Шукюрова Севиль
Конспект занятия по рисованию ладошками и ватными палочками в средней группе на тему «Бабочка»
▼ Скачать
Нетрадиционная техника рисования в средней группе на тему
«Бабочка».
(техника рисование ладошками, ватными палочками)
Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
-учить создавать образ бабочки, используя нетрадиционные техники рисования,
при этом развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности
- воспитывать любовь к природе
Публикация «Конспект занятия по рисованию ладошками и ватными палочками в средней группе на тему „Бабочка“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
-раскрыть творческий потенциал
-развивать мелкую моторику рук
-развивать воображение, эстетический вкус
-учить видеть мир во всей его красоте
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением бабочек разного цвета и узора,
чтение стихотворений, отгадывание загадок про насекомых.
Материалы:
-альбомный лист
-гуашь разного цвета
-ватные палочки
-кисточки (толстая, тонкая)
-стаканчик с водой
-салфетка
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Над цветочками порхает,
Кто красавицу не знает?
Её крылья расписные,
Её танцы заводные.
Только очень беззащитна,
Совершенно безобидна.
Не спеши её пугать,
Слабых надо защищать.
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Это, конечно же, бабочка! Бабочки – самые
красивые насекомые. У них очень яркие, красивые, нарядные крылья. В мире
существует много-много видов разных бабочек. (Показ картинок с
изображением бабочек)
Давайте я вам расскажу несколько интересных фактов о бабочек
-Бабочки пробуют пищу лапками
-Бабочки могут различить только красный, желтый и зеленый цвета
-Бабочки не спят
А теперь рассмотрим, что есть у бабочки?
Дети: Голова, брюшко, крылья, усики, глаза.
У бабочек на крыльях есть узоры, одинаковые с обоих сторон. Крылья у них
нежные, хрупкие, руками эту красоту трогать нельзя, крылышки сломаются, и
Воспитатель: прежде, чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Бабочка»
(Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы. Махи
кистями рук, изображая крылышки бабочки)
Ах, красавица, какая Эта бабочка большая!
Над цветами полетала И мгновенно вдруг пропала.
(повторить 2 раза)
Вот теперь ваши пальчики готовы к рисованию, можно приступить к работе.
Мы сегодня с вами нарисуем бабочку необычным способом, ладошками.
Для этого необходимо выбрать любой цвет который вам нравится. С помощью
кисточки раскрасить свою руку и сделать на листе бумаги два крылышка.
Воспитатель показывает как надо изображать бабочку, сначала ставим одну
ладошку, затем к ней близко еще одну, получилось два крылышка. Отпечатки
пальцев располагаются противоположно, находятся во внешней стороне
изображения.
Воспитатель: Ребятки, а чего не хватает у бабочки? (Ответы детей)
Воспитатель: бабочке не хватает головку, брюшко, усиков и глаза. А какого
цвета они? (Ответ детей)
Воспитатель: правильно чёрного цвета.
Я беру тонкую кисточку и гуашь чёрного цвета дорисовываю части тела своей
бабочке. Дальше я беру ватную палочку окунаю в краску и нарисую точками,
полосками узор на крылышках.
А теперь и вы попробуйте нарисовать на своих листах бумаги бабочек.
В процессе рисования воспитатель помогает детям, подсказывает, напоминает,
что руки нужно вытирать салфеткой.
Дети по желанию дополнят рисунок по своему замыслу: солнце, облака,
травка, цветы.
По окончанию работы все рассматривают бабочек, воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые, яркие бабочки у нас с вами
получились! Молодцы!
Выставка рисунков.