Анна Лубнина
НОД по физическому развитию для детей младшего дошкольного возраста «Цирковая обезьянка в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольные образовательное учреждение
детский сад №15
Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга
Непрерывная образовательная деятельность в первой младшей группе
по физическому развитию
с использованием информационно-коммуникативных,
здоровьесберегающих технологий технологий
Тема: «Цирковая обезьянка в гостях у детей»
Автор- составитель
воспитатель
Лубнина Анна Алексеевна
Санкт-Петербург
2018
Публикация «НОД по физическому развитию для детей младшего дошкольного возраста „Цирковая обезьянка в гостях у детей“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обезьяны и мартышки. Конспекты
- Обезьяны, мартышки
- Средняя группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
НОД: «Цирковая обезьянка в гостях у детей»»
Цель: формировать навык выполнять упражнения вместе с воспитателем, ориентируясь на голос педагога
Задачи:
1. Образовательные: закреплять умение ходить в колонне по одному, осваивать упражнения с предметами, учиться пролезать в обруч, катать мяч друг другу
2. Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, любовь и привычку к физической культуре
3. Развивающие : развивать слух, внимание, координацию движений
Предварительная работа: индивидуальная работа с детьми по физическому развитию- «Знакомство с обручем», просмотр фрагмента «хождение по канату» из документального фильма «Цирк».
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности: кубики, обручи, длинная лента.
Сотрудник детского сада переодетый в обезьянку
Организация детей : все дети переодеты в одинаковую физкультурною форму, на ногах спортивная обувь с зафиксированной пяткой. В колонне по одному дети направляются за воспитателем в физкультурный зал, помощник воспитателя сопровождает группу детей
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность педагога Деятельность детей
Воспитатель останавливает колонну детей перед залом : стой раз-два; В зале звучит музыка)
-Ребята, давайте тихонько на носочках пройдём в зал (слышен чей-то смех, появляется обезьянка, здороваясь с детьми,
спрашивая у них, чем они здесь будут заниматься.
Обезьянка смеётся и говорит, что, наверное, они шутят, потому что бегать и прыгать умеет только она, ведь она работает в цирке!
-Обезьянка, а вот мы тебе сейчас покажем, что ты зря смеёшься над нами, сейчас наши ребята покажут, что они умеют, правда, ребята? Дети останавливаются, вслушиваются в музыку
-Ой, смотрите, обезьянка!
-Привет!
-Здравствуй!
-Бегать
-Играть с воспитателем
-Прыгать!
-Да!
-Правда!
(Дети начинают наперебой прыгать, скакать, бегать)
-Стоп, дети. Разве мы выполняем упражнения?
-Сегодня нам придётся постараться и выполнять всё правильно, чтобы показать обезьянке наши умения. Как это сделать?
-Да! Очень важно, чтобы делали все вместе, и, слушали мой голос. Вы согласны?
-Итак, ребята, наше первое упражнение «Хождение по ленточке», вы готовы?
«Цирковые акробаты ходят дружно по канату: раз-два-три- четыре, спины выпрямили, руки в стороны»;
Обезьянка тоже идёт следом
2. Бег на носочках.
Воспитатель:
«Мы как маленькие мышки убежим скорей от киски, раз-два -три -четыре- пять, в другую сторону бежать»;
3. Широкий шаг.
Воспитатель:
«Широко шагают ноги у великана по дороге, раз-два-три-четыре-пять, великан устал шагать»;
4. «Врассыпную»
Воспитатель:
«Ух, какой переполох! Это катится горох! Раз- два- три- четыре-пять, скоро будем отдыхать!»
5. Развивающие упражнения (с кубиками) Воспитатель:
«Руки в стороны, на бочок, на головку и в замок, раз-два-три-четыре-пять, будем ноги поднимать»
6. Дыхательная гимнастика
«Воздушные шары»
7. Развитие движений
Пролезание в обручи по одному (обезьянка участвует
Вместе с детьми)
8. Упражнение на расслабление
«Мягкие облака»
(Останавливаются, думают)
Дети радостно отвечают: да!
Хотят показать, что они умеют
( Дети стараются выполнять упражнения правильно: идут по ленточке друг за другом)
«Мышки» весело убегают от «Кошки»
Дети очень стараются «делать» широкий шаг
Дети разбегаются «врассыпную»
Дети берут по просьбе воспитателя кубики, стараются выполнять упражнения,
Дети вдыхают по примеру воспитателя воздух через нос, надувают щеки, и постепенно через рот выпускают воздух (как сдуваются шарики)
Дети стараются пролезать в обручи: нагибаются, прогибают спины, аккуратно, по примеру воспитателя
Дети вместе с воспитателем плавно опускаются на ковёр, на спину, закрывают глаза, по просьбе воспитателя открывают. Тихонько встают
-Скажи, обезьянка, понравилось ли тебе, как занимались дети?
(Обезьянка отвечает, что- очень, и предлагает игру с мячом в парах
Дети рады, что у них всё получилось
Садятся друг на против друга, так чтобы ноги касались ног, и стараются прокатывать мяч, а не бросать!
Воспитатель планирует закреплять, полученные навыки; осваивать постепенно самостоятельное выполнение упражнений детьми, ориентируясь только на голос педагога, расширять развивающую предметно-пространственную среду в центре физического развития; круглый стол с родителями на тему «Физическое воспитание детей младшего возраста»; организация семейного досуга
«Папа, мама, я- спортивная семья» Дети более организованно ходят в колонне по одному, увлечённо выполняют упражнения с предметами, умело пролезают в обруч, правильно прокатывать мяч по ковру.
Физическое развитие стало вызывать у детей положительные эмоции, желание делать всё хорошо и правильно.