Ирина Тумашова
Конспект НОД для детей с кохлеарной имплантацией «Веселый поезд»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект
непосредственно-образовательной деятельности для детей с кохлеарной имплантацией
Тема: «Веселый поезд»
Конспект НОД составлен воспитателем КГБОУ «Минусинская школа-интернат» Тумашовой Ириной Витальевной
Задачи:
- образовательные: формировать представления детей об основных частях поезда; закреплять умения детей из готовых форм (круг, квадрат, прямоугольник) разных цветов создавать изображение (вагонов поезда, передавая их форму и строение; закреплять названия цветов, геометрических фигур (круг, квадрат); учить составлять коллективную композицию из локомотива и вагончиков;
Публикация «Конспект НОД для детей с кохлеарной имплантацией „Веселый поезд“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
-развивающие: развивать мелкую моторику, внимание, память;
-воспитательные: воспитывать аккуратность при работе с ножницами и клеем; воспитывать доброжелательность друг к другу;
-коррекционные: развивать навык восприятия устной речи на слухозрительной основе, корректировать звукопроизносительную речь;
Словарь предметный: поезд, прямоугольник, квадрат, вагон, окно, дорога, колесо;
Словарь признаков: большой - маленький, зеленый, желтый, красный, синий, железная, квадратное, круглое, прямоугольны;
Словарь действий: едет, поедим, послушай (те, покажи (те, возьми (те, разрежь (те, вырежи (те, приклей (те, встань (те, сядь (те);
Предварительная работа: рассматривание сюжетных иллюстраций, предметных картинок, просмотр развивающих мультфильмов, игра «Паровоз»;
Образовательные области: социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое;
Приемы: словесные, наглядные, игровые, звуковые;
Технологии: исследование, игра, здоровьесберегающие;
Наглядность: образец воспитателя, игра «Железная дорога», основа для аппликации коллективной работы;
Ход занятия.
I. Организационный момент (Мотивационный)
Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости, ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям и поприветствуем: - Привет!
И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
II Подготовительная часть
1. Актуализация знаний (знакомство с поездом)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня есть. Это волшебный платок, хотите узнать, что находиться под платком?
Дети: Да!
(воспитатель убирает платок, под которым находиться железная дорога).
Воспитатель:- Что это?
Дети: поезд!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Это – поезд. Давайте рассмотрим поезд.
- Поезд состоит из локомотива (он первый) и вагонов (показ).
- Сколько вагонов?
- Послушайте, как я скажу – вагон (ы). Повтори …
Поезд едет по железной дороге.
(Воспитатель включает поезд, который едет по кругу)
- Поезд, что делает? (едет)
2. Физкультминутка – музыкальная.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как поезд, едет (дети под музыку имитируют движение поезда).
Воспитатель: Мы прибыли на станцию.
-Вот железная дорога и локомотив….
А, где вагоны.
Я предлагаю вам сделать, свой вагон для поезда.
- Будем делать? (Да)
3. Анализ образца
Воспитатель: Давайте, рассмотрим образец вагона.
На какую геометрическую фигуру похож вагон? (прямоугольник, ребенок показывает геометрическую фигуру)
- Давайте, прочитаем «прямоугольник».
- Вагон имеет прямоугольную форму, с закругленными верхними краями.
- Какой у меня по цвету вагон? (синий)
-Что это? (окно)
- Какое по цвету окно? (желтое)
- Максим посчитай, сколько окон? (Три окна)
-А это что? (колесо)
-На какую геометрическую фигуру похоже колесо? (круг)
- Сколько колес у вагона? (два)
- Какое по цвету колесо? (черное)
Воспитатель: Будем делать вагоны, но сначала поиграем. Приготовьте руки.
Пальчиковая гимнастика «Путешествие»
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! Наши ушки слышат стук,
(возле уха каждый указательными пальцами постучать 3 раза)
Вот колесики стучат, в путь вагончики спешат!
(постукивание кулачков друг о друга)
К путешествию готовы? (вращательные движения кистями)
Да! Да! Да! (ладони раскрыть)
В путь отправимся мы снова: (вращательные движения кистями)
Да! Да! Да! (ладони раскрыть)
Едет поезд, (показываем движение руками)
Колеса стучат. (постукивание кулачков друг о друга)
В поезде много веселых ребят!
(показываем поочередно пальцы, раскрывая кулачок)
III Операционная часть
1. Подготовка рабочего места
Воспитатель: - Что нужно для работы? ( Дети называют: клей, ножницы, салфетки). Поручения воспитателя: - Вадим возьми клей (ножницы, заготовки аппликации, раздай клей (ножницы, заготовки аппликации) детям. Еще нам нужны заготовки аппликации.
Воспитатель: Давайте каждый выберет цвет вагона (дети выбирают цветные заготовки).
-Елисей (Максим) какой по цвету, вагон ты будешь делать? (красный, синий, зеленый)
2. Инструктаж (повторить правила работы с клеем, ножницами).
Ножницами работаем аккуратно, не размахиваем ими (показ алгоритма работы с ножницами).
3. Показ выполнения аппликации.
Воспитатель: Будем вырезать, клеить.
-А теперь посмотрите, как будем делать вагон поезда.
Для изготовления вагона я беру самый большой прямоугольник у меня он красного цвета. У прямоугольника нужно срезать два верхних уголка, закругляя их.
- Берем маленький прямоугольник желтого цвета, посмотрите, на нем есть линии, разрежьте по линиям. Какие геометрические фигуры получились?
Дети: Квадрат (ы)
Воспитатель: Сколько квадратов получилось? (три)
- Это окна вагона.
Берем черный квадрат и плавно срезаем уголки.
-На какую фигуру похоже колесо? (круг)
-Это будут колеса вагона. На вагон наклеить три окна и два колеса. Вагон готов.
4. Практическое выполнение детьми
Теперь можете приступить к работе (самостоятельная работа, воспитатель контролирует и помогает, спрашивает детей).
Воспитатель: Ребята, вагоны готовы, давайте займем места каждый в своем вагоне. Приклейте свою фотографию в окно своего вагона (показ).
(Дети приклеивают свою фотографию в окно своего вагончика).
- Давайте, наклеим вагоны на железную дорогу (дети собирают все вагоны в одну композицию «Поезд»).
- Наш поезд готов.
IV Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, что мы делали на занятии? (играли, вырезали, клеили, сделали вагоны) и получился поезд.
- Вам нравиться, какой поезд у нас получился? (Да)
- Сегодня на занятии хорошо работал (имена детей) и аккуратно сделал свой вагон.
Молодцы!