Оксана Красильникова
Конспект НОД «Моя Родина» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе
Цель: воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.
Задачи:
-Расширять представление детей о Родине, о родном городе.
-Закреплять знания детей о государственной символике страны.
-формировать уважительное отношение к своей стране, родному городу.
Публикация «Конспект НОД „Моя Родина“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Материал: символика России - флаг, аудиозапись: «С чего начинается Родина?», Гимн России.
Предварительная работа: беседа о символике России, рассматривание иллюстраций о России и родном городе, чтение стихов о Родине, выставка рисунков «Мой любимый город»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ход образовательной деятельности:
Звучит песня М. Матусовского «С чего начинается Родина?» (1 куплет)
-Как вы думаете, что такое Родина?
-Что это слово значит для вас?
-Да, дети, вы хорошо и правильно говорили, что Родина для нас - это место, где мы живём, где живут ваши родители, друзья, где ваш д\с, город, в котором вы живёте. А когда вы подрастёте, то это понятие Родина будет для вас намного шире.
-И сегодня мы с вами поговорим о Родине.
Утром рано мы встаем,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
- Дети, а в каком городе мы живем?
- А как называемся мы все с вами - жители нашего города Уреня?
- Урень - это наша малая Родина.
Что мы называем Родиной?
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина
-Ребята, о чем это стихотворение?
-Правильно.
- Дети, а в какой стране мы живем?
-Россия - это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый ветер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим – синим.
Флаг России над Кремлем.
- Наша Родина Россия.
- А как называется столица нашей Родины?
-У каждой страны мира есть своя символика, т. е. свои знаки отличия: гимн, герб, флаг.
- Давайте поговорим о Российском флаге. Какого цвета Российский флаг?
- Белого, синего, красного.
- Правильно, Российский флаг трехцветный, бело-сине-красный. Каждый цвет имеет свое значение:
Белый цвет – цвет чистоты.
Синий – неба синевы.
Третий – ярко-красный,
Что рассвет прекрасный!
Три оттенка флага
И страна им рада!
-В моих руках – маленький флажок.
Он горит, как огонек.
Пусть живет и здравствует в веках
Бело-сине-красный русский флаг.
Игра «Собери флаг» (Пазлы)
- Гимн – тоже символ нашего государства. Музыку гимна написал композитор Александр Васильевич Александров, а слова – поэт Сергей Владимирович Михалков.
-Сегодня, друзья, мы услышать должны
Главную песню нашей страны.
Она называется коротко – гимн. (Прослушивание одного куплета и припева)
- Любовь к Родине каждый из нас впитывает с молоком матери. Первые слова, которые мы учимся писать – «Мама» и «Родина».
Мама и Родина очень похожи.
Мама красивая, Родина тоже.
Вы присмотритесь, у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница,
Та, что на наших полях колосится,
Много у Родины общего с мамой,
Самой красивой, ласковой самой!
Так и должно быть, что дорого нам –
Напоминает всегда наших мам!
- Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Подвижная игра «Чей кружок скорее соберется?
Дети делятся на три команды. Каждая команда встает вокруг своего флажка (красный, синий, белый). Дети идут хороводом, выполняют прыжки, бег
врассыпную. По окончании музыки нужно быстро собраться вокруг своего флажка.
-Ребята, у России есть еще один символ, очень красивый и нежный – это красавица русская березка.
На лугу зеленом
Береза стояла,
И ветвями детям
Береза кивала.
Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем.
Россия, милая, родная!
Цвети и крепни с каждым днем.
Рефлексия:
-О чем мы с вами сегодня говорили?
-А что вам запомнилось больше всего?