Светлана Крамина
Конспект НОД по лепке «Крендельки» (младшая-средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
Закреплять приемы лепки : формировать умение раскатывать жгутик
движениями ладоней; закреплять умение соединять элементы способом
прижимания.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление,
активизировать речь детей.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность,
аккуратность в работе с пластилином; воспитывать умение работать в
коллективе, радоваться успеху друг друга. Воспитывать в детях желание
помочь окружающим.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Крендельки“ (младшая-средняя группа)» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: Чтение «Муха Цокотуха», беседа с детьми
«Посуда для чаепития», рассматривание иллюстраций «Выпечка», рисование
«Крендельки», загадывание загадок тема «Насекомые, п/и «Бабочки –
стрекозы».
Оборудование:
Для детей: пластилин, стеки, дощечки, салфетки,
Для воспитателя: костюм м/ц, набор посуды для чаепития и обычная
кухонная посуда (для игры, картинки выпечки, самовар, шкатулка.
Методы и приемы, используемые на занятии:
1. Наглядный;
2. Словесный;
3. Практический;
Форма организации детей на занятии: групповая, индивидуальная
Ход ОД
ОРГ. Момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне. К нам пришли гости
Дети подходят к педагогу.
Они хотят посмотреть, как вы выросли, как вы умеете играть. Давайте,
поздороваемся с ними!
Дети: здороваются
Раздается стук в дверь
Воспитатель: Ребята слышите…к нам кто – то пришел. Я пойду, посмотрю, а
вы меня здесь тихонечко подождите хорошо? (ухожу переодеваюсь в пчелу)
Заходит М/Ц
Здравствуйте ребята! Узнали меня?
Ответы детей:
ПЧЕЛА: А послушайте загадку, может и узнаете кто я такая!
Если пил ты чай с медком,
С ней ты хорошо знаком.
Много меду собрала
Работящая (пчела).
В: Ребята как вы думаете про кого эта загадка
Д: про пчелу
пчела: Молодцы ребята, узнали меня.
Я веселая пчела.
Я красива и мила.
Я летала по цветам
Побывала тут и там.
На полях и на лугах-
Без конца жужжу в трудах.
Из цветков нектар беру,
Вам душистый мед дарю.
пчела: Ребята я так рада, что попала к вам (плачет). У меня случилась беда.
Сегодня у меня день рождение. Я позвала много гостей, купила самовар, а на
угощение не хватило. По пути к вам, я встретила добрую волшебницу.
Волшебница, дала мне вот эту волшебную коробочку, и сказала, что она мне
поможет, но только я должна была найти вас ребята. Ведь без помощников я
не справлюсь….
Поможете мне ребята?
Ответы:
Давайте посмотрим, что в коробочке?
Дети: пластилин.
Пчела: Я придумала, что мы с вами слепим угощение, а я отнесу его в свою
волшебную страну, и там оно станет настоящим, тогда я смогу угостить
своих гостей. Согласны ребята?
Дети: Да
Пчела: А какое угощение мы можем слепить?
Дети: Баранки, ватрушки, булочки, печенье, крендельки
Пчела :Точно! Бабочки ведь очень любят крендельки! Давайте слепим
крендельки.
Пчела: Но сначала ребята мы с вами разомнем ручки. (пальчиковая гимнастика – ПЧЕЛКИ)
пчела: Хорошо постарались, а теперь приступим.
Лепка :
Возьмем кусочек пластилина и начнем разминать его пальчиками. Затем
положите пластилин на ладонь и накройте другой рукой и круговыми
движениями катаем шарик. После того как скатали шарик мы двумя
ладонями начинаем раскатывать колбаску. Дальше соединяем ее концы к
середине и пальчиком их прижимаем, чтобы они крепко держались
(показываю как нужно свернуть).
В: Посмотрите, какие у вас получились красивые крендельки.
Ребята, чей кренделек понравился вам больше? А почему? (3 – 4 человека
спросить). Ребята давайте еще раз вспомним, какое угощение мы делали для
моих гостей?
Дети: ответы детей
ПЧЕЛА: Посмотрите, сколько крендельков мы приготовили для гостей.
(ФИЗ МИНУТКА - ТЕТЯ ВЕСЕЛЬЧАК
ПЧЕЛА: Ребята, в благодарность, за то что вы помогли мне приготовить
угощение для гостей, я вас приглашаю попить чай. Давайте скажем гостям
«до свидания».
Проводится чаепитие с детьми и м/ц.