Ирина Царева
Конспект занятия по рисованию с помощью трафарета «Морозные узоры на окне» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию.
Тема: «Морозные узоры на окне».
В подготовительной группе
Цель: Расширить представления о красоте в зимний период.
Задачи.
Образовательные.
- Учить детей рисовать узоры с помощью трафарета.
- Расширить использование декоративных элементов.
- Закреплять приемы рисования щетиной кистью.
Развивающие.
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морозные узоры. Рисование
- Новогодние окна. Украшение окон на Новый год
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Развивать чувство композиции, эстетическое восприятие.
- Вызывать желание любоваться красотой узоров.
Воспитательные.
- Воспитывать художественный вкус, самостоятельность.
- Воспитывать у детей эмоциональное отношение при восприятии картин.
- Воспитывать любовь к красоте родной природы.
Материалы: Листы белой бумаги А4, щетинные кисти, трафарет, краска - гуашь синего, голубого, фиолетового цветов, банки с водой, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день ребята! Послушайте отрывок из стихотворения.
Мороз - художник на стекле
Рисует разные узоры,
Наверно, видит он во сне
Такие зимние миноры.
Воспитатель показывает детям альбом «Морозные узоры» или «Зимнее окно». Воспитатель: Каждую зиму на окнах происходят чудеса, которые появляются на окнах. Они как сказочные картины, которые можно долго рассматривать и любоваться этими узорами. Интересно откуда же они появляются, и кто их рисует? Кто знает?
Дети: Мороз.
Воспитатель: А еще есть приметы про мороз. Очень давно люди, чтоб узнать погоду, смотрели на окна, и если рисунок узора тянется вниз, погода будет снежной, пасмурной, а если вверх, то ясной, солнечной.
Воспитатель читает загадки:
На окнах из снега цветы в виде роз,
Их создал, конечно, жгучий.
(Мороз).
Без рук рисует,
Без зубов кусает.
(Мороз).
Физминутка.
Я мороза не боюсь
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте).
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши).
Подойдет ко мне мороз, (Присели).
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос).
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши).
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте).
Рисование. Самостоятельная деятельность детей. Напомнить о приемах рисования кистью и гуашью.
Итог.
Воспитатель: Ребята у вас получились чудесные работы! Предлагаю открыть нашу собственную галерею «Зимние пейзажи».
- Что мы сегодня рисовали?
- Что можно рассмотреть в морозных узорах на окне?
- Что больше всего понравилось?
Занятие окончено.