Ольга Барагина
НОД во второй младшей группе по развитию речи «Завтрак для котят» с использованием методики «