Карылгаш Кенесова
НОД по физической культуре во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»
Непосредственная образовательная деятельность по физической культуре во второй младшей группе
«Путешествие в Осенний лес»
Цель: обогащать двигательный опыт детей путем выполнения различных способов движения.
Задачи:
1. Развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве;
2. Продолжать развивать разнообразные виды движений;
3. Закреплять умения детей ходить и бегать свободно, не шаркая ногами, не опуская головы,сохраняя перекрестную координацию движений рук и ног;
4. Учить строится в колонну по одному,в круг;
Публикация «НОД по физической культуре во второй младшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
5. Формировать знания детей о животных,живущих в лесу.
Ход НОД:
Под музыку дети заходят в музыкальный зал. Зал оформлен в виде осеннего леса с полянкой. Воспитатель предлагает отправиться по осеннему лесу.
В:По осеннему лесу гулять пойдем,много друзей мы в лесу найдем. Ребята,пойдем гулять?
Дети: Да!
Раздаётся плач.
В: Ребята слышите, кто-то плачет?
Под кусточком находят ёжика.
В: Здравствуй ежик!Давайте спросим у ежика, что у него случилось?Почему он плачет?
Дети спрашивают.
Ё жик: Здравствуйте ребята. Я плачу потому, гулял по осеннему лесу и увидел яблоньку, а на ней яблочки. Мне так захотелось сорвать яблочки, но я достать не могу. (плачет)
В: Ой, Ребята, что же делать… Надо ёжику помочь. Ребята,вы хотите ежику помочь?
Дети: Да!
В: Молодцы!А вы готовы преодолеть препятствия?
Дети: Да!
В: А ежик нам покажет дорогу.
По тропинке по лесной все шагайте вы за мной.
Дружно, весело шагайте,голову не опускайте. (обычная ходьба).
2) На носочки мы встаём, тихо медленно идём. (ходьба на носках)
3) Ой, ветки на пути. Нам никак их не пройти.
Выше ноги поднимайте, через ветки все шагайте.
4) Вот тропинка впереди. Обычным шагом здесь иди. Наши детки не устали, в чашу леса побежали. Бежать придётся далеко. .(медленный бег)
В: Молодцы,ребята!А ежик на привел на полянку. Посмотрите сколько красивых, осенних листочков на полянке!
Подойдите к ним и возьмите листочки в две руки. Все взяли листочки?
Дети :Да!
Дети берут листочки.
В: А давайте мы с листочками поиграем. Поиграем с листочками?
Дети: Да!
1)Поднимать и опускать прямые руки вперед, вверх, в стороны и вниз поочередно. Приготовились ребята! Раз-два-три –четыре, молодцы!
2) А сейчас покажите свои листочки,а теперь спрячьте их!Раз-два, молодцы!
3) А сейчас поднимите свои листочки вверх и опустите их. Раз-два, молодцы!
4) «Приседание» И. п. ноги вместе, руки вверх. Приседание – листочки вперед!Молодцы!
5)А сейчас попрыгайте с листочками. Какие вы у меня молодцы1
В: А теперь идём по кругу, улыбаемся друг другу. Посмотрите ребята, нам на пути попалась яма. Что нам делать? Как нам быть?
Ответы детей.
В: А поможет нам мостик. Вы готовы?
Дети: Да!
В: Ребята, какие вы все ловкие. Ежик, посмотри мы дошли до яблони!
А вот и яблочки! Ребята, чтобы их достать- надо на носочки встать и подуть сильно-сильно.
Дети дуют на яблоки. Яблоки складывают в корзинку ёжику.
В: Возьмитесь за руки и сделайте большой круг. Мы помогли ежику?
Дети: Да!
В: Ребята, вы устали?
Дети: Нет!
В:С ёжиком поиграем?
Дети :Да!
Подвижная игра с ёжиком-«Ежик- трусишка»
Раздается смех ежика.
В:Ой,ежик стал веселым!А вам весело?
Дети Да!
В:А сейчас мы скажем ежику до свидания. И отправимся в детский сад на паровозе. Строимся за мной друг за другом и поехали!
Паровоз кричит: ду -ду
Я иду, иду, иду.
А колеса стучат,
А колеса говорят
Так, так, так,
Так, так, так.
Уходят из музыкального зала.