Людмила Копица
Непосредственно-образовательная деятельность «День защитника Отечества» в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование основ национального самосознания, любви к Отечеству и интеллектуального развития дошкольников.
Задачи:
-познакомить детей со славными страницами нашего государства, с праздником «День Защитника Отечества»;
— формировать знания детей о различных видах войск, военной техники;
— развивать зрительное и слуховое внимание, память, сообразительность и связную речь детей;
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность „День защитника Отечества“ в разновозрастной группе» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
— воспитывать уважение к Защитникам Отечества, гордость за российских воинов, чувство патриотизма, желание защищать свою Родину.
Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии, рассматривание иллюстраций о службе в армии, фотографий пап.
Ход НОД:
Воспитатель: 23 февраля вся Россия празднует День защитника Отечества. Слово «Отечество» того же корня, что и слова «отец», «отчизна», «отчий край», «отчий дом». Отечество — это наша страна, родина. Для того чтобы народу в любимой стране жилось спокойно и создается армия, в которой служат мужчины. Поскольку защитниками, воинами, стоящими на страже мира и покоя своей страны, всегда были именно мужчины. Мы поздравляем и наших мальчиков, ведь когда они вырастут, они станут такими же сильными и смелыми как их папы.
Дамир:Этот праздник очень важный отмечаем в феврале.
Праздник воинов отважных, праздник мира на земле.
Матвей:Когда лежит на речках лед и вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет задумчивый февраль.
Максим:Наступит праздник всех солдат, защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад и дедов, и отцов!
Антон: Чудесный праздник в феврале страна моя встречает.
Она защитников своих сердечно поздравляет!
Ильназ: На суше, в небе, на морях и даже под водою
Солдаты мир наш берегут для нас, дружок, с тобою.
Дима: Когда я вырасту большим, где б ни служил, повсюду
Свою Отчизну защищать и я надёжно буду.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Кто что делает»!
Что делает военный летчик? (Военный летчик управляет самолетом)
Что делает парашютист? (Парашютист прыгает с парашюта)
Где охраняют пограничники границу? (На суше)
Кто охраняет водную границу? (Военные матросы, подводники)
Кто охраняет воздушную границу? (Военные летчики)
Кто летает на вертолёте? (Вертолётчик)
Как называется солдат, у которого нет военной техники? (пехотинец)
Что делает танкист? (Танкист едет на танке)
Воспитатель: Как ребята мы можем помочь солдатам Российской Армии?
Дети: Нарисовать танки!
Воспитатель: Отлично! А теперь приступим!
Дети рассматривают изображение танка, выясняют, из каких частей он состоит (башня, дуло пушки и броня). Воспитатель показывает и поясняет способы и приемы рисования.
Воспитатель: Ребята у нас с вами сегодня боевая задача нарисовать танк, подарить папам и поздравить их с Днем защитника Отечества.
Показываю последовательности выполнения:
1. Сначала рисуем овал - это нижняя часть танка
2. Сверху рисуем башню
3. Теперь рисуем пушку
4. Внутри нижний части танка рисуем гусеницу и колеса
5. На башне танка развевается флаг России.
Воспитатель: -Дети, помните, что лист располагаем горизонтально! На карандаш сильно не давите, чтобы не крошился, раскрашивайте аккуратно, не выходя за края. Творческая деятельность проходит под музыкальное сопровождение песни «Три танкиста»., "Бравые солдаты"
Воспитатель: Давайте еще раз повторим, что мы сегодня рисовали?
- Кому вы подарите этот рисунок? Почему?
- Молодцы! Убираем рабочие места, занятие окончено.