Елена Рожкова
Конспект сюжетного занятия по физкультуре во Iвторой младшей группе «В поисках Муси»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивать чувство равновесия
2. Закреплять умение перепрыгивать через предметы
3. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
Ход занятия.
Дети входят в зал и строятся в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда, сегодня утром убежала моя кошечка Муся и я не могу ее найти. Люди говорят, она убежала в сторону леса. Не знаю, что и делать. Может вы, мне поможете ее найти?
Дети: Да!
Инструктор: Тогда, вставайте друг за другом и отправляемся в путь
Основная часть.
Ходьба:
Публикация «Конспект сюжетного занятия по физкультуре во Iвторой младшей группе „В поисках Муси“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Обычная друг за другом «идем по тропинке в лес»
На носках, руки вверх «смотрим кошечку на деревьях»
С высоким подниманием бедра, руки на пояс «перешагиваем через бревнышки»
Выпады вперед, руки за спину «перешагиваем через ямки»
Бег:
Обычный друг за другом «поторопимся»
Ходьба:
Спокойная друг за другом.
Инструктор: вот мы с вами и вышли на опушку леса, давайте разойдемся на ней
Построение врассыпную
Комплекс ОРУ.
1. «Ищем кошечку, смотрим по сторонам»
И. п: ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 – поворот головы вправо
2 – и. п.
3 – поворот головы влево
4 – и. п.
Повторить 4 раза
2. «Нет нигде кошечки»
И. п: ноги на ширине плеч, руки в стороны
1 – поднять плечи вверх
2 – и. п.
Повторить 5 раз
3. «Встретили волка»
И. п: ноги на ширине плеч, руки к плечам
1 – поворот вправо
2 – и. п
3 – поворот влево
4 – ип.
Повторить 4 раза
4. «Встретили мишку»
И. п: ноги на ширине плеч, руки на пояс
1 – наклон вправо
2 – и. п
3 – наклон влево
4 – и. п
Повторить 4 раза
5. «Встретили ежика»
И. п: ноги вместе, руки на пояс
1 – наклон вниз
2 –и. п.
Повторить 4 раза
6. «Встретили белочку»
И. п: ноги вместе, руки на пояс
1 – присесть
2 – и. п
Повторить 5 раз
7. «Встретили зайчика»
И. п: ноги вместе, руки на пояс
Прыжки на двух ногах
10 подпрыгиваний
Инструктор: Ребята, никто из зверят кошечку не видел. Смотрите, лисичка бежит, давайте у нее спросим.
Основная часть
Инструктор: Ребята, лисичка говорит, что кошечка на другой стороне леса, пойдем туда, справимся со всеми препятсвиями?
Дети: Да!
ОВД:
1. Ходьба по гимнастической скамейке «идем по мостику»
2. Прыжки через мягкие модули «перепрыгиваем ямки»
3. Пролезание в тоннель на четвереньках «проползти в тоннеле»
Инструктор: ребята, вот мы с вами и на другой стороне леса, а где же кошечка, давайте ее искать (дети ищут игрушку кошки). Молодцы, нашли кошечку, спасибо, вам ребята!
П/и «Кошка и мышки».
Заключительная часть.
Спокойная ходьба друг за другом «возвращаемся домой».