Сидорова Светлана
НОД открытого занятия во второй младшей группе «В гостях у Муси»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:
«В гостях у собачки Муси»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное»,
«Чтение художественной литературы».
Цель:
- Закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу.
- Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав.
Публикация «НОД открытого занятия во второй младшей группе „В гостях у Муси“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
- Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Закрепить понятие “домашние животные”.
- Помогать употреблять в речи имена существительные в ед. ч. и мн. ч. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе.
Активизация в речи ребенка пространственных предлогов «за», «под», «перед», «в».
Задачи:
Обучающие:
Закреплять знания детей о домашних животных, учить распознавать их по внешнему виду. Развивать грамматический строй речи: умение изменять существительные с единственного числа на множественное и наоборот, образовывать слова при помощи уменьшительно - ласкательных суффиксов.
Развивающие:
Развивать слуховое и зрительное внимания, психические процессы: память, мышление, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Тип: открытое занятие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Форма работы с детьми: совместная деятельность, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Словарная работа:
Активный словарь: собака, щенок.
Пассивный словарь: домашние, дикие, животные, транспорт.
Предварительная работа: заучивание загадок, просмотр иллюстраций с дикими и домашними животными.
Материалы, оборудование: ноутбук для включения песни.
Демонстрационный материал: мягкие игрушки: собака, щенки, кошка, тигренок, львенок.
Методические приё мы:
Словесный : организационный момент, беседа.
Наглядный: рассматривание собаки и щенков.
Игровой: отгадывание загадок, игровая ситуация - «Чего не стало?»
Практический: самостоятельное выполнение детьми задания - нахождение щенков.
Структура НОД:
I. Вводная часть. (длительность 3 минуты)
Создание интереса, эмоционального настроя к занятию, сюрпризный момент.
II. Основная часть. (длительность 10 минут)
Цель: реализация задач программного содержания.
Методические приемы: показ игрушки – собаки, сравнение собаки и щенков.
Физкультминутка.
Отгадывание загадок.
Дидактическая игра «Чего не стало?»
III. Заключительная часть (2 минуты)
Подведение итога занятия.
Ход образовательной деятельности:
I. Вводная часть:
Воспитатель: Дарина, принеси, пожалуйста, нашу любимую книгу.
(Дарина берёт с полки книгу.)
Воспитатель: Ой, что это?
Дети: Письмо
Воспитатель: Давайте узнаем, кто его нам написал.
(воспитатель открывает письмо и читает.)
Воспитатель: Так, так…Нам пишет собачка Муся и приглашает к себе в гости. Она пишет, что у нее беда и она никак не может найти своих щенят. Отправимся к ней в гости и поможем найти ее щенят?
Дети: Да.
II. Основная часть:
Воспитатель: А на чём можно отправиться?
Дети: На самолёте, на поезде, на машине, в автобусе.
Воспитатель: Какие у вас интересные идеи, но нам нужен такой транспорт, чтобы мы могли туда поместиться, на чем лучше нам поехать?
Дети: На поезде.
Воспитатель: (Дети строятся как вагончики)
Воспитатель: Как гудит паровоз?
Дети: Ту-ту-ту.
Останавливаемся, возле первого стала, где сидит собака Муся.
Воспитатель: Вот мы и прибыли. Здравствуйте, Муся.
Дети: Здравствуйте, Муся.
Воспитатель: Что случилось у Вас?
Собака. Мои щенята решили поиграть со мной в прятки, а я никак не могу их найти. Поможете мне?
Дети. Да, (дети выполняют задание)
Воспитатель: Маша, где ты нашла щенка?
Маша: Щенок сидел под столом.
Воспитатель: Дарина, а ты где нашла щенка?
Виринея: Я нашла щенка на стуле.
Воспитатель: Данил, где ты нашел щенка? Куда он спрятался?
Слава: Щенок спрятался в домик.
Воспитатель: Милена, а ты где нашла щенка?
Ростик: Он сидел за книгой.
Воспитатель: Молодцы ребята,вы нашли всех щенков для собаки. А кто из вас знает собака это дикое животное или домашнее? (Ответы детей)
- Домашние животные где живут? (Рядом с человеком).
- А дикие животные где живут? (В лесу)
- Ребята, обратите внимание, щенки какие? (маленькие. ответы детей)
- А собака какая? (большая. ответы детей)
Физкультминутка:
Два щенка щека к щеке
Щиплют щетку в уголке. ( Руки сложить ладонями друг к другу: к правой, а затем левой щеке.)
А у щетки половой
Палка есть над головой. (Руки поднимаем вверх и соединяем над головой.)
Палка — щелк щенков с плеча, (Хлопок по плечам.)
Два щенка ушли пища. (Обойти вокруг своего стула и сесть на него.)
- Ребята, а кто - то из вас знает загадки про о собаке? (ответ детей)
1. Кто там очень громко лает, -Дарина
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
А зовут ее - (Собака)
2. Я, друзья, совсем не злая. м - Егор
В дом чужой идет - залаю.
Задавака? Забияка?
Нет! Обычная. (Собака)
3. В будке живет, - Данил
Кости грызет.
Лает и кусается -
Как называется? (Собака)
Воспитатель: Какие вы молодцы! А вы любите играть?
Дети: Любим.
Дидактическая игра «Чего не стало»
Наглядный материал: игрушки.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям посмотреть 3-4 игрушки, запомнить их. Дети закрывают глаза, воспитатель убирает 1 игрушку и спрашивает: «Чего не стало?» Дети отвечают: «Не стало собачки, тигренка, львенка, кошки и. т. д.» (после каждого угаданного животного спросить какие звуки он произносит)
Воспитатель: Молодцы какие. Вы такие умные, внимательные.
Нам пора обратно в садик возвращаться, а там нас ждет сюрприз.
(Дети строятся, как вагончики).
- И поехал наш вагончик (чух-чух-чух)
III. Заключительная часть.
Воспитатель:
- Где мы сегодня побывали?
- А что у нее случилось?
- А где вы их нашли?
- А что вы еще делали?
- Кому вы расскажите про наше путешествие?