Белашова Татьяна Анатольевна
Непосредственно образовательная деятельность в первой младшей группе «Помогаем звёздочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Закрепить в речи названия основных цветов (красный, синий, желтый, зелёный)
2. Тренировать у детей внимательность.
3. Закрепить знания детей о геометрической форме круг. Учить распознавать формы круга в окружающей обстановке.
4. Закреплять знания о группе предметов, употребляя слова “много”, “один”
5. Развивать память, речь, мышление, внимание. Воспитывать интерес к занятию. Желание отвечать на вопросы.
Демонстрационный материал
1. Звезда Майя (игровое пособие)
2. Компьютер
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в первой младшей группе „Помогаем звёздочке“» размещена в разделах
3. Магнитофон
4 сундучок
Раздаточный материал
1. Блоки ДЬЕНИША на каждого ребёнка
2. Карточки на каждого ребёнка из альбома (Блоки Дьениша для малышей)
Ход занятия:
Воспитатель. Детки к нам в гости пришла звёздочка
Давайте с ней поздороваемся.
Детки здороваются и садятся на стулья
Воспитатель: Наша гостья просит нас о помощи и предлагает нам совершить увлекательное путешествие в далёкую волшебную страну, вы согласны?
Дети: -да
Воспитатель: Мы с вами отправимся путешествовать на паровозике
Воспитатель: - Ой, а мы сможем на нём путешествовать?
Дети: -Нет
Воспитатель: -А почему (выясняет с детьми)
Дети: -У вагончиков нет колёс.
Воспитатель: показывает детям колёса
- А у меня есть вот такие (показывает колёса) и раздаёт детям разноцветные колёсики (жёлтые, красные, сини, зелёные)оставляет себе одно колесо
Вопросы к детям
- Сколько у меня колёс?
- Одно
- А у вас детки?
- Много
- Настя, какого цвета твоё колесо?
- Рита, а твоё колесо, какого цвета?
-А у Артёмки, какого цвета колесо?
Воспитатель: - А теперь мы приставим колёса к нашему паровозику
- Сколько стало колёс у паровозика?
- Много (индивидуальные вопросы)
- А Рита как думает сколько колёс?
-А Катюша скажет сколько колёс у паровозика.
-Много
- Правильно детки, а теперь нам пора ехать
Под музыку детки с воспитателем едут….
Имитируя паровоз чух –чух
Воспитатель: - наш паровоз приехал на станцию «Космическая»
Воспитатель: - не грусти звёздочка Майя, мы тебе поможем и ты снова будешь на своём звёздном небе, правда ребята?
Дети: - Да
Воспитатель: но для этого нам надо выложить из волшебных блоков ракету, а звёздочка выберет, на какой она отправится домой.
подходят к столу, на котором лежат карточки и наборы «Блоков Дьенеша». Садятся за стол.
Воспитатель, индивидуально с каждым ребёнком помогает и задаёт вопросы)
Воспитатель: наша звёздочка Майя готова лететь на ракете она очень рада и хочет показать вам свой звёздный дом
Воспитатель: нам пора отправляться к нашему волшебному окошку и посмотреть, как звёздочка добралась к себе домой
Воспитатель: показывает звёздное небо
-Сколько звёздочек (Много)
- теперь наша звёздочка у себя дома и она нам сделала подарок, прислала яблоки.
-какого цвета яблоки?
-а сколько вы видите яблок?
- много
-какие вы молодцы, мы помогли сегодня звёздочке, давайте похлопаем себе