Валентина Колесник
Непосредственно-образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром для детей 5–6 лет «Жалобная книга леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающем миром для детей 5-6 лет «Жалобная книга леса»
Подготовила: Колесник В. В.
Цели: Формировать у детей системы знаний об экологических проблемах окружающей среды и пути их разрешения.
Воспитывать у детей мотивы, потребности и привычки экологически целесообразного поведения и деятельности.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром для детей 5–6 лет „Жалобная книга леса“» размещена в разделах
- Жалобная книга природы
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать у детей интеллектуальные знания и умения по изучению и улучшению состояния окружающей среды, прививать к детям такие качества как находчивость, ответственность, эмоциональность, нравственность.
Развивать связную речь детей, умение правильно строить предложения, четко и правильно произносить звуки.
Словарная работа: живица, экологи, фильтр, лаборанты.
Предварительная работа: Наблюдения в природе, беседы и рассматривание иллюстраций экспериментирование с водой, работа над проектом «Наше дерево». д/и «Назови правильно», «Да, нет», «Зоологическое лото», «Назови дерево», «Растения леса,поля, луга». Чтение литературных произведений поэтов и писателей о природе.
Оборудование: Картинки с нарисованной рекой, белкой, светофором, знаки правила поведения, ширма, макет дерева, воронки, стаканы с водой, салфетка –фильтр, цветные карточки со знаками, фломастеры, книга с жалобами, халаты, венок из бумаги.
Ход занятия:
Звучит музыка. Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня в руках (держит глобус и крутит) Дети:(называют), земной шар, наша Земля, глобус.
Воспитатель: Ребята посмотрите, глобус у нас разноцветный? Что изображено зеленым? Желто-коричневым? Синим? Голубым?
Воспитатель: Правильно ребята! А как же можно назвать все это
Дети: Природа.
Воспитатель: Да, ребята, на нашей планете есть очень много интересного и удивительного. Но если все люди будут только любоваться природой, красота будет уменьшаться. Поэтому, что мы должны делать?
Дети: Беречь природу, сажать деревья, кормить птиц, охранять, заботиться о животных.
Воспитатель: Да, ребята, и вы знаете, что природа хороша по своему в любое время года. Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Что же происходит с природой весной?
Дети: Пробуждается, просыпается, оживает, зеленеет.
Воспитатель: Ребята, а я вам сегодня предлагаю встретится с весной.
(музыка, воспитатель одевает венок и накидку и становится весной)
Весна: Ну, а вот и я, мои друзья. Закройте все глаза, а я махну своим весенним крылом и мы с вами окажемся в чудесном лесу.
(звучит музыка, дети закрывают глаза, весна им говорит чтобы покружились вокруг себя один раз, затем открывают глаза. Перед ними ширма, появляется Ворона мудрая. Дети садятся на стулья).
Весна: Здравствуй, Ворона!
Ворона: Здравствуйте! Зачем пожаловали в лес?
Весна Я пригласила ребят посмотреть все ли здесь в порядке, ничего не случилось за мое отсутствие с нашей природой, и полюбоваться, конечно, ею.
Ворона: Дорогая Весна! А знают ли ваши дети, что нужно не только любоваться природой, но беречь ее?
Весна: Да, конечно знают.
Ворона: Сейчас я их проверю. Слушайте, я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим (да, если плохо – (нет).
1. Если я приду в лесок и сорву ромашку (нет)
2. Если разведу костер а тушить не буду (нет)
3. Если я съем пирожок и выброшу бумажку (нет)
4. Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да)
5. Если ветку подвяжу колышек подставлю (да)
6. Если сильно насорю и убрать забуду (нет)
7. Если мусор уберу банку закопаю (да)
8. Я люблю свою природу, я ей помогаю (да)
Ну что же, вы молодцы! Здесь вот лес оставил жалобную книгу, постарайтесь помочь родной природе. И помните, что природа живая, когда ей обидно и больно, она может плакать. (дает жалобную книгу)
Весна: Ну что ж, мудрая Ворона принимаем жалобную книгу природы и постараемся помочь. Правда, ребята?
Дети: Да!
Весна: А теперь откроем первую страничку книги.
