Ирина Кирюшкина
Интегрированная НОД «Моя малая Родина. Курский край» с элементами хозяйственно-бытового труда «Лоскутное одеяло»
▼ Скачать + Заказать документы
Ирина Кирюшкина
НОД (интегрированное занятие «Моя малая Родина. Курский край» с элементами хозяйственно – бытового труда «Лоскутное одеяло»)
Цель: Знакомство детей с историей Курского края, с различными формами народной культуры, фольклором, предметами обстановки крестьянской избы, народными промыслами.
Задачи:
Развивать познавательный интерес;
Формировать представление о жизни своих предков и их традиций;
Публикация «Интегрированная НОД „Моя малая Родина, Курский край“ с элементами хозяйственно-бытового труда „Лоскутное одеяло“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курская область, курск
- Мой край, мой город. Краеведение
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Пэчворк. Лоскутное шитье и аппликация
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Развивать художественно-творческую активность детей;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей;
Учить пользоваться иглой и нитью, сшивать лоскуты ткани.
Воспитывать любовь и уважения к Родине и родному краю.
Методические приемы:
наглядный (показ демонстрационного материала, выступление гостей, экскурсия);
словесный (рассказ воспитателя, чтение стихов);
практически (игра на народных инструментах, хоровод).
Материалы и оборудование: костюмы, народные инструменты, демонстрационный материал, иглы, нитки, лоскуты ткани.
Ход занятия:
СЛАЙД 2
Воспитатель:
Мир вам, гости дорогие!
1-й реб.
Вы явились в добрый час.
Встречу тёплую такую
Мы готовили для вас.
2-й реб.
Хлебосольством и радушьем
Знаменит наш Курский край.
Здесь для вас и песни русские,
И медовый каравай.
Воспитатель:
- Сегодня мы предлагаем вам отправиться в занимательное путешествие по нашей Родине - Курскому краю.
СЛАЙД 3
- Курская область расположена в центре России.
-Территория области почти 30 000 квадратных километров.
СЛАЙД 4
-Природа нашего края богата и разнообразна.
- Но наше путешествие не только в пространстве, но и во времени.
СЛАЙД 5
-На Курской земле люди живут уже с древних времён. Первые жители обитали в землянках, одевались в звериные шкуры, охотились на мамонтов.
Воспитатель:
Очень давно люди придумали пословицы.
Давайте поиграем в игру «Собери пословицу»
Дети, а о чём говорится в пословицах?
Дети – о труде.
Воспитатель:
-Правильно, с самых давних времён люди трудились.
СЛАЙД 6
-занимались рыболовством,
СЛАЙД 7
-скотоводством,
СЛАЙД 8
-земледелием.
СЛАЙД 9
-на нашей земле произрастали густые леса, в которых было много дичи. Сюда приходили охотиться местные жители и даже приезжали из других мест.
СЛАЙД 10
-А местные мастера умельцы плавили металл, ковали оружие для войска и орудия труда для земледельцев,
СЛАЙД 11
- делали всевозможные украшения из железа и стекла.
СЛАЙД 12
-пряли из шерсти
СЛАЙД 13
-ткали на домотканных станках
СЛАЙД 14
-искусно делали гончарную посуду
СЛАЙД 15
-позже начали делать глиняные свистульки для потехи.
СЛАЙД 16
Воспитатель:
-Но кроме работы наши предки умели и отдыхать
В те времена люди любили петь, играть на инструментах, заводить игрища, водить хороводы.
А сейчас я весь народ приглашаю в хоровод!
СЛАЙД 17
Хоровод «Закруточка»
Дети садятся на стульчики.
СЛАЙД 18
Воспитатель:
В те далёкие времена люди всё делали своими руками. И сегодня я предлагаю вам тоже превратиться в народных умельцев и сшить красивое лоскутное одеяло.
Пройдите в нашу мастерскую.
Вот ребята у нас заготовлены разноцветные лоскутки ткани, есть иглы, есть нитки.
Из маленьких кусочков мы с вами сошьём большое одеяло.
Прежде чем приступить к шитью, давайте вспомним, как правильно нужно обращаться с иглой, как аккуратно вдевать нить в иглу…
Как красиво получилось! Настоящие мастера и мастерицы!
СЛАЙД 19
Ребята, понравилось вам путешествие во времени? А давайте теперь расскажем нашим гостям, что мы Родиной зовем?
Дети рассказывают стихи.
1 чтец
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
2 чтец
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
3 чтец
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Край, в котором мы живём.
Воспитатель:
Ребята, на этом наше путешествие не заканчивается, в нашем детском саду есть удивительная комната – «комната старены», туда мы отправимся в следующий раз!
Ой. А что это за корзина спрятана?
(находит пирожки, которыми угощают детей и гостей).