Марина Топилина
НОД по ФЭМП «Ориентировка на плоскости — вверху, внизу» для среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ «Детский сад №3»
Учитель-дефектолог: Топилина Марина Викторовна
НОД по ФЭМП (средний возраст, ребенок с ДЦП и ЗПР).
Тема: «Ориентировка на плоскости – вверху, внизу».
Цель. Установление и воспроизведение отношений взаимного расположения предметов на плоскости – вверху, внизу.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
Обучающие: – тренировать умение понимать и использовать в речи слова вверху, внизу, сверху, снизу;
– учить воспроизводить пространственное отношения по тексту – заданию;
– закрепить количественный и порядковый счет в пределах трех, знание основных цветов, геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
Развивающие: – развивать речь, внимание, память, мышление, воображение;
– развивать тактильно – кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук.
Коррекционные: – пополнять пространственные представления за счет использования наглядности и руководящей роли слова при действиях с предметами.
Воспитательные: – воспитывать интерес к познанию окружающего.
Оборудование: гелевый шарик, мешочек с песком, песочница в виде корабля, бескозырка, разноцветные камни, шкаф, геометрические фигуры, массажный мячик с шипами, картинки «Ночь», «Утро».
Ход деятельности:
I. Беседа с мамой в группе.
– Расскажите, как Ваня справился с заданиями. Какие задания Ваня выполнил легко, а какие вызвали затруднения?
II. Организационный момент.
Заношу в группу шарик. К ниточке привязан непрозрачный мешочек с песком.
– Ванечка, посмотри, что у меня в руке?
– Какого он цвета?
– Какой формы?
– А что необычного в этом шарике?
– Как ты думаешь, что может быть в мешочке?
– Пойдем в кабинет, проверим.
III. Основная часть.
В кабинете.
– Ну, давай проверять, что в мешочке. Но есть одно условие – смотреть в мешочек нельзя. Как еще можно узнать, что там?
– Опускай руки в мешочек, пощупай и скажи, что там. (Песок).
Открываю корабль.
– Да, сегодня мы будем путешествовать на корабле, который перевозит песок.
– Скажи, а кто главный на корабле?
– Ты хочешь превратиться в капитана?
Тили тана, тили тана. Превратился в капитана.
– Ну вот, теперь ты настоящий капитан.
– А путешествовать лучше одному или со своей семьей?
– Кого из членов семьи ты возьмешь на корабль?
– Давай сначала поздороваемся с песком. Опускай руки в песок.
– Тебе приятно?
– Какой песок?
– Теперь повтори все предложение. (Песок).
– Ты знаешь, что наш песок еще и таинственный. А таинственный он потому, что в нем спрятан клад.
– Ты знаешь, что такое клад?
Клад- это спрятанные ценности или сокровища.
– Сейчас ты будешь искать сокровища и класть их в шкаф, который есть на корабле. Вот он. Открывай дверцы.
– Сколько полочек в шкафу?
– Это полочка где находится, вверху или внизу? Значит она какая?
– А эта? Значит она какая?
– Найди в песке все сокровища и положи их на нижнюю полку.
– Куда ты будешь класть сокровища?
– На какую полочку ты положил камни?
– Сколько камней ты нашел, сосчитай.
– Камни одного цвета? (Нет). Разного цвета. Значит они какие? (Разноцветные).
– Камень какого цвета ты нашел первым, вторым, третьим?
– Переложи на верхнюю полочку столько камней, сколько раз я хлопну.
– Сколько раз я хлопнула? (Два).
– Сколько камней тебе надо переложить?
– Какой камень ты положил первым, вторым? На какую полку ты переложил камни?
– Капитан, наш корабль подплыл к острову. К необычному острову - на этом острове круглый год лето. Как называется этот остров?
Гимнастика для глаз (Чунга Чанга).
УПР.
Глазки отдохнули- поиграли и ручки хотят поиграть.
Мячик с шипами.
– Положи правую руку на мяч.
– Какую руку ты положил?
– Куда ты положил правую руку?
– Прокати мяч в верхнюю часть стола.
– Где мяч? (Наверху).
– Прокати мяч в нижнюю часть стола.
– Где мяч? (Внизу).
То же самое, только с левой рукой.
– На море, где плывет наш корабль, наступила ночь.
– Что люди делают ночью?
– Засыпай, закрывай глазки.
Дефектолог в это время прячет геометрические фигуры.
– Утро – просыпайся. Потянись, руки вверх- вверх. Вниз.
– Ночью на корабле пираты спрятали геометрические фигуры.
– Найди эти фигуры, они в нижней части корабля.
– Какая это фигура, какого цвета?
– Сколько фигур ты нашел?
– Какую фигуру ты нашел первой, второй, третьей?
– По размеру фигуры одинаковые?
– Какая фигура самая большая?
– Самая маленькая?
– Меньше квадрата, но больше круга?
III. Итог.
– Ну что, капитан. Все задания ты выполнил, и наше путешествие подошло к концу. Пора тебе превращаться в мальчика Ваню. Закрывай глазки.
Тили дат, тили дат. Мы вернулись в детский сад.
– Кем ты сегодня был на занятии?
– В роли капитана ты выполнял разные задания.
– Какое задание было самым интересным?
– Какое задание тебе было трудно выполнять?
IV. Рефлексия.
– Если ты считаешь, что у тебя все получилось, подними большой палец вверх. Если у тебя еще не все получается, то палец вниз.