Светлана Леонидовна Гордеева
НОД по дополнительному образованию в подготовительной группе «Математика — царица наук»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
обучающие:
расширять представления детей о космосе, о звёздах, познакомить с названиями звёзд;
продолжать учить считать в пределах десяти, соотносить цифры с числом;
упражнять в прямом и обратном счёте;
учить определять время с точностью до получаса;
упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги;
учить ориентировки местоположения предмета: слева, справа, в верхнем левом (правом, в нижнем правом (левом) углу, посередине;
Публикация «НОД по дополнительному образованию в подготовительной группе „Математика — царица наук“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
упражнять в решении простых математических задач.
развивающие:
развивать воображение, память;
развивать логическое мышление;
развивать мелкую моторику рук.
воспитательные:
воспитывать уважительное отношение друг к другу;
воспитывать гордость за свою страну.
Образовательная область :
Познание.
Оборудование: экран мультимедиа, проектор, ноутбук, космическая музыка.
Материал :
• демонстрационный: презентация «Увлекательная астрономия», «День космонавтики», указка.
• раздаточный: карточки с цифрами – 2 экземпляра (посадочные талоны, модель циферблата часов с подвижными стрелками, набор чудо-крестиков «Ракета», схема «Ракеты», голубые листы, плоскостные предметы (луна, ракета, звезда, спутник, солнце, карточки для индивидуальной работы «Ракеты», «Инопланетянин», цветные карандаши (синий, зелёный, жёлтый, чёрные или синие маркеры,
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие. А куда именно, мы узнаем, когда отгадаем кроссворд. А родители и гости нам помогут.
- Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками (отрезок).
- Самое маленькое число (ноль).
- Число которое следует при счёте после шести (семь).
- Линия, которая состоит из звеньев (ломаная).
- Число, с которого мы начинаем счёт (один).
- Результат сложения (сумма).
Получилось слово «космос».
Назовите мне, какой праздник будет 12 апреля?
Правильно, День космонавтики.
А кто первый совершил полёт в космос? (Ю. А. Гагарин.)
2. Постановка проблемы.
- Посмотрите на экран. Нам письмо! От кого, прочитаем?
«Земляне, помогите! В космосе порядок наведите!»
- К кому это обращение?
На какой планете мы живём? (На планете Земля.)
Значит это письмо нам.
А от кого, как вы думаете? (От инопланетян.)
Что-то там случилось. Поможем?
Тогда отправляемся в космическое путешествие:
Горят на небе звёзды,
Прекрасны и добры,
И нас зовут в дорогу
Далёкие миры.
- В каждом космическом экипаже должен быть командир. Давайте выберем его с помощью считалочки:
Чтоб лететь нам на планету,
Мы построили ракету.
Раз, два, три –
Командир сегодня ты!
Командир раздаёт посадочные талоны (карточки с цифрами, в соответствии с которыми дети занимают места за столами.
3. Пальчиковая гимнастика «Звездочёт»
На Луне жил звездочёт,
Он планетам вёл подсчё т:
Меркурий – раз,
Венера – два-с,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
Восемь – Нептун,
Девять – дальше всех Плутон…
Кто не видит – выйди вон!
4. Работа с часами.
- Ребята, у космонавтов всё расписано по часам.
Скажите, который час показывают мои часы? (ровно три часа.)
Как расположены стрелки, когда часы показывают ровно час?
Поставьте на часах стрелки так, чтобы они показывали ровно 5 (и т. д.) часов.
Как передвинутся стрелки, если прошёл не полный час, а только половина?
Кто сможет определить, который час показывают часы?
Они показывают два полных часа и ещё половину часа. (2 часа 30 минут.)
Затем воспитатель предлагает детям поставить стрелки так, чтобы часы показывали половину пятого, половину восьмого, ровно десять часов и т. д.
5. Чтобы космонавт смог полететь в космос, нужно построить космический корабль.
Инженеры-конструкторы предлагают нам чертёж.
Постройте каждый себе космический корабль (из «Чудо-крестиков»).
- Экипаж готов к полёту? Звучит космическая музыка.
Внимание! Внимание!
Раз, два – скорость света,
Три, четыре – мы летим,
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим.
- До старта нашей ракеты осталось 10 секунд. Экипажу начать обратный отсчёт : «10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – старт».
6. Ракеты полетели.
Ребята, вам задание: наведите порядок в космическом движении.
Дети раскрашивают ракеты в разные цвета в зависимости от направления и считают.
7. Ориентировка на листе бумаги.
Ракета летит, а вы рассмотрите предметы, которые находятся в космосе (луна, ракета, солнце, звезда, спутник).
Разложите эти предметы в разные углы, а один оставьте посередине.
Дети рассказывают, где находится тот или иной предмет: «У меня луна находится в верхнем правом углу» и т. д.
8. И ещё одно задание: Нарисуйте инопланетянина,
Который отправил вам это послание.
Дети на игровизорах соединяют точки по порядку.
По окончании задания выходят из-за столов.
9. Физминутка «Космос».
Вот мы в космос полетели. Соединить высоко руки над головой.
На Луну взглянуть хотели. Поставить ладошку перед лбом.
В невесомости летим, Руки в стороны, покачаться.
В иллюминаторы глядим. Сделать окошко.
Вот планета ближе, ближе, Приседаем.
Опускаемся всё ниже. Приседаем.
Прилетели. Стоп. Ура! Встали, руки опустили.
Выходить уже пора. Вышли из ракеты.
По окончании физминутки дети садятся на стульчики возле экрана.
- Наша ракета прилетела на планету.
А на какую, вы сейчас узнаете (слайд со словом «земля»).
Ребята, а как вы думаете, математика всем нужна или нет?
Да, без математики нам не прожить, поэтому говорят, что математика – царица наук.
И сейчас мы с помощью математики поможем космонавту добраться до нужной планеты.
10. Задания на слайдах.
11. Итог.
Звучит космическая музыка.
- Наше путешествие подошло к концу. Экипажу занять свои места, начать обратный отсчёт : «10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – старт».
- Пока ракета летит, расскажите о том, что вам больше всего понравилось в путешествии?
Что нового вы узнали?
Полёт закончен, экипаж работал отлично.
В космосе порядок навели.
Да и время прекрасно провели.
Живыми и здоровыми вернулись в детский сад.
Юным космонавтам у нас здесь каждый рад!
Из полёта возвратились
И на землю приземлились!