Татьяна Стахеева
НОД по ФЭМП «В гости к сказке» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ АГО «Ачитский детский сад «Улыбка» -
филиал «Уфимский детский сад «Радуга»
ЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ПОЧЕМУЧКИ»
«Сказка оживает, в гости приглашает»
Публикация «НОД по ФЭМП „В гости к сказке“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
(с использованием блоков Дьенеша, палочек Кюизенера)
Подготовила и провела: Стахеева Т. Н.
воспитатель 1 КК
2021 год
Тема: «Сказка оживает, в гости приглашает»
Возрастная группа : 4-5 лет
Форма НОД: формирование элементарных математических представлений с элементами современных образовательных технологий.
Форма организации: Групповая, подгрупповая
Учебно-методический комплект: Примерная программа «От рождения до школы» Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. МОЗАИКА- СИНТЕЗ,2019 г;И. А. Помораева, В. А. Позина Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада;
Михайлова З. А. Логика и математика для дошкольников [Текст]/ З. А. Михайлова. – СПб. Издательский дом “Литера”, 2000. – 97с.
Оборудование и материалы:
блоки Дьенеша (наборы для каждого ребенка);карточки-схемы к блокам Дьенеша;коробочки со знаками-символами (по блокам Дьенеша);
палочки Кюизенера (наборы для каждого ребенка);
теремок бумажный (из коробки, герои сказки на прищепках;
теремок большой (из дерева);
моющие салфетки с вырезанными геометрическими фигурами;
вкладыши-фигуры к салфеткам;
плакаты с изображением пересекающихся контуров фруктов и овощей;
карточки с цифрами;2 обруча разноцветные;
флешка с записанной музыкой для входа;
магнитные доски – 2 штуки.
Предварительная работа: Проведение дидактических игр математического содержания. Повторение названий геометрических фигур, обучение умению соотносить количество предметов с цифрами
Цель: развитие математических способностей детей.
Задачи:
Образовательные: закрепления счета в пределах 5, названия цифр от 0 до 5;закрепления умения соотносить цифры с количеством предметов;
формирования представлений о равенстве групп на основе счета;
закрепления свойств геометрических фигур, ориентируясь на знаки-символы;
закрепления умения детей группировать фигуры по 2-м свойствам, используя знаки-символы;
продолжать учить детей читать схемы (карточки – схемы к блокам Дьенеша»).
Развивающие: развивать основы логического мышления; развития мелкой моторики рук и тактильных ощущений; развития конструктивной деятельности детей; развития двигательной активности.
Воспитательные: воспитание чуткости и отзывчивости, желание помочь тем, кто попал в трудную ситуацию.
Этапы
(последовательность) деятельности Содержание деятельности,
деятельность педагога Действия,
деятельность детей Планируемый результат
Организационный момент Звучит музыка, дети входят под нее, становятся в кружочек.
Воспитатель:Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики полукругом. Дети спокойным шагом заходят в зал
Дети повторяют движения за воспитателем
Дети здороваются
Дети садятся на стульчики полукругом
Положительный эмоциональный настрой на предстоящую совместную деятельность
Основная часть
Актуализация знаний
Игровая ситуация
Игра «Волшебная дорожка»
Игра «Собери печенье»
Игра «Что в сумке?»
Игра «Собери бусы»
Игровая ситуация «Проберемся к теремку»
Игра «Уберем камушки» Воспитатель: Ребята, а вы сказки любите? Тогда давайте скажем волшебные слова и выполним движения:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказке очутись.
Воспитатель: посмотрите, ребята, вот мы и оказались в сказке. А как вы думаете в какой?
Воспитатель: А вот посмотрите, мышка-норушка бежит.
Посмотрела мышка на дорожку,
Огорчилась немножко.
Ямки всюду на дорожке
Помогите мышке-крошке
Ямки заложите,
Мышку удивите.
