Кузьменко Елена
«Морозные узоры». Конспект занятия по рисованию солью и клеем в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в средней группе по изобразительной деятельности (нетрадиционное рисование)
Тема: Морозные узоры.
Цель: развитие творческих способностей через нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
Обучающие:
-Расширить знания детей о зиме.
-Формировать навыки работы с различными материалами.
Развивающие:
-Развивать память, внимание, мелкую моторику рук, творческое воображение, мышление.
-Развивать художественный вкус.
Воспитывающие:
-Воспитывать бережное отношение к природе, формировать интерес к природе родного края.
-Воспитывать навыки коллективной работы.
Материалы:
Листы бумаги, клей, соль мелкого помола, иллюстрации с изображениями Деда Мороза, Снегурочки, снегиря, зимнего пейзажа и следов разных животных и птиц.
Методы:
1. Художественное слово.
2. Вопросы
3. Подвижная игра
4. рисование нетрадиционным способом
Предварительная работа:
Рассматривание картин, открыток, фотографий на зимнюю тематику. Беседы о зиме, Новогоднем празднике.
Структура занятия:
1. Вводная часть – 5 минут
2. Основная часть – 13 минут
3. Заключительная часть - 2 минуты
Ход занятия:
Здравствуйте, дорогие ребята, у нас сегодня увлекательная игра. К нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель: Встанем рядышком по кругу.
Скажем: Здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень
Всем Привет и Добрый день
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется.
В руках у воспитателя белый клубок ниток. Передавая по кругу, говорим добрые слова.
Ребята, на что похож этот клубок?
Ответы: На снежный ком.
Воспитатель: Какой он?
Ответы: круглый, белый, холодный..
Воспитатель: Рано утром я пришла на работу, на улице сегодня очень холодно. Я надела шапку, пуховик, теплые рукавички. А зачем, я так утеплилась?
Ответы: Холодно, пришла зима. …
Воспитатель: А что такое зима? (Перечислят признаки зимы)
Ответы: Снег, мороз, все замерзло, ….
Картинки с изображение зимнего пейзажа и зимних узоров.
Снег ложится на дома
К нам опять пришла зима
принесла в своей котомке
Вьюги да поземки
Холода, сугробы, лед
и конечно, Новый год
Воспитатель: А что такое Новый год?
Ответы: праздник, веселье, конфеты, подарки.
Воспитатель: совершенно верно. Послушайте:
Загадки:
Кто на праздник Новый год
Нам подарки раздает
У него есть красный нос
Это Дедушка …. (МОРОЗ)
Дед Мороз пришел к нам в гости
С хрупкой, белоснежной гостьей,
Он назвал ее дочуркой
это девочка - …. (СНЕГУРКА)
Сюрпризный момент.
Ребята, посмотрите что это -O-
Видят сундук.
Воспитатель: Кто мог принести сюда это?
Ответы: Дед Мороз.
Воспитатель: Раз это у нас в группе, давайте заглянем одним глазком? Может там уже для нас подарки?
В сундуке находят костюм снегурочки.
Воспитатель: можно я быстренько примерю такой красивый наряд?
Дыхательная гимнастика:
К нам снежинки прилетели,
на ладошку тихо сели
Красоту держу такую,
пусть немножко посидит
На нее теперь подую
и снежинка улетит.
Голос аудиозаписи просит помощи.
Воспитатель: ребята, что нам остается, давайте поможем Деду Морозу.
Только я не знаю, какие были узоры на окнах. Давайте заглянем в сундук, может там найдется какая-нибудь подсказка.
Воспитатель достает разрезные картинки и просит детей их собрать. Из найденных пазлов, обираем картинки морозных узоров. Рассматриваем их.
Воспитатель: Ой, что-то мне даже холодно стало. Давайте – ка погреемся немного.
Физкультминутка:
Здравствуй Зимушка-зима
Что в подарок принесла?
Белый снег пушистый? Иней серебристый?
Лыжи, санки, и коньки
И на елке огоньки.
Самостоятельная работа.
Проходят к столу и рисуют снежные узоры при помощи клея и соли.
.
Рефлексия:
Понравилась ли вам работать с незнакомыми материалами?
Что было трудного?
О чем вы расскажете дома?
Ребята, а где Дед Мороз украшал окна?
Просим музыкального руководителя сходить с ребятами в зал и украсить окна.