Елена Гавриш Гавриш
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Следствие ведут юные детективы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Звёздочка»
НОД
Образовательная область
«Познавательное развитие. ФЭМП»
Тема:
«Следствие ведут юные детективы»
Подготовительная к школе группа
Воспитатель:
Гавриш Е. В.
г. Борзя, 11 декабря 2019г
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Следствие ведут юные детективы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Цель: Развитие математических способностей, логического мышления, памяти детей.
Образовательные задачи:
-упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10,
-упражнять в названии последующего и предыдущего числа, называниие соседей числа,
-закрепить знание детей о последовательности дней недели,
-продолжать учить использовать в игре «Блоки Дьенеша».
Развивающие задачи:
-способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти,
-развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться.
Воспитательные задачи:
-воспитывать навык сотрудничества и активности во время проведения НОД.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Следствие ведут Колобки», выяснить значение профессии «детектив», решение задач, логических задач, проблемных ситуаций, отгадывание загадок, упражнять в прямом и обратном счете до 10, находить соседей числа.
Приборы и материалы:
Проектор, мультимедийное оборудование, компьютер, Игра «Блоки Дьенеша», карточки-схемы к игре «Блоки Дьенеша», жетоны, удостоверение в «игровой форме», кубики с цифрами, карточки с цифрами, карточки с пропущеным числом, числовой веер,
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся.
-Доброе утро!
2. ВВОД В ТЕМУ:
Закройте глаза, давайте представим, что мы с вами взрослые и я буду обращаться к вам по-взрослому. Открываем глаза.
-Здравствуйте, уважаемые коллеги!
-Сегодня,у нас с вами состоится совещание детективов
Голос радио: (звук сигнала)
-У меня пропал друг! Помогите пожалуйста! (связь обрывается)
-Что-то случилось со связью. Мальчик ничего не успел нам рассказать, что же делать? Как нам быть? Можем ли мы с вами чем-то помочь мальчику?
-В таком случае: что для работы нам необходимо:
Мы будем: (ответы детей)
1. собирать информацию
2. делать выводы
3. расследовать
4. искать пути решения
-Чтобы все сделать правильно, предлагаю сделать «гимнастику для ума», ведь для мозга также нужна тренировка.
Д/игра «Веселый счет»
1. Прямой и обратный счет в пределах 10. (цифровой веер)
2. Назови соседей числа. (карточки)
3. Назови последующее число, назови предыдущее число. (карточки)
-А теперь приступим к делу: будем собирать информацию, то есть улики, как говорят настоящие детективы.
-Итак, начнем!
-Мальчик отправил несколько подсказок на видео.
-Мальчик не умеет читать, но очень хорошо умеет считать, поэтому номер своего дома, он изобразил математическими примерами.
(показ на1 слайде)
3+2=
2+3=
4+1=
1+4=
Молодцы!
-Мы с вами выяснили, что письмо нам прислал мальчик, который живет в доме номер 5.
-Уважаемые детективы, мы с вами узнали, в каком живет мальчик.
-А теперь нам предстоит выяснить, в какой квартире он проживает?
Смотрим следующую подсказку :
Задачки в стихах (5 - 6 слайд)
Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться, Сколько свинок у корытца!
***
Ай да белка - мастерица!
Вяжет деткам рукавицы.
Извязала три клубка,
Два лежат ещё пока.
У кого ответ готов,
Сколько у неё клубков?
Физкультминутка:
Каждый день у нас ребятки,
Начинается с зарядки!
Рки в стороны и вниз.
Все присели, поднялись.
И девчонки, и мальчишки
Побежали все вприпрыжку
И, конечно, очень важно,
Чтоб зарядку делал каждый!
-Продолжаем наше расследование!
Отгадайте загадку:
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний-
Появляется передний (дни недели)
-Ваши предложения детективы?
-Чтобы узнать в какой день недели была обнаружена пропажа, вспомните названия дней недели.
-Какой сегодня день недели?
-А какой был вчера?
-Какой будет завтра?
-Как вы думаете, какой это день недели? (показать карточку с изображением на котором изображено 3) показ слайда
-Совершено верно, это и есть день пропажи, то есть сегодня, в среду.
-Чтобы узнать, в какое время это произошло, необходимо расставить цифры в порядке убывания, начиная с большей. (мягкие кубики с цифрами).
987654321
Вторая цифра укажет время похищения.
Молодцы, детективы!
-Подведем итоги!
Что мы выяснили в ходе расследования?
Пропажа была возле дома № 5, из квартиры № 5 сегодня, в среду, в 8 часов утра.
-Осталось составить фоторобот. Кто же всё таки потерялся?.
Дети работают с Блоками Дьенеша (предлагаются карточки –схемы)
Первая фигура: прямоугольник, синий, толстый, большой.
Вторая фигура: круг, жёлтый, тольстый, большой.
Третья и четвертая фигура: треугольник, красный, толстый, маленький.
Пятая и шестая фигура: треугольник, синий, толстый, маленький.
Седьмая фигура: треугольник, жёлтый, тонкий, маленький.
-Совершено верно.
(Голос радио).- сигнал
Слышите, у нас сообщение:
Ребенок:Ура! Мой друг Рекс нашёлся! Спасибо вам большое!
3. Рефлексия.
-Как приятно делать добрые дела, помогать другим, оказывать им помощь!
-Скажите Юные детективы, какое задание вам понравилось?
-Какое было самым легким?
-Какое трудным?
-А так как вы хорошо работали, то получаете удостоверение: «Настоящего детектива».
Детям вручаются «удостоверения»