Марина Лобастова
НОД №2 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Тема «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-расширять представления детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях;
-активизировать лексику детей, грамматическую форму слова;
-учить отгадывать профессии людей по характерным фразам, стилю речи;
-классифицировать профессии, оборудование, действия;
-понимать значимость профессий в жизни людей, рассуждать о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий;
Публикация «НОД №2 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи, Тема „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-выделять слова-родственники или слова, звучащие одинаково и раскрыть их значения;
-тренировать в употреблении существительных в форме творительного падежа;
-продолжать обучать составлению описательного рассказа по схеме и плану;
-развивать глазодвигательную функцию, внимание, память, мышление;
-воспитывать заботливое отношение к труду взрослых.
Оборудование: презентация, мяч, картинки с изображением профессии.
Ход НОД
1. Организационный момент. (слайд 1-пустой)
Гимнастика для глаз.
Раз - налево, два - направо,
Три - наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
2. Основная часть.
Игра «Угадай, кто это говорит?».
Логопед произносит фразы с разной интонацией и соответствующими жестами и предлагает детям угадать, человек какой профессии это говорит.
•Кому помидоры спелые, красные, сладкие?
• Открой рот и скажи: «А-а-а».
•Достаньте ручки, тетради, учебники. Будем решать примеры.
•Какой длины будем шить платье, нужен ли воротник?
•Ребята, убирайте игрушки, будем собираться на прогулку!
•Пригладьте волосы, улыбочку, пожалуйста, скажите: «Чиииз»!
•Вам волосы подстричь покороче или подлиннее?
•Гражданин, предъявите Ваши документы!
•Сегодня я буду рисовать пейзаж.
-Сегодня мы продолжим говорить. о профессиях.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра с мячом «Кто чем занят?».
Врач - … лечит.
Продавец – … продаёт.
Воспитатель - … воспитывает.
Учитель - … учит.
Парикмахер - … стрижёт.
Повар - … варит.
Строитель - … строит.
Художник - … рисует.
Шофёр - … водит машину.
Маляр - … красит.
Портниха - … шьёт.
Почтальон - … разносит.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
(слайд 2) Игра с мячом «Кто чем пользуется?»
- Для того, чтобы человек любой профессии работал хорошо, люди придумали и изготовили разные предметы и инструменты. Я буду начинать фразу, а вы заканчивать.
Врач пользуется … лекарствами.
Повар пользуется … ножом.
Воспитатель пользуется … указкой.
Логопед пользуется … зондами.
Парикмахер пользуется … ножницами.
Художник пользуется … красками.
Продавец пользуется … весами.
Дворник пользуется … метлой.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
(слайд 3-пустой) Игра «Что будет, если?».
- Хочу предложить вам следующую игру «Что будет, если?».
Повара перестанут готовить пищу?
Врачи перестанут лечить людей?
Учителя перестанут учить детей?
Строители перестанут строить дома?
Водители перестанут управлять транспортом?
Пожарные перестанут тушить пожары?
Продавцы перестанут продавать продукты?
Полицейские перестанут следить за порядком? (Ответы детей.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
(пробел)
Игра с мячом «Назови, кто это?».
Работает на кране - … крановщик.
Работает на экскаваторе - … экскаваторщик.
Дрессирует зверей - … дрессировщик.
(слайд 4)
Водит такси - … таксист.
Управляет самолетом - … лётчик.
Выдает книги в библиотеке - … библиотекарь.
Разносит почту - … почтальон.
Хлеб печёт - … пекарь.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра «Что лишнее?». (слайд 5-пустой)
Логопед предлагает детям из четырё х фраз или понятий выбрать лишнее:
- певица, красавица, балерина, актриса;
- музыканту нужны: ноты, лопаты, пианино, гитары;
- воспитатель: гуляет с детьми, учит рисовать, укладывать кирпичи, читает сказки;
- врач работает: в больнице, в поликлинике, в магазине, на «скорой помощи»;
- строитель строит: дом, пещеру, детский сад, магазин;
- шофер – заводит, ремонтирует, ездит, солит;
- повар – режет, фотографирует, варит, жарит.
Дети определяют лишние слова и дают объяснение, почему они лишние.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Выделение родственных слов.
Часовщик
Целых два часа чинил
Часовщик часы.
Мастер часовой не знал,
Что всю ночь коты
Их по полу всё катали,
Мышку в норке развлекали.
Юные пожарные
Мы – юные пожарные!
Боится нас огонь.
Пожар потушим быстро.
А ты огонь не тронь!
Пожарище напомнит –
С огнём ты не шути!
И спички, зажигалки
Ты в руки не бери.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Составление описательного рассказа о профессии по схеме и плану.
- Ребята, сейчас вы мне расскажете о той профессии, которая вам больше всего нравится. А поможет вам схема описательного рассказа. (пробел)
(Сначала образец описательного рассказа даёт логопед, а затем дети по очереди описывают профессию, которая им больше нравится, по опорной схеме и плану.)
- Какие вы молодцы! Теперь я знаю, кто из вас кем хочет стать.
3. Заключительная часть. (слайд 6-пустой)
Логопед. Для того чтобы овладеть какой-то профессией, нужно учиться. Сначала вы пойдёте учиться в школу, а затем поступите в колледж или институт, где вас будут обучать какой-нибудь профессии. В институт может поступить только тот, кто хорошо учится. Поэтому тот, кто хочет получить хорошее образование и заниматься любимым делом, должен приложить немало усилий. Поэтому, желаю вам в будущем найти себе профессию по душе, чтобы она приносила вам радость, а другим людям – пользу.
Чтение стихотворения «Твоё призвание».
Строитель нам построит дом, и мы в нём дружно заживём.
Костюм нарядный, выходной искусно нам сошьёт портной.
Даст книги нам библиотекарь, хлеб испечёт в пекарне пекарь,
Учитель выучит всему – научить грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон, а повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастёшь и дело по душе найдёшь!