Воспитатель: Поможем, дети, мышке? Давайте заложим наши ямки нужной фигуркой.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли мышке-норушке. Побежала она дальше. Видит стоит в поле теремок-теремок. Он ни низок, ни высок. Подбежала мышка к теремку и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?» никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала жить (ребенок прикрепляет мышку-прищепку к теремку).
Воспитатель: Сколько жителей в теремке? (один)
(ребенок находит цифру 1 и ставит рядом с теремком)
Скачет лягушка-квакушка.
Скакала-скакала,
Все печенья растеряла.
Вы, ребята, помогите
И печенье соберите.
Давайте поможем лягушке-квакушке. Посмотрите, у нас стоят коробочки, на них что прикреплено?
Воспитатель: Правильно. В одну коробочку мы будем класть какие печенья? (желтые круглые) А в другую? (красные треугольные).
Воспитатель: Прискакала лягушка-квакушка к теремку и спрашивает: «Терем-теремок? Кто в тереме живет? Кто же в тереме живет?
Дети хором отвечают:
- Я мышка-норушка.
- А ты кто?
- Я, лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить.
Лягушка прыгнула в теремок
Воспитатель: Сколько стало жителей в теремке? (ответы детей) Давайте сосчитаем и найдем нужную цифру.
Воспитатель: Бежит мимо зайчик-побегайчик.
Бежит мимо зайчик-побегайчик
Сумки несет, песни поет.
Бежал, бежал и упал.
В сумках все перемешалось.
Зайчик плачет, не поймет
Что же в сумках он несет?
Воспитатель: Ребята, давайте ему поможем разобрать еду по сумкам.
(На листе нарисованы две сумки. В них перемешанные контуры овощей и фруктов).
Воспитатель: - Какая еда в первой сумке?
- Как это назвать одним словом?
- Сколько фруктов у нас?
- Какая еда во второй сумке?
- Как это назвать одним словом?
- Сколько овощей?
-Что можно сказать про фрукты и овощи?
Воспитатель: Подбегает зайчик к терему и спрашивает:
«Терем-теремок? Кто в тереме живет?»
- Я мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить.
- Заяц скок в теремок.
Воспитатель: Сколько жителей в теремке?.
Тут лисичка появилась,
Вниз тихонько наклонилась
И за ветку зацепилась.
Бусы вдруг разорвались,
Все упали быстро вниз.
Вы лисичке помогите,
Бусы все ей соберите.
Воспитатель: Давайте, ребята, и лисичке поможем. Соберем ей бусы в подарок. Но собирать их будем по схеме (блоки Дьенеша).
Воспитатель: Подошла лисичка к теремку и спрашивает:
«Кто в теремке живет?»
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить.
-Забралась лисичка в теремок.
Воспитатель: Сколько жителей всего в теремке?
Воспитатель: Прибежал и волчок-серый бочок.
Идет волчок – серый бочок,
Ноги плохо поднимает,
Головой своей качает,
Сил ему уж не хватает.
Что же делать, как же быть,
Как же волка излечить.
- Ребята, что же делать, как ему помочь?
Воспитатель: Правильно, надо заниматься физкультурой, чтобы быть сильным и ловким.
Давайте поможем волку и вместе с ним проберемся к теремку.
Воспитатель: прибежал волчок – серый бочок к теремку и спрашивает: «Терем-теремок. Кто в теремке живет?»
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок – серый бочок.
- Иди к нам жить.
Волк и влез в теремок.
Воспитатель: Сколько жителей стало в теремке?
Воспитатель: Вдруг идет медведь косолапый.
Идет, бредет
Медведь косолапый.
Сосет, сосет свою лапу,
На камни наступает,
Ругается, рычит,
На весь лес ворчит.
Просит он ему помочь
И убрать все камни прочь.
Давайте, ребята, поможем Мишке. Уберем камешки. Но убирать мы будем в мешки-обручи по знакам-символам (блоки Дьенеша).
Воспитатель: Увидел медведь теремок и заревел во всю мочь: «Терем-теремок! Кто в теремке живет?»
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок – серый бочок.
- А ты кто?
- А я медведь косолапый.
- Иди к нам жить.
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез и говорит: «Я лучше буду у вас на крыше жить» Влез медведь на крышу и бах – развалил теремок. Упал теремок на бок и весь развалился. Еле-еле успели звери выскочить.
Воспитатель: Что же делать зверям?.Правильно. Надо построить новый теремок.
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые теремки у Вас получились. А скажите, почему они все разного размера, от чего это зависит?
Вывод: чем длиннее палочки, тем больше получается теремок, чем короче палочки, тем меньше получается теремок.
Воспитатель: Ребята, но нам нужен один большой теремок. Давайте скажем волшебные слова:
Раз, два, три – повернись
Теремок большой покажись.
Смотрите, ребята, а вот и нам большой теремок появился. (Появляется теремок со зверюшками).
Воспитатель: Ребята, вот и мы с вами побывали в сказке. Пора возвращаться в детский сад. Давайте опять скажет свои волшебные слова:
Два раза хлопни
Три раза топни
Вокруг себя обернись
И в детском саду очутись.
Воспитатель: Вот мы и у себя в группе. Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. Вы все большие умнички!
Я за вас очень рада. Ответы детей
Дети называют сказку, в которой оказались…
Дети соглашаются помочь героям сказки выполнить задания
Дети выслушивают и приступают к заданию
Дети берут геометрические фигурки, вырезанные из моющих салфеток, и закладывают в нужное отверстие такой же формы
дети отвечают – знаки-символы
Дети выполняют задание (работа с блоками Дьенеша)
Ребенок прикрепляет лягушку-прищепку к теремку
Ребенок находит цифру «2» и ставит около теремка
Ответы детей – выставляются картинки фруктов
Ответы детей- фрукты
Дети считают
Ответы детей – выставляются картинки овощей
Ответы детей – овощи
Дети считают
ответы детей – их поровну
Дети хором говорят
Ребенок прикрепляет зайца-прищепку к теремку
Ответы детей, ребенок находит цифру «3» и ставит рядом теремком
Дети делятся на две группы : мальчики и девочки, и по схеме выполняют задание.
Дети хором отвечают
Ребенок прикрепляет лисичку-прищепку к теремку
Ответы детей. Ребенок находит цифру «4» и ставит рядом с теремком
Ответы детей
Дети говорят хором
Ребенок прикрепляет волка-прищепку к теремку
Ответы детей. Ребенок находит цифру «5» и ставит рядом с теремком
Дети выполняют задание – в красный обруч – толстые, в синий обруч – тонкие
Дети хором говорят
Ответы детей
Дети садятся за столы и делают теремок из палочек Кюизенера
Ответы детей
Дети слушают правила игры и начинают играть
Дети слушают воспитателя
Дети говорят волшебные слова
Дети выполняют движения
Дети заинтересованы в дальнейшей работе
Позитивный настрой на предстоящее занятие, желание размышлять и выполнять задания
Получение положительных эмоций от игры, от собственной деятельности
Выражают собственные мысли, думают, анализируют
Взаимодействие со
сверстниками в процессе занятия
Проявляют активность в процессе самостоятельной деятельности
Способность работать сообща в команде
Положительный эмоциональный настрой от игры, радость от командной работы
Рефлексия:
Вам понравилось наше путешествие по сказке?
Что вам сегодня больше всего сегодня запомнилось, в какие игры мы играли? А, может быть, какие-то трудности были у вас? Давайте вместе обсудим. Дети вспоминают и перечисляют
что делали на занятии Умение оценивать проделанную работу, радоваться своим успехам и успехам товарищей
Открытость Дети, вам нравится математика? Блоки Дьенеша и палочки Кюизинера мы будем и дальше активно использовать в игровой и учебной деятельности, в разных режимных моментах Дети выражают согласие и заинтересованность Формирование устойчивых математических представлений детей