Инна Аверина
Непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре «Спортивный магазин» (итоговое) в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе
«Спортивный магазин»
(итоговое)
Программные задачи:
• Укреплять мышцы плечевого пояса, живота;
• Совершенствовать умения в отбивании мяча одной рукой, ползании на четвереньках с прокатыванием мяча головой, в прыжке на 2 ногах через предмет, мягко приземляясь на носки;
• Обогащать двигательный опыт;
• Развивать ловкость, быстроту, чувство ритма, умение ориентироваться в пространстве;
• Активизировать творческие способности;
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре „Спортивный магазин“ (итоговое) в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
• Воспитывать желание к совместной деятельности с другими детьми;
• Содействовать закаливанию организма.
Оборудование: кольца разных цветов, по 2 флажка на каждого ребёнка; пять больших обручей, мячи большого диаметра по количеству детей, маска собаки, магнитофон, диски, кассета.
Ход занятия: Дети входят в зал и становятся в шеренгу.
Инструктор:
Посмотрите, в магазине
Спортивные игрушки лежат на витрине:
Звонкие погремушки, флажки и игрушки,
Цветные обручи, палки, мячи-
С ними ты играть начни.
Кто будет сегодня игрушки продавать?
(Трое подготовленных детей берут на себя роль продавцов, раздают кольца, воспитатель помогает).
Мы будем игрушки продавать, подходите дети кольцо получать (ребёнок)
Были мы покупатели простые,
Стали мы автомобили цветные.
Вот бегут машины, шуршат своими шинами,
Жёлтые и красные, все такие разные.
Дети колонной обходят зал.
Игра «Иди-беги»
Инструктор:
На сигналы ты смотри:
Жёлтый медленно иди,
Ну, а если вдруг зелёный,
То бегом беги.
(Инструктор сигнализирует флажками).
Игра п. 2-3 р.
Инструктор: Внимание, водители автомобилей, в магазине есть гаражи, в них можно ставить автомобили.
Игра «Займи гараж»
Под музыку дети двигаются боковым галопом, по сигналу становятся в большие обручи, лежащие на полу (п. 2 р.)
Инструктор:
Раз, два, три, раз, два, три –
Были обручи-рули,
Ну, а стали лужицы.
(Дети встают, кольца кладут на пол около себя).
Игровое упражнение «Лужа»
Инструктор:
Я иду, я иду, поднимаю ножки.
У меня на ногах новые сапожки.
(Маршируют вокруг колец)
Высоко, высоко, высоко подпрыгну,
Да, да, да, лужу перепрыгну.
(Прыгают в длину через кольца) 2-3 р.
Раз, два, три-кольцо на место убери.
Внимание! В нашем магазине начинается игра. Вам понравится она.
Подвижная игра «Найди по цвету»
Инструктор:
По кругу подскоками скачите, сигнала свистка вы ждите.
Любой флажок выбирайте, за модуль по цвету вставайте.
(Дети двигаются подскоками по кругу, активно размахивая руками. По сигналу подбегают к скамейке берут флажки и становятся возле модуля такого же цвета, машут флажками).
Флажок на скамейку клади и друг за другом скачи.
П. 2 р.
Мы с флажками поиграли, но ещё не танцевали,
Врассыпную все вставайте и за мною повторяйте. (ОРУ с флажками) используется музыкальное оформление «На зарядку» музыка З. Компанеец, А. Белинский.
Все флажки кладите.
Мяу-мяу, слышу в магазине озорных котят, мячики-клубочки, катать они хотят.
Игровое упражнение «Котята с клубочками»
Дети берут мячи и ползают на низких четвереньках, прокатывая мяч головой впереди себя (1 мин).
Появилась в магазине,
Очень ловкая змея,
Научила нас делать массаж живота.
Упражнение «Змея»
Я змея, змея, змея,
Я ползу, ползу, ползу-
В норку быстро уползу.
Дети ложатся на мяч животом, активно помогая руками, прокатываются вперёд, назад. (2-3 р)
На ноги мы встали, мячик в руки взяли.
Подвижная игра «Мой весёлый, звонкий мяч»
Инструктор читает стихотворение, дети подпрыгивают на месте с мячом в руках, стих закончен, дети отбивают мяч на месте. П. 2 р.
Все в круг идите, мяч на пол положите.
Подвижная игра «Собачка и утки»-3 р.
Инструктор:
«Катится горох по блюду, ты води, а я не буду». Ребёнку которого выбрали считалкой надевают шапочку собаки и он уходит в домик.
Дети произносят слова:
«Ты, собачка, не лай,
Наших уток не пугай.
Утки наши белые,
Без того не смелые».
Дети проговаривая слова идут к собачке, руки держат з спиной.
«Хлопай, хлопай, не зевай,
Нас, собачка, догоняй!»
Дети останавливаются, хлопают в ладоши, собака просыпается.
Гав!
И догоняет уток. Дети убегают и берут в руки свои мячи. П. 2 р.
Мячи на пол положите.
Все ко мне подошли
И в кружочек сели мы.
Игра малой подвижности «Шмель» длит:1 минута.
Дети сидят на коленях в плотном кругу, руками отталкивают мяч от себя (мяч должен катится, а не прыгать). Звучит фонограмма релаксационной музыки.
Инструктор:
Магазин наш закрывается,
Мы с вами все прощаемся,
Поиграли мы для вас.
Вам понравилось у нас?
Дети: Да, понравилось, мы придём ещё.
Инструктор: А это вам подарок, чтобы вы у себя в группе организовали спортивный магазин.
Дети под весёлую музыку выходят из зала.
Используемая литература:
1. Научно-практический журнал «Инструктор по физкультуре» №5 2011 год;
2. Методический комплект программы «Детство» «Образовательная область «Физическая культура»» Т. С. Грядкина 2012 (разработано в соответствии с ФГТ).
3. «Физкульт-Ура!» двигательно-речевые физминутки для дошкольников, игровые стихи. Мурманск 2012, Мурманская областная детско-юношеская библиотека.
Составила: инструктор по физической культуре МБДОУ д\с№10 высшей квалификационной категории Аверина Инна Владимировна п. Сафоново-1 Мурманская область.