называется скопление звёзд? Какие созвездия вы знаете? А вы хотели бы посмотреть, как космическая ракета взлетает к звёздам? Как называется то место откуда взлетает ракета? А куда же космонавты летят?
Дети отвечают:
1. Солнце, Луну, звёзды.
2. Звезда
3. Спутник земли
4. Они бывают синие, красные и т. д
5. Полярная или ещё её называют Сириус.
6. Созвездия.
7. Видео взлёта ракеты с космодрома.
8. Космодром.
9. Космическая станция. Дети правильно ответили.
Дети посмотрели видео.
В: В 2000 году появилась новая международная космическая станция, сокращённое название МКС. На ней дружно трудятся и живут исследователи разных стран.
Кто запомнил, как называется станция? А вы дружные ребята?
Дети отвечают: МКС
Дети правильно дали ответ
Воспитатель показывает физ. минутку.
Дети выполняют Физ. Минутку о дружбе с использованием DVD.
Дети выполнили все движения правильно.
В: Теперь я вижу, что вы очень дружные и много знаете о космосе.
Вам хотелось бы самим сконструировать космодром и ракеты? Но прежде, чем строить, нам необходимо разделиться на пять групп, для того, чтобы у нас получились разные ракеты. Они у нас будут из счетных палочек, палочек Кюизенера, мозайки, геометрических фигур и конструктора.
Ну, что ж нам предстоит огромная работа.
Приступаем к конструированию! Как будем строить?
Дети делятся на команды и приступают к работе.
Дети под музыку о космосе конструируют.
Дети построили ракеты.
В: Что мы строили ребята?
Вы были отличной командой.
Дети рассматривают ракеты.
Дети выполнили задание.
Затем дети играют с построенными конструкциями, закрепляя свои знания.