Инна Шамаева
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию мятой бумагой в детском саду в средней группе «Зайчонок»
предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Зайчонок». Данный материал будет полезен воспитателям детских садов и родителям.
Цель: знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования мятой бумагой.
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию мятой бумагой в детском саду в средней группе „Зайчонок“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мятая бумага
- Нетрадиционные техники рисования
- Печать мятой бумагой, рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Задачи:
1. Вызывать у детей интерес к нетрадиционному рисованию.
2. Учить рисовать изображение крупно и располагать в соответствии с размером листа.
3. Закреплять умение изображать части тела, соблюдать их относительную величину, расположение и цвет.
4. Развивать воображение и творческие способности.
5. Воспитывать самостоятельность.
6. Воспитывать аккуратность.
Материалы и оборудование: игрушка-зайчонок; картины с изображением зайчонка; альбомный лист бумаги, листы бумаги, гуашь, кисть, баночка с водой, карандаши, салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций; беседа о нетрадиционной технике рисования - мятой бумагой.
Ход занятия
Раздаётся стук в дверь.
Ребята, к нам сегодня гость пришёл. Посмотрите, кто это? (Зайчонок)
Кто же такой зайчонок? (животное)
Да, ребята, зайчонок – это животное. Посмотрите, какое у него туловище, голова, какие ушки, хвостик, глазки, носик. (рассматривание игрушки - зайчонка.)
У зайчонка ещё четыре лапы – две передние и две задние.
Ребята, а посмотрите на нашего гостя, он что-то загрустил. Давайте узнаем, что у него случилось?
Дети – зайчонок, что случилось?
Зайчонок говорит – да, скучно мне одному, хочу много друзей.
Ребята, давайте поможем зайчонку, нарисуем ему друзей – зайчат.
Дети – Да, давайте.
Но прежде чем начать рисовать, давайте разомнём наши ручки.
Пальчиковая гимнастика:
Зайчик прыг, зайчик скок, (Показываем «зайку» .Сгибаем и разгибаем пальчики.)
Спрятался он под кусток. (Кулачок обнимаем ладошкой. Прячем.)
Под кусточком – молчком, (Грозим пальчиком, чтобы сидел тихо.)
Только ушки - торчком. (Показываем зайку.)
Ребята, с чего вы начнете рисовать зайчонка? (с головы)
Правильно, сначала рисуем карандашом голову.
Затем рисуем туловище, лапки, ушки. (Дети рисуют. При необходимости оказать индивидуальную помощь.)
А теперь мы нарисуем шерсть у зайчонка.
Берем несколько листов бумаги и сминаем в комочки.
Обмакнём комочки в гуашь и будем прижимать к нарисованным линиям.
Что ещё не хватает у наших нарисованных зайчат? (глаз и носа).
Правильно. Давайте нарисуем глазки и носик с помощью кисточки.
(Дети работают. При необходимости педагог оказывает индивидуальную помощь.)
Физкультминутка «Зайчишка»
Топай, зайчишка, (топаем ногами)
Хлопай, зайчишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
Работа готова!
Ну, что ж, ребята, смотрите какие замечательные друзья Зайчонку у вас получились.
Зайчонок говорит – Спасибо ребята за моих новых друзей.
Молодцы!