Папанова
НОД по финансовой грамотности «Семейный бюджет» в старшей группе
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №1 «Теремок» р. п. Базарный Карабулак Саратовской области»
Конспект
по обучению основам финансовой грамотности в старшей группе «Семейный бюджет».
Подготовила и провела:
Воспитатель Н. А. Папанова
Публикация «НОД по финансовой грамотности „Семейный бюджет“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семейный бюджет
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Возрастная группа : старшая
Раздаточный материала: атрибуты для игры «Распределение семейного бюджета» (картинки с изображением расходов); Д/ игра: «Что можем купить за деньги?»;
Цель: формирование основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию нравственных качеств.
-Формировать эмоциональную отзывчивость, умение играть вместе,
дружно.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
- расширить словарный запас детей понятиями «доходы», «расходы», «зарплата», «пенсия», «стипендия»;
- обогащать представления детей о правильном отношении к деньгам и разумному их использованию, бережливости, честности, взаимовыручки, щедрости.
- побуждать отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
Образовательные:
- познакомить детей с составляющими семейного бюджета,
- познакомить детей с путями экономии расходов бюджета семьи;
- создавать условия для развития внимания, логического мышления, связной речи; способствовать формированию коммуникативных отношений.
Раздаточный материал:
атрибуты для игры «Распределение семейного бюджета» (картинки с изображением расходов); Д/ игра: «Что можем купить за деньги?»;
Структура НОД:
Старший возраст
Длительность НОД 25 минут-Вводная часть-5 минут.
Основная часть-15 минут.
Заключительная часть -5 минут.
ХОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть (мотивация)
Предлогаю детям закончить стихотворение:
Чтоб продукты потреблять,
В платьях ярких щеголять,
Чтобы вкусно есть и пить,
Надо всё это ….
Купить
Основная часть
.
В: За все товары мы платим деньги.
В: Скажите мне, что такое деньги?
В: Правильно, деньги, это такая вещь, которой измеряют стоимость всех товаров. На деньги мы можем что-либо купить, приобрести.
В: Хорошо. А теперь скажите мне, какие бывают деньги? Знаете?
В: Да. Бумажные деньги называются купюрами, еще есть металлические, железные деньги, их называют монетами (показываем бумажные деньги и монеты). Но еще есть и безналичные деньги, это пластиковая карта (показываем пластиковую карточку, мы денег не видим, но они лежат на карте, и мы можем картой расплачиваться за товар. Вы видели у своих родителей такую карточку? Как они покупают товар и расплачиваются по карте?
В: А для чего нам нужны деньги?
В: А откуда берутся деньги?
В:Что такое зарплата?
В: Правильно, это деньги, которые родители получают за свой труд.
А если человек состарился и не может работать, где он берёт деньги на покупки?
В: Да, пенсия – это деньги, которые государство платит пожилому человеку за то, что он честно работал, когда был молодым. У нас государство помогает тем, кто уже не работает – пожилым людям, и тем, кто ещё не работает – детям. Это называется пособие на детей. Вы подрастёте, окончите школу, поступите в институт или университет, а государство будет вам помогать, платить деньги за то, что вы учитесь. Это называется стипендия.
В: Ребята, вы когда-нибудь слышали слово «бюджет»? Слово бюджет произошло от старинного слова «бюджетте», что переводится как кошелек, сумка, мешок с деньгами. Бюджет может быть разным : бюджет страны, области, ваших семей. И тогда это будет называться «семейный бюджет».
Ребята а сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм, что такое семейный бюджет?
В: Ребята, так что же такое семейный бюджет? Семейный бюджет складывается из зарплат родителей, пенсий дедушек и бабушек, стипендий и пособий сестричек и братиков.
В: Но в каждой семье есть и расходы. Просите ли вы своих родителей, когда они получают зарплату купить вам сладости или игрушки? А знаете ли вы, на что нужно родителям израсходовать деньги в первую очередь? Оплата детского сада, покупка еды, одежды, оплата за квартиру, за свет, за воду, за электричество — всё это расходы семьи. И за всё это нужно заплатить вашим родителям.
Теперь давайте разберемся, как вы думаете, «мама купила айфон» - это доход или расход денег в семье?
В: Почему вы так думаете?
В: Правильно. Когда мы покупаем что-то в магазинах, платим за коммунальные услуги, за детский сад – это считается расходом. Мы отдаем наши деньги, а взамен получаем какой-нибудь товар, услугу.
Проводится игра: «Доход - расход».
В: Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Доход-расход». Я буду называть примеры семейных доходов и расходов. И тот, кому я брошу мяч, должен ответить, доход это или расход. (Дети встают в круг, воспитатель бросает им мяч и задает вопрос.)
- Мама с папой получили зарплату….
- Мама заплатила за детский сад….
- Вы нашли клад
- Бабушка купила молоко….
- Мама купила ботиночки….
- Дедушка получил пенсию
- Папа заплатил за стрижку
- Брат получил стипендию….
- Вы купили билеты в кино….
В: Молодцы, ребята, все справились! Теперь вы точно знаете, где доходы, а где расходы в семье.
В: Правильно. А все ли мы можем купить в магазине?
Давайте поиграем?
Проводится Дидактическая игра: «Что можно купить за деньги?»
Я буду называть вещи, предметы, а вы:
- если мы можем купить это в магазине отвечаете «Да» и нужно положить карточку в корзину,
- если не можем купить отвечаете «Нет» и карточку оставляем.
Купить мы море можем.
А куклу и машинки.
А лес густой и ветерок конечно
Но шоколадку, творожок, конечно
Вот солнце светит, мы его купить смогли бы? ….
А платье новое и сапоги, купить смогли бы?.
В: Молодцы все правильно ответили.
физминутка: «Покупка». Бег на месте
Один громкий хлопок в ладоши
Разводим поочерёдно руки в стороны
Обнять щёчки ладошками и покачать головой
Топать ногами (раз,два,три,четыре,пять)
потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно
указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку.
Мы бежали по дорожке
Вдруг, порвались босоножки!
Что же делать? Как нам быть?
Где же обувь нам добыть?
Будем туфли покупать!
Станем денежки считать!
Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили!
В: А теперь давайте отгадаем загадки?
И врачу и акробату
Выдают за труд (зарплату)
Мы кладем их не в платок
Мы кладем их в кошелек. (деньги)
Коль трудился круглый год
Будет кругленьким. (доход)
Очень вкусная витрина
Овощного…. .(магазина)
За сметану и за сыр
В кассе чек пробьет (кассир).
Мебель, хлеб и огурцы
Продаёт нам (продавец).
В: Наше занятие подходит к концу. Вам понравилось занятие? Интересно вам было? Что мы сегодня нового узнали?