Любовь Медведева
НОД «Наши помощники — органы чувств» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание. Обучающие задачи: расширять знания детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира с помощью опытов.
Совершенствовать умение детей различать и называть цвет, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
Закреплять умение называть цифры от 1до 5.
Развивающие задачи: развивать обоняние, зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые ощущения.
Публикация «НОД „Наши помощники — органы чувств“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Органы чувств человека и их назначение
- Старшая группа
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, желание заботиться о своем здоровье.
Предварительная работа: заучивание стихов, разучивание гимнастики для глаз, артикуляционной и пальчиковой гимнастики.
Материал: мультимедийное оборудование, презентация, игра «Закрой окошко». Лук, чеснок, лимон, бубен, барабан, металлофон. Вода: сладкая, кислая, соленая, простая, разные предметы.
Ход НОД.
1. Оргмомент. Приветствие «Доброе утро».
Взяться за руки и вместе сказать: «Доброе утро!» - шепотом, обычным голосом.
- Дети, вы хотите побывать в лабораториях, где проводят опыты с органами чувств? (Да)
- А что бы вы хотели узнать? (Как помогают нам органы чувств.)
- Чтобы нам попасть туда, надо ответить на вопросы. Если вы ответите правильно, то на экране появиться необычный цветок.
- Сколько органов чувств у человека? (Пять)
- Какие вы знаете? (Ответы детей)
- Вы ответили правильно, перед вами цветок, на лепестках которого органы чувств.
- Мы можем отправиться в лабораторию, номер? (1)
2. Лаборатория №1.
- А какие здесь проводят опыты, вы узнаете, если отгадаете загадку. Отгадка появиться на экране.
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса
Помогают нам (глаза)
(На экране появляется отгадка)
Вика Г. Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
- Для чего нужны нам глаза? (Смотреть, видеть все вокруг.)
Игра «Закрой окошко».
- Перед вами домики с открытыми окошками, подберите по форме и цвету окошки и закройте их.
- Какого цвета дом у тебя, Соня, Настя и т. д.? (Ответы детей)
- Какой формы окошки? (Ответы детей)
- Молодцы! Глаза могут различать цвет и форму предметов.
- А чтобы наши глаза не уставали, давайте сделаем гимнастику.
Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик».
Солнечный мой зайчик,
Прыгни на ладошку.
Солнечный мой зайчик,
Маленький, как крошка.
Прыг на носик, на плечо
Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик, и опять
На плече давай скакать.
Вот закрыли мы глаза,
А солнышко играет:
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает.
- Молодцы! Давайте отправимся дальше.
3. Лаборатория №2.
- Это лаборатория, номер? (2)
- Отгадайте следующую загадку.
Запах хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз
Различить поможет нос (нос)
(На экране отгадка)
Вика Р. Для чего нам нужен нос?
Это ведь большой вопрос.
Чтоб дышать,
Чтоб нюхать все на свете –
Знают взрослые и дети.
- Проверим, как дышат ваши носики.
Дыхательное упражнение «Воздух».
Воздух мы сейчас вдохнем,
Дышим носом, а не ртом.
Плечи мы не поднимаем,
Помогаем животом.
- Молодцы! А как различают ваши носики запахи, мы сейчас узнаем.
Игра «Узнай по запаху».
(Детям предлагается с закрытыми глазами узнать по запаху лук, чеснок, лимон.)
- Дети закройте глаза и угадайте, чем пахнет.
- Молодцы! Замечательные у вас носики. Я предлагаю отправиться в следующую лабораторию.
4. Лаборатория №3.
- Лаборатория номер? (3). Чтобы узнать, чем мы здесь будем заниматься, отгадайте еще одну загадку.
Есть у зайца на макушке,
У тебя, твоей подружке,
Бывают слушки и не слушки,
Что же это? Наши (ушки)
(На экране отгадка)
- Скажите, для чего человеку уши? (Чтобы слышать, различать звуки.)
- Сейчас мы проверим, как различают звуки ваши уши. Посмотрите, как много разных музыкальных инструментов, они вам все знакомы.
Игра «Угадай по звучанию».
(По хлопку дети отворачиваются от стола, по звучанию определяют музыкальный инструмент, бубен, барабан, металлофон.)
- Я хлопну в ладоши, вы отвернетесь, услышите звучание музыкального инструмента, повернетесь и назовете, какой инструмент звучал. (Играют дети.)
- Молодцы! Чтобы ваши ушки были здоровы, сделаем нашу любимую гимнастику для ушных раковин.
Гимнастика для ушных раковин.
Чтобы уши не болели,
Разомнем мы их скорее.
Вот сгибаем, разгибаем
И опять все повторяем.
Козелок мы разомнем,
По ушку пальчиком ведем
И ладошкой прижимаем,
Сильно-сильно растираем.
-Молодцы! Отправляемся дальше.
5. Лаборатория №4.
- Следующая лаборатория, номер? (4). Слушайте загадку.
Чтоб попробовать компот,
Есть у человека (рот)
(На экране отгадка)
- Как вы думаете, что помогает определить вкус? (Язык)
- Правильно! Давайте поиграем с язычком.
Артикуляционная гимнастика «Лошадка», «Качели».
Игра «Определи на вкус».
- А теперь проведем опыт. Я вам предлагаю определить на вкус воду, которая находиться в чашках. Возьмите ложечки и попробуйте.
- Какая у вас по вкусу вода? (Сладкая, кислая, соленая, простая)
- Какой орган помог вам определить вкус воды? (Язык)
- Возьмите зеркало и рассмотрите свой язык. Что вы видите? (Ответы детей)
- Вот они и помогают определять вкус. Молодцы! А нам пора в следующую лабораторию.
6. Лаборатория №5.
- Это лаборатория, номер? (5). Послушайте, загадку.
Мягкое и твердое, острое, тупое,
Горячее, холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша (кожа)
(На экране отгадка)
- Что чувствует наша кожа? (Боль, холод, тепло и т. д.). Разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дятел».
Тук-тук, тук-тук,
Раздается, чей то стук.
Это дятел на сосне,
Долбит клювом по коре.
- Проведем опыт. Перед вами разные предметы, возьмите их в руки.
- Что вы чувствуете? (Ответы детей)
7. Рефлексия.
- Дети, что вы сегодня узнали? (Как помогают нам органы чувств.)
- Что вам понравилось? Что понравилось тебе, Алиса? и т. д.
- У меня для вас есть подарки, медальки-цветочки с изображением органов чувств.