Елена Потапова
Конспект НОД по конструированию «Строим кроватку для Мишутки» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей стремление конструировать по собственному замыслу.
Задачи:
- Воспитательные:
Воспитывать желание помогать герою сказки, и умение доводить начатое дело до конца;
- Развивающие:
Развивать логическое мышление, память, внимание, конструктивные навыки;
Публикация «Конспект НОД по конструированию „Строим кроватку для Мишутки“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Образовательные: учить детей правильно называть детали конструктора (кирпичик, кубик, цилиндр, брусок, закрепить знания основных цветов, знания детей содержания сказки - «Три медведя».
Активизировать словарь: большой, средний, маленький.
Материалы и оборудование: игрушка - медвежонок, строительный материал на каждого ребёнка.
Предварительная работа: рассказывание детям сказки Л. Толстого «Три
медведя»; рассматривание иллюстраций, игрушечной мебели.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, вы любите сказки? (ответы детей)
Воспитатель: Мы, сегодня с вами отправимся в сказку, а в какую, вы узнаете, если отгадаете загадку.
автор: Ольга Киселева
Жили в домике три мишки:
папа, мама и сынишка.
На столе у них три миски,
у стола всего три стула.
Маша в гости заглянула
и нечаянно уснула
на Мишуткиной кроватке…
Расскажите по порядку
эту сказочку, ребятки!
(«Три медведя»)
Воспитатель: Ребята, а кто написал эту сказку? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, автор этой сказки Л. Н, Толстой.
Вопросы к детям:
- Что сделала Маша, когда попала в дом, трёх медведей?
- Как звали медведей?
- Какие комнаты были в домике трёх медведей?
Раздаётся стук в дверь – воспитатель вносит игрушку Мишутки.
- Персонаж обращается к детям:- Здравствуйте ребята!
Проходил мимо вашего детского садика и решил зайти к вам в гости.
Воспитатель: Мишутка ты, наверное, устал, пока добирался до нас?
- Ребята, Мишутка с дороги устал, ему пора отдохнуть, но у него нет кроватки.
Давайте поможем ему, и сделаем для него кроватку!
- А из чего мы можем построить мебель? (Из деревянного конструктора)
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, давайте немного отдохнём.
Физ. Минутка: «Мишка ищет мёд»
По лесу медведь идёт
Это мишка ищет мёд
Он голодный, невеселый.
Где живут лесные пчёлы?
То направо повернётся
То налево поглядит
Где здесь рой пчелиный вьётся?
Кто среди кустов жужжит?
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы подойдём к столам, и присядем. Посмотрите, у каждого из вас есть брусочки и кирпичики.
- Какие детали из конструктора мы отберём, для постройки кроватки?
- Какая главная деталь у кроватки?
- Что положим в основание кроватки?
- Для чего нужна длинная пластина?
Дети приступают к работе.
Рефлексия:
Вижу, с работой вы уже справились. Давайте полюбуемся на то, какие красивые кроватки у вас получились для Мишутки.
- Расскажи, Миша, какой предмет мебели ты построил? Какие детали конструктора тебе понадобились?
- Катя, расскажи, с чего ты начала строить?
- Ребята, как мы помогли Мишутке? (построили для него кроватку)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с работой. Такие замечательные кроватки сделали.
Мишутка благодарит детей и прощается.
-До свидания - ребята!