Татьяна Архипова
Непосредственно-образовательная деятельность по развитию связной речи в старшей логопедической группе «По грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность
в старшей логопедической группе
«По грибы»
(по развитию связной речи)
Цель:
пересказ послушанного текста с опорой на серию сюжетных картинок.
Задачи:
Развивающие.
• развивать умение пересказывать послушанный текст с опорой на серию сюжетных картинок;
Воспитательные.
• прививать любовь к живой природе
Образовательные.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по развитию связной речи в старшей логопедической группе „По грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
• активизировать словарь по теме «Грибы, деревья»;
• связно и логично высказывать свою мысль;
• уметь отвечать на вопросы грамматически правильно построенным предложением;
• развивать умение сравнивать предметы.
План занятия:
Организационный момент: сядет тот, кто правильно и быстро ответит на вопрос.
Какие деревья вы знаете?
Какие деревья бывают зелеными круглый год?
Под какими деревьями растут грибы?
Какие грибы растут на пеньках дружной семейкой?
Какие грибы растут в хвойном лесу?
Какие грибы предпочитают хвойные леса?
Какие несъедобные грибы вы знаете?
Какие грибы можно есть?
А сейчас мы будем сравнивать грибы.
Игра «Найди отличия»
Чем различаются белый гриб и опенок?
Чем похожи эти грибы?
Я хочу прочитать вам рассказ «Как мы ходили за грибами»
(чтение рассказа логопедом)
О ком говориться в рассказе?
Расскажите, что мы узнали о детях?
Что они видели в лесу?
Кого видели в лесу?
Рассмотрите картинки к рассказу и расположите их в нужной последовательности. (картинка №1)
Назовите действующих лиц истории, изображенных на первой картинке.
Что делали дети?
Что увидели ребята?
Как растут опята?
Назовите действующих лиц, изображенных на второй картинке.
Придумайте предложение о детях и скажите его так (картинка №2)
(демонстрируется восклицательный знак – это значит громко)
Придумайте предложение про ежика и скажите его так
(символ - зачеркнутый восклицательный знак - это значит тихо)
Назовите действующих лиц истории, изображенных на третьей картинке. (картинка №3)
Что сделал Ваня?
Вспомните, что говорит о ежике автор рассказа.
Игра с мячом «Что сначала, что потом»
Логопед произносит предложение с перепутанным порядком действий, а дети восстанавливают события.
1. Положили в корзинку и сорвали гриб.
2. Нашли грибы и пришли в лес.
3. Пришли домой и набрали грибов.
Динамическая пауза
Мы в лес пришли, мы грибочки нашли.
Если нет лукошка, соберем в ладошку.
(дети собирают мелкие предметы в ладошку)
Чтение рассказа логопедом с установкой на пересказ.
Пересказывают двое – трое детей.
Игра «Расскажи про себя»
Расскажи историю так, если бы она произошла с вами.
Можно начать так:
«Однажды я с друзьями ходил в лес….»
Рассказывают трое – четверо детей.
Что мы делали на занятии?
Пользуясь планом занятия дети составляют отчет о своей работе.