Ольга Амирасланова
НОД по ИЗО в подготовительной коррекционной группе «Грачи прилетели»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по художественному творчеству (ИЗО) в подготовительной коррекционной группе на тему «Грачи прилетели».
ЗАДАЧИ:
Образовательные
Учить детей видеть красоту родной природы, прелесть весенних пейзажей, замечать оттенки цвета снега, весеннего неба, воды;
Продолжать учить детей рисовать картину, используя разные приемы.
Развивающие
Публикация «НОД по ИЗО в подготовительной коррекционной группе „Грачи прилетели“» размещена в разделах
- Грач, грачи. Все о грачах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- «Грачи прилетели» Саврасов А. Конспекты занятий
- Темочки
Развивать образное восприятие детей в процессе рассматривания картин русских художников-пейзажистов; эстетический вкус, вызвать желание отразить впечатления, полученные на выставке картин;
Развивать словарный запас детей. Познакомить с новыми понятиями: пейзаж, картинная галерея, грачевник.
Воспитательные
Прививать детям любовь к русской живописи, русской природе.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
НОД по ФЦКМ «Весна пришла»,
НОД по ПИ и ПД «Грачи прилетели»(оригами, разучивание стихотворений о весне, чтение художественной литературы, наблюдения на прогулке.
МАТЕРИАЛЫ
Репродукции картин А. К. Соврасова «Грачи прилетели», И. И. Левитана «Март», В. Н. Бакшеева «Голубая весна», А. И. Куинджи «Ранняя весна». Запись произведения П. И. Чайковского «Времена года» «Март».
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети садятся за столы. Воспитатель обращает их внимание на теплую, солнечную погоду.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Какое сейчас время года?
Ответы детей (весна)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Какие приметы весны вы можете назвать?
Ответы детей
(тает снег, появляются проталины, первые цветы – подснежники, прилетают птицы и др.)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Какой сейчас месяц?
Ответы детей (март).
Воспитатель предлагает детям отправится на выставку картин. Дети подходят к выставленным картинам и рассматривают их.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Что изображено на этих картинах?
Ответы детей (природа).
Воспитатель объясняет детям, картины с изображением природы называются ПЕЙЗАЖЕМ, а место, где выставлено много картин называется картинной ГАЛЛЕРЕЕЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Какие краски использовали художники для изображения весны?
Ответы детей (голубые, серые, белые, черные)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Какое настроение у картин? Одинаковое или разное?
Ответы детей (одни картины хмурые, мрачные, другие – солнечные, радостные).
ВОСПИТАТЕЛЬ предлагает детям прочитать стихи о весне.
Дети читают стихи.
1. Всю зиму
Белый снег
Белел,
А в марте взял
И почернел.
Почернел с досады,
Что люди
Солнцу рады!
2. Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
На полях — грачей цепочки,
Над ожившею листвой -
Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада -
Куст сирени у ограды.
После чтения стихотворений воспитатель обращает внимание детей на картинуА. К. Саврасова «Грачи прилетели».
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Что изображено на картине?
Ответы детей (нарисованы березы, прилетели грачи, они строят и ремонтируют старые гнезда).
ВОСПИТАТЕЛЬ объясняет детям, что место, где много гнезд грачей называется ГРАЧЕВНИКОМ.
Воспитатель предлагает детям сесть на свои места и самим изобразить весеннюю картину.
На доске вывешены изображения грача. Воспитатель напоминает детям как рисовать птицу, какие методы и приемы можно использовать для ее изображения.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Пришла долгожданная весна (руки разводим в стороны)
Выглянуло долгожданное солнышко (Поднимаем руки вверх)
По небу плывут пушистые облака (волнистыми движениями ладоней показываем облака)
Оживают деревья (разводим руки в стороны)
Лопаются почки, появляются листочки (хлопаем в ладоши над головой)
На проталинках появляются нежные подснежники (приседаем и показываем подснежник)
Бегут ручьи (делаем руками волнистые движения)
Как красиво весной в лесу! (разводим руки в стороны).
Под музыку дети рисуют.
В конце занятия воспитатель подводит итоги:
- Мы сегодня побывали в картинной ГАЛЛЕРЕЕ. Узнали что такое грачевник. Рисовали весенний ПЕЙЗАЖ