Александра Михайлова
Конспект НОД по конструированию «Цыпленок» для детей старшей группы
Конспект НОД по конструированию.
Тема: Цыпленок.
Цель: учить изготавливать цыпленка в технике оригами.
Задачи:
1. Уточнить знания о домашних птицах и продолжать расширять представления о них («где живет?», чем питается, как ухаживать); закреплять умение называть основные цвета, формы;
2. Развивать память, мышление, воображение, речь;
Публикация «Конспект НОД по конструированию „Цыпленок“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Старшая группа
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
3. Воспитывать бережное отношение к птицам, сочувствие, заботливое и внимательное отношение к ним, чувство красоты.
4. Развитие физических качеств у детей, средствами дыхательной гимнастики, самомассажа, йоги.
Оборудование:
1. Сюжетная игрушки Курица, цыпленок, петух.
2. Бумага желтого и красного цвета, глазки, клей.
3. Маски цыплят и курицы.
4. Магнитофон, фонограмма «Голоса домашних птиц»
5. Макет фермы.
Ход НОД
I Вводная часть
-Ребята, вы слышите, кто то кричит. (фонограмма голоса курицы)
-Чей же это голос?
-Как кричит курица?
-Где же она? (Воспитатель достаёт игрушку курицы и показывает детям)
-Ребята, давайте поздороваемся с курочкой.
-Почему ты так кричишь?
-Наверное что-то случилось? (Воспитатель подносит курицу к уху, как будто слушает, что она говорит.)
-Ребята, курочка потеряла своего сыночка и никак не может его найти.
Давайте мы с вами поможем его найти.
II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
-А как называют детёныша курицы?
-Как кричит цыплёнок?
Курочка приготовила для нас пёрышко своего цыплёнка, оно не простое, а волшебное.
Пёрышко поможет нам и укажет дорогу цыплёнку.
Стоит на него подуть,
И оно укажет путь,
В какую сторону идти,
Чтоб хозяина найти.
-Кажется, мы с вами пришли во двор.
Может быть здесь спрятался цыплёнок?
-Вы его видите? И я его не вижу. А кого вы видите? (Гуся)
Самомассаж «Гусь»
Где ладошка? Тут? Тут!
Показать правую ладошку.
На ладошке пруд? Пруд!
Круговые движения левым указательным пальцем по ладони.
Палец большой – гусь молодой.
Указательный – поймал,
Средний – гуся ощипал,
Безымянный – суп варил,
А мизинец – печь топил.
Поочерёдно массировать круговыми движениями каждый палец.
Полетел гусь в рот.
А оттуда в живот! Вот! Махи кистями рук.
Двумя ладонями погладить живот.
-Давайте попросим ветерок нам помочь.
Ветер, ветер, ветерок
Помоги скорей, дружок.
Нам цыплёнка покажи,
Что случилось, расскажи.
Дыхательное упражнение «Ищем цыплёнка».
-Посмотрите, что вы видите во дворе?
Где-то здесь и прячется цыплёнок.
Может быть он возле дома? (дети дуют на дом)
Здесь прячется цыплёнок?
«Петушок»
Крыльями взмахнул петух, - развести руки в стороны
Всех нас разбудил он вдруг. – опустить руки вниз и хлопать по бедрам «ку-ка-ре-ку» выдох на каждый слог.
Может быть он спрятался рядом с деревом? (дети дуют на дерево)
Здесь прячется цыплёнок?
Индюк
Ходит по двору индюк
И ворчит на всех вокруг
Был-дыл-дак, был-дыл-дак (был-был-был был-был-был)
Будто все ему не так
Может он около забора? (дети дуют на забор)
Так вот где спрятался наш цыплёнок. Оказывается он пошёл искать себе друзей и потерялся.
-Ребята, скажите, разве можно убегать от мамы.
-Вы так не делаете? Молодцы.
-Ребята, а почему цыпленок потерялся? (он пошел искать себе друзей)
-А давай мы с вами станем друзьями для цыпленка и поиграем с ним.
Подвижная игра "Вышла курочка гулять"
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать (на носочках, руки на поясе).
А за ней ребятки, желтые цыплятки! (ходьба по кругу стайкой)
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко (останавливаются и грозят указательным пальцем)
Лапками гребите, зернышки ищите! (сидя, гребут руками)
Съели толстого жука, дождевого червяка (присаживаются на корточки и стучат пальчиками по полу)
Выпили водицы, полное корытце! (наклоны вперед, руки наверх, голову вниз).
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
(Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами. Цыплята вместе с мамой-курицей убегают.)
Изготовление цыпленка
-Молодцы ребята, сегодня мы с вами сделаем нашему цыпленку друзей. Присаживайтесь на места. Изготавливать цыплят мы будем в технике Оригами.
-Выберите квадрат нужного цвета для изготовления цыпленка. Почему вы выбрали желтый цвет?
-Рассмотрите образец и схему этапов работы.
Описание этапов работы:
1. Квадратный лист сложите по диагонали, хорошо загните линию сгиба и разверните обратно в исходное положение.
2. Теперь верхний левый угол загните в сторону центра, но не доходя до него 1/3 расстояния половины диагонали. Можете для удобства разделить простым карандашом половину диагонали квадрата на три части.
3. Возьмите треугольник красного цвета. Ребята, что это будет? Клюв. Приклеиваем клюв на угол.
4. Загните тот же угол теперь в обратном направлении, используя новую линию сгиба.
4. Нижний левый край полученного треугольника загните асимметрично наверх, намечая линию сгиба. Теперь разогните и вогните полученные треугольники внутрь фигурки цыпленка.
5. Сложите квадрат по отмеченной ранее диагонали. У вас получился носик.
6. Наклейте носик и глазки на полученную модель и цыпленок из бумаги готов.
III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Давайте посмотрим, какие цыплята у нас получились.
-Какие цыплята у нас получились?
-Давайте посчитаем, сколько цыплят получилось. Посмотрите, как обрадовался наш цыплёнок, что у него теперь так много друзей.
Цыплёнок хочет сказать вам спасибо. Теперь он будет играть вместе со своими друзьями и никогда не будет убегать от мамы.