Светлана
НОД по аппликации в подготовительной к школе группе «Совместный сюрприз для любимых мам»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по аппликации в подготовительной к школе группе.
Тема: «Совместный сюрприз для любимых мам».
Воспитатель: Петрова Светлана Алексеевна
Форма организации. Групповое.
Вид занятия. Аппликация с элементами коллажа.
Тип занятия. Занятие-диалог.
Цель. Создание сюрприза для мам. Развитие навыков взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми посредством творческой деятельности.
Задачи:
Публикация «НОД по аппликации в подготовительной к школе группе „Совместный сюрприз для любимых мам“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательные.
1. Продолжать учить детей участвовать в общей работе, старательно выполнять свою долю труда и по возможности помогать друзьям.
2. Закрепить названия цветов, приемы работы с бумагой и природным материалом.
3. Помочь понять смысл поговорки «Мастер своего дела»
Развивающие.
1. Развивать умение планировать свою деятельность, обсуждать и составлять общую композицию на листе бумаги.
2. Развивать воображение, фантазию, внимание и творческий подход к делу. 3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные.
1. Прививать любовь и уважение к близким людям, вызывать желание доставлять им радость.
2. Воспитывать эстетический вкус средствами ИЗО.
3. Воспитывать культуру общения детей со сверстниками, взрослыми.
Речевые.
1. Расширять и активизировать словарь по теме «Поздравительная открытка», усвоение названий форм, цветов и их оттенков, пространственных обозначений и др.
2. Совершенствовать диалогическую и монологическую речь детей.
3. Закреплять умение отвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных предложений.
Материалы и оборудование:
1. часть ватмана.
2. Заготовки из цветной бумаги.
3. Сухоцвет.
4. Окрашенная в разные цвета крупа.
5. Полоски из фольги, мишуры.
6. Листы бумаги А-4.
7. Клей канцелярский, клей-карандаш.
8. Кисти.
9. Салфетки.
10. Ножницы.
11. Картинки цветов: роза, тюльпан, ромашка, василёк, нарцисс, мак.
Ход занятия.
I. Организационный момент - беседа.
Воспитатель выкладывает на стол предметы: открытки, картина, цветная бумага, конфеты, бантики, цветы.
Дети интересуются: Светлана Алексеевна, что Вы делаете?
Воспитатель: Думаю, что же можно подарить своим родным на праздник? Может посоветуете?]
Дети: Можно подарить торт (цветы, конфеты, телефон, открытку)
Воспитатель: А что бы ты, Аня, подарила маме?
Ребёнок: Я бы подарила маме букет цветов.
Воспитатель: Да, ребята, любой из этих предметов может быть подарком.
А скажите-ка мне - какой весенний праздник приближается? /женский день 8 марта/.
Кого мы будем поздравлять? /Мам, бабушек, сестрёнок, воспитателей /
Какому подарку будут рады все женщины? /Поздравительной открытке, букету цветов…/
Как вы думаете, почему все женщины любят цветы? /Цветы красивые, вкусно пахнут, поднимают настроение…./
Воспитатель читает стихи, дети показывают называемые цветы на открытках.
Мы дарим гвоздики и георгины,
Нарциссы, тюльпаны и алые розы,
И веточки жёлтой пушистой мимозы.
Приносит нам радость красивый букет,
Впитали цветы тёплый солнечный цвет,
И звёзд, и небес, и земли красоту,
Душевную щедрость и доброту.
Воспитатель: Скажите, чем же привлекают нас цветы?
Дети: Цветы нас привлекают красотой, ярким цветом, запахом, формой…
Воспитатель: У цветов, как и у людей, есть свой характер.
Вот, например: роза (показ) – гордая, считает себя царицей всех цветов.
Строгая, серьёзная…. /гвоздика/
Самовлюблённый эгоист. /нарцисс/
Хрупкий и нежный… /тюльпан/
А кому нравится вот этот цветок? /Василёк скромный/
Настя: Ромашка - миленькая. На меня похожа.
Воспитатель: Давайте поздравим наших мам с женским днём букетом из таких разных и прекрасных цветов.
Не обязательно покупать дорогие цветы, можно создать своими руками поздравительную открытку с красивым букетом. Какая должна быть открытка? /Большая, красивая…/
У нас для изготовления открытки есть различные материалы, которые вы выберете сами.
А вы знаете, почему цветы всегда такие красивые и привлекательные? /Нет/.
Оказывается, каждое утро цветы начинают с цветочной зарядки. Хотите, я вас научу такой зарядке? /Да/.
II. Физкультминутка.
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок, // поднимают и опускают руки
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой, // шагают на месте, высоко поднимая колени
Да головкой покачай,
Утром солнышко встречай. // вращают головой
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка. // наклоны
А теперь росой умойся,
Отряхни и успокойся. // встряхивание кистями рук
Наконец готовы все
День встречать во всей красе. // садятся за столы
III.
Подготовка к выполнению работы.
Вот теперь вы готовы работать.
Каждый человек умеет что-то делать лучше других и его называют «мастером своего дела». Я уверена, что и вы что-то умеете делать лучше других. Я напечатала простым карандашом контур букв поздравления. Как вы думаете, у кого лучше получится сделать эти буквы яркими?
Дети: У меня.
Нет, лучше всех знает буквы Дима.
Никита лучше всех украсит.
Воспитатель: Хорошо. Пусть буквы украсят Никита и Дима. Чем будете украшать, договоритесь между собой.
А мы с вами, ребята, будем делать корзину и букет.
(Обсуждение и выбор материала)
Кто умеет хорошо плести корзину?
Ребёнок: Я научилась хорошо плести корзину.
Воспитатель: Подумайте, какой цветок и из какого материала вы умеете хорошо делать.
Дети: Я хорошо делаю тюльпан из красного квадрата.
А у меня лучше всего получается роза из круга.
Я хорошо складываю гармошку из бумаги, могу много листьев вырезать, и стебли тоже.
А давайте ещё в букет добавим сухоцветов! Егор, ты поможешь мне?
Воспитатель: Молодцы ребята. Обо всём договорились. Приступаем к работе.
IV. Выполнение работ детьми.
Во время самостоятельной работы воспитатель подсказывает, если возникают затруднения; побуждает обращаться за помощью к товарищам; а ребятам, справившимся с работой раньше – помогать другим. При составлении общей композиции на листе бумаги, напоминает о необходимости советоваться, договариваться между собой.
V. Итог работы.
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Дети: Поздравительную открытку.
Воспитатель: Какая у нас получилась открытка?
Дети: Красивая. Большая. Замечательная. Яркая.
Воспитатель: Понравилось ли вам трудиться вместе?
Дети: Да.
Воспитатель: У кого-нибудь были трудности во время работы: спорили с товарищем, не могли договориться, не спорилась работа? (Обсуждение)
Вы все очень старались, вложили частичку своего сердца, согрели теплотой своих рук эту открытку, и она, несомненно, порадует ваших любимых мам. А ещё мы мам порадуем в праздник стихами.
Дети читает стихи по желанию.
Я пришёл сегодня к маме
С поздравленьем и цветами.
Мама, глядя на букет,
Улыбнулась мне в ответ
И сказала, что цветы –
Небывалой красоты.
Эти маки, эти розы
И ромашки и мимозы
Я не рвал, не покупал,
Я их сделал маме сам!
Воспитатель: Ребята, куда же нам поместить эту открытку?
Дети: В группе, в раздевалке, там её все мамы увидят.
Воспитатель: Но пока она останется здесь, так как не все ещё дети приняли участие в работе, ведь открытка от всех детей группы.