Евгения Гасанова
Конспект НОД «О чём поют птицы» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «О чём поют птицы» для детей подготовительной группы.
Цель:уточнение представлений детей о жизни птиц в весенний период.
Задачи:
- актуализировать знаниядетей об особенностях жизни перелетных и
зимующих птиц весной; о видах гнезд, их размещении; звуковых сигналах в
различных ситуациях;
-развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь;
- воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Публикация «Конспект НОД „О чём поют птицы“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: иллюстрации по теме «Птицы», макет дерева, запись звуков
природы (пение птиц); презентации: «Гнезда птиц», «О чем поют птицы».
Ход деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, предлагаю встать в круг и поиграть. Я буду бросать
мяч, тот, кто его поймает, должен будет ответить на мой вопрос.
- Сколько времен года?
- Назови все времена года.
- Какое время года недавно закончилось?
- Какое сейчас время года?
- Назовите признаки весны.
2. Мотивация.
Воспитатель. Ребята, посмотрите в окно, какая весна? Какой вы ее видите?
- А хотите послушать весну? А для этого я предлагаю отправиться в лес.
- Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем колдовать.
Пять, шесть, семь, восемь,
В лес отправить очень просим!»
-Вот мы и в лесу, садитесь на пеньки (подушки, закрывайте глаза… (звучит
пение птиц весной).
3. Основная часть.
- Что вы услышали? (пение птиц).
- Как вы думаете, какие это птицы пели?
- Ребята, а они все прилетели к нам! Но покажутся они, только если вы
отгадаете загадки (после каждой отгаданной загадки воспитатель
прикрепляет карточку с изображением этой птицы на макет дерева).
Птичка-невеличка
Ножки имеет
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок -
Получается прыжок. (Воробей)
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко. (Ласточка)
Трещала с самого утра:
"Пор-р-ра! Пор-р-ра!"
А что пора?
Какая с ней морока,
Когда трещит. (Сорока)
На шесте – веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец
Он и летчик, и певец. (Скворец)
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)
Черный, проворный,
Кричит: “Крак”
Червякам враг. (Грач)
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто она?. (Ворона)
Спрятавшись среди ветвей,
Поёт славно… (Соловей)
- Посмотрите, сколько прилетело птиц!
- На какие две группы мы можем разделить их? (зимующие и перелетные)
- Почему их так называют?
4. Физминутка
- Хотите ненадолго превратиться в птичек? Закроем глаза и произнесем
волшебные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем колдовать.
Пять, шесть, семь, восемь,
В птиц превратить нас очень просим!»
Физминутка «Птички» под аудиозапись «Пение птиц».
Птички прыгают, летают, (имитируют полёт)
Птички прыгают, поют. (поют)
Птички крошки собирают, (собирают)
Зернышки клюют. (клюют)
Перышки почистили, (чистят)
Клювики почистили,
Дальше полетели (улетают)
И на место сели. (садятся).
- Вам понравились птичьи песни? Какое настроение они у вас вызвали?
- Как вы думаете, о чем они поют?
- Песни у птиц бывают разными. Они могут быть радостными, тревожными,
взволнованными, или даже выражать страх. Почему так происходит?
- Птицы, как и люди, радуются приходу весны, первым теплым лучам и
тогдакак звучатих песни? (Фрагмент презентации).
- Но весна, это и время забот.
- О чем в первую очередь нужно позаботиться птицам? (поправить старые
гнезда и построить новые)
- Из чегоптицы строят гнезда?
- Где они их строят?
Презентация «Гнезда птиц»
- Как же звучат голоса птиц в это время? (деловито) (Фрагмент
презентации).
- Гнезда готовы. Какая же следующая забота у птиц? (отложить яйца,
вывести птенцов).
- С какими трудностями сталкиваются птичьи семьи в это время? (нужно
оберегать гнездо от врагов).
- Как же звучат голоса птиц в это время? (тревожно, если возможна
опасность; угрожающе, если нападает враг). Вот так (аудио). (Фрагмент
презентации).
- Ну, вот птенцы и подросли, стали более самостоятельными, жизнь птичьей
семьи стала более спокойной. О чем же могут разговаривать птицы в
обычной жизни? (делиться информацией, предупреждать об опасностях).
(Фрагмент презентации).
- Ребята, вот мы и узнали, о чем поют птицы весной. Оказывается, они не
только радуются теплым солнечным лучам и веселятся, у них еще и много
хлопот в это время.
- Настало время возвращаться. Встанем в круг, возьмемся за руки, закроем
глаза и произнесем волшебные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем колдовать.
Пять, шесть, семь, восемь,
В сад отправить очень просим!»
5. Рефлексия.
- Вот мы и в группе. Интересно было послушать птичьи разговоры?
- Ребята, а мы с вами можем как-то помочь птицам весной?