(открывает, показывает первые картинки с водоемом грязным)
На нашем пути река. Что случилось с рекой? Почему ей и обитателем плохо? Кто так поступил? Что необходимо сделать?
Дети: Очистить реку убрать мусор так поступил человек.
Весна: Молодцы ребята! У нас с вами здесь открылась мини-лаборатория для очистки воды. И мы с вами будем лаборантами.
(выходят двое детей, одевают халаты, на столе стоят два соуса: с грязной водой и пустой, марлевые салфетки воронки)
Что нужно сделать, как можно очистить воду?
Дети: (рассказывают) Нужно взять колбу с грязной водой, в пустую колбу положить салфетку и вылить воду грязь останется на салфетке, а вода будет чистая.
(Весна поясняет ответы детей, показ правильной картинки).
Весна: Ну вот, река у нас чистая. Молодцы ребята! Справились с заданием.
Весна: Откроем вторую страничку жалобной книги (показ картинок)
Что здесь изображено? От чего плачет белочка? Почему ей плохо? Кто так поступил? Что необходимо сделать?
Дети: Найти новое дерево посадить много деревьев, помочь поискать новое дупло, охранять лес, не рубить деревья.
Весна: Какие вы умники? Ну что же, а вот и еще одна страничка. Ой, ребята, тут что-то все запутано, нам нужно разобраться и расставить правильно знаки + -, если хороший поступок (+) плохой(-) Давайте разделимся на три группы. Две выполняют около столов, а вторая на доске. А потом сверимся кто же сделал правильно.
(весна проверяет задания).
Весна: Ну что же ребята, помогли мы с вами нашей природе. Посмотрите, мы с вами оказались в густом лесу. Как называется густой лес?
Дети: Чаща.
Весна: Ребята, а сейчас я вас превращаю в медвежат, и мы поиграем с вами в чаще.
Физминутка
Медвежата в чаще жили
Головой своей кружили
Вот так, вот так, головой своей кружили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили
А потом они плясали
Выше лапы поднимали
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали
А сейчас мы с вами еще поиграем, я брошу свой волшебный клубок,
Назову животное, а вы мне назовете детенышей.
Дети:(называют) д\и «Назови детенышей» (садятся на стулья).
Весна: Ребята, а какие деревья растут в наших лесах, давайте вспомним.
Дети: (называют и говорят, чем они удивительны)
Дуб- долгожитель.
Липа- природный лекарь.
Сосна- смола- живица, в лечебных целях используется.
Осина-крепкое, в старину делали посуду, дрожит.
Рябина-символ счастья и мира.
Клен- украшает флаг Канады.
Ель- вечнозеленая, постепенно сбрасывает иголки.
Береза- символ России.
Ива- плакучая.
Весна: Молодцы! Ребята что-то мы с вами загостились в лесу, пора нам домой. Но что-то ни где не видно тропинки. Посмотрите, ребята, нам поможет лесной светофор. Но только мы должны правильно поставить стрелочки к картинкам. Давайте с вами вспомним, что означают цвета :
Красный - запрещающий
Желтый - предупреждающий
Зеленый – разрешающий
(дети выполняют задание)
Ну, вот наш путь открыт.
(появляется ворона)
Весна: Дорогая Ворона! Ну вот мы помогли нашей природе и возвращаем Жалобную книгу.
(Отдает книгу Вороне)
Ворона: Молодцы, ребята! Я наблюдала за вами. Помогли родной природе. Но все-таки мне хочется еще раз услышать и узнать запомнили ли вы как нужно беречь и охранять природу.
Весна: Ребята, давайте вспомним и расскажем, как же мы должны беречь и охранять природу. Расскажем стихотворение.
(рассказ стихотворений)
Ворона: Молодцы! А вот ответьте мне на такой вопрос: Человек часть природы или её хозяин?
Дети: Часть природы
Ворона: Какие вы умницы! И сегодня я хочу вам вручить всем значки (Юные экологи леса, корзину с грибами и орехами. А еще почетную грамоту.
(Весна читает грамоту, показывает)
Весна: Спасибо, дорогая Ворона! Спасибо, добрый лес! А нам пора с ребятами возвращаться, закройте же все глаза.
(звучит музыка, Весна превращается в воспитателя, снимает ободок и накидку)
Воспитатель: Всем спасибо за внимание. Занятие окончено.