Ирина Суслова
НОД по ФЭМП «Одежда, обувь, головные уборы. Счет до шести. Цифры от 1 до 6» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП "Одежда, обувь, головные уборы"
в подготовительной группе.
Программное содержание: закреплять знания детей об одежде, счет до шести, знание цифр от 1 до 6; учить находить месторасположение предмета по двум пространственным характеристикам («положи предмет в правую верхнюю клеточку» и т. д.); учить находить лишний предмет в ряду; развивать внимание, мышление.
Ход занятия
1. Беседа по теме.
Публикация «НОД по ФЭМП „Одежда, обувь, головные уборы, Счет до шести, Цифры от 1 до 6“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
Педагог. Какая бывает одежда? (Женская, мужская, детская, праздничная, спортивная, национальная, летняя, зимняя, рабочая или «специальная.)
- Людям каких профессий нужна специальная одежда или форма? (Милиционеру, врачу, военному, продавцу, маляру, водолазу, космонавту, моряку и т. д.).
- Их чего шьют одежду и головные уборы? (Из разных тканей, меха, кожи.)
- Из чего делают обувь? (Из искусственной и натуральной кожи, из резины, из пластмассы, из плотной ткани.)
- Какую обувь раньше плели бедные люди? (Лапти.)
- Из чего еще делали бедные люди обувь? (Из дерева.)
- Кто шьет одежду? (Портной.) Кто шьет обувь? (Сапожник.)
- Где продают одежду и обувь? (В универмаге, на рынке, в специальных магазинах.)
2. «Угадай, что лишнее?»
Задание: послушать слова, определить лишнее, объяснить почему.
- Рубашка, юбка, платье, сапоги. (Сапоги, потому что это обувь.)
- Сарафан, платье, купальник, варежки. (Варежки, потому что это зимняя одежда)
- Куртка, панама, шапка, бейсболка. (Куртка, потому что это одежда, а все остальные — головные уборы.)
- Сапоги, платье, босоножки, тапочки. (Платье, потому что это одежда, а все остальное — обувь.)
3. Воспитатель: Ребята, послушайте загадку внимательно.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны -
Ну пожалуй, и довольно
Что ты видишь? (Треугольник.)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг.)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня. (Квадрат.)
4. Физкультминутка.
На дворе мороз
Тереть нос.
Отморозит нос.
Мы наденем
Имитационные движения одевания.
Шапки, шубки
На Машутку,
На Мишутку
Валенки на ножки —
Бег на месте.
Бегать по дорожке.
Побежали и упали.
Встать на четвереньки.
Кто скорее доползет,
Тот сейчас снежок возьмет.
Бросать «снежками» друг в друга.
6. Рефлексия