Ирина Михайлюк
НОД по ФЭМП с детьми 5–6 лет на тему «Состав числа 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию: ФЭМП с детьми 5-6 лет на тему : «Состав числа 5».
Разработала воспитатель: I квалификационной категории
И. В. Михайлюк
Цель: Познакомить детей с составом числа 5. Задачи: Формировать операции отсчёта и пересчёта предметов.
Формировать представления о составе числа из двух меньших как основе вычисления в уме.
Учить планировать свою деятельность.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Развивать мыслительные операции: внимание, память, логическое мышление.
Средства: карточки с цифрами, тетради в клетку карандаши. Игрушки, камушки, счётные палочки. Способы: Сюрпризный момент, игровые упражнения
Ход НОД
Ребята я хочу познакомить вас со стихотворением. Я сейчас прочитаю вам его, а вы внимательно послушайте.
-Давайте, ребята учиться считать!
-Запомните все, что без точно счета
-Не сдвинется с места любая работа,
-Без счета не будет на улице света,
-Без счета не сможет подняться ракета,
-И в прятки сыграть не сумеют ребятки
-Беритесь ребята скорей за работу
-Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
-Ребята чем мы сегодня с вами будем заниматься?
-Да, правильно! Но сначала я предлагаю вам поиграть. Я буду бросать мяч и называть число, бросая мне мяч обратно, вы будете называть число на один больше. Три (четыре, пять (шесть, восемь (девять) и т. д.
- Молодцы! Хорошо считаете. А теперь тихонько сядем на места.
-Достаньте и положите перед собой 5 камушков. Отодвиньте в сторону 1 камушек. Сколько осталось в другой группе?
-Покажите на пальчиках четыре и один. Сколько всего?
-Добавим к 4 камушкам 1. Сколько стало камушков?
-Достаньте 4 счётные палочки. Добавьте ещё одну палочку. Сколько палочек теперь всего?
-Отодвиньте от первой группы2 камушка. Сколько осталось?
-Покажите 3 пальчика и два пальчика. Сколько всего пальчиков вы показали?
-Достаньте три счётные палочки. Добавьте к ним ещё две палочки. Сколько всего получилось?
-Итак запомним:
-Пять –это 1и 4; 2 и 3.
- Ребята у меня на столе стоят игрушки. Скажите мне пожалуйста кто стоит третий по счёту с права на лево, четвёртый, первый, пятый.
-Как ещё можно назвать?
-А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять, (шагаем на месте)
Все умеем мы считать. (прыгаем)
Раз! Подняться потянуться (выполняют подтягивание)
Два! Согнуться, разогнуться (наклоны)
Три! В ладоши три хлопка
Головою три кивка (движение головой)
На четыре- руки шире. (движение руками)
Пять- руками помогать. (махи руками)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают руками)
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки)
Хлопаем руками.
-Отдохнули проходите на свои места
-У вас на столе лежат разноцветные кружки. я предлагаю вам наклеить 4 красных круга и 1 синий
-Второй ряд 3 жёлтых круга и 2 голубых.
- По сколько кругов вы наклеили в каждом ряду.
-Молодцы вы отлично справились с заданием. А теперь я предлагаю вам раскрасить цифру 5 и выполнить задания которые она вам принесла.
Дети выполняют задание из пособия Е. В. Соловьёва «Моя математика» с 10
– Что вам понравилось?
– А что было трудного?
– Мне очень понравилось работать с вами, вы меня порадовали своими ответами и своей работой.