Наталия Николаевна Гусева
Непрерывная образовательная деятельность с детьми раннего возраста «Поможем петушку»
▼ Скачать + Заказать документы
Ранний возраст - это очень интересный и ответственный период
жизни человека. Именно в этом возрасте формируются такие качества, как
познавательная активность, доверие к миру, доброжелательное отношение к
людям, уверенность в себе, творческие возможности. Но эти качества у
детей появляются не сами по себе, а как следствие их общения и совместной
деятельности со взрослыми. Обычные методы и приемы, используемые в
работе с дошкольниками, часто не работают с детьми раннего возраста.
Малышей необходимо завлечь, расположить к себе, заинтересовать. Одним из
эффективных методов работы с детьми раннего возраста можно считать
Публикация «Непрерывная образовательная деятельность с детьми раннего возраста „Поможем петушку“» размещена в разделах
занятия, где интерес к деятельности активизируется при помощи игровой
мотивации.
ЦЕЛЬ:
- Способствовать легкой адаптации детей к детскому саду.
- Приучать детей к организованной деятельности.
- Учить детей рисовать кисточкой способом примакивания.
- Закреплять умение определять и называть желтый цвет.
- Активизировать речь детей.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Формировать интерес к занятиям.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Миски с водой. Фасоль. Игрушка-петушок. Листы для рисования круглой формы. Кисти. Желтая краска. Стаканчики с водой. Салфетки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ:
- Дидактические игры с водой.
- НОД по развитию речи «Петушок с семьей».
- НОД по изодеятельности «Знакомство с кисточкой».
- Рисование «Осенний листопад».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель организует детей вокруг себя и представляет им игрушку - Петушка.
Воспитатель: Ребятки, сегодня к нам в гости пришел Петушок.
Посмотрите, он какой красивый. (Дети рассматривают петушка). Но что-то он
не веселый, а грустный.
- Давайте спросим у него «Петушок, что случилось?» (Воспитатель предлагает каждому ребенку задать вопрос Петушку).
Петушок отвечает ребятам: «Грустный он оттого, что нес курочке и цыплятам зернышки и уронил их в воду».
- Ребятки, что же наш Петя-петушок ничего не принесет цыплятам? Давайте ему поможем достать все зернышки, мы же с вами это умеем.
Перед каждым ребенком ставится миска с водой, в которой плавает фасоль. Дети пальчиками вынимают (вылавливают) зерна из воды и складывают их в стаканчики.
Когда все зерна дети достали, воспитатель обращает их внимание на то,
что из стаканчиков Петушку и его цыплятам будет клевать неудобно.
Предлагает все сложить в одну тарелку.
Воспитатель: Какие вы, ребятки, молодцы! Посмотрите, сколько собрали зерен. Сколько? (Ответ детей: Много).
- Как обрадовался наш Петушок, даже приплясывать начал на столе. Он и вас приглашает с ним поиграть.
Воспитатель вместе с детьми выходит в центр группы. Проводится игра «Петушок».
«Петушок»
Петушок, петушок, машут «крылышками»
Золотой гребешок, поднимают ножкиМасляна головушка, кивают головой
Шелкова бородушка, мотают головой
Что ты рано встаешь?
Деткам спать не даешь! грозят пальчиком
Воспитатель: Ребятки, заигрались мы совсем, Петушка пора покормить.
Зернышки он цыпляткам отнесет, а для него зернышки мы с вами нарисуем на тарелочке. Смотрите, какую я принесла вам картинку. Что же на ней нарисовано? (Зернышки). Какого они цвета? (Желтого). Чтобы нам нарисовать зернышки, какую возьмем краску? (Желтую). Посмотрите, как я нарисую зернышки.
Воспитатель сопровождает объяснение показом.
1. Сначала берем кисточку, окунаем ее в воду.
2. Вынимаем кисть из воды и сушим салфеткой.
3. Набираем кисточкой краску и примакиваем кисть на «тарелочке».
4. Рисуем много зернышек Петушку. Рисуем по всей тарелочке.
Дети приступают к рисованию, а воспитатель помогает индивидуально каждому ребенку.
Воспитатель: Ах, какие вы молодцы, Петушок уже проголодался, ждет ваших зернышек. Давайте угостим его и скажем: «Кушай, Петушок!»
Воспитатель дает возможность каждому ребенку обратиться к Петушку. Дети выставляют свои «тарелочки» около Петушка.
Воспитатель: Ребятки, Петушок наелся. Он говорит вам спасибо «Ку-ка- ре-ку!»
- А вы умеете так? (Дети подпевают Петушку).
- Петушок прощается с вами, пора ему бежать к цыплятам. Он вам
говорит «Спасибо» и «До свидания!»
- Давайте и мы с ним попрощаемся и скажем «До свидания!»
Воспитатель предлагает каждому ребенку попрощаться с Петушком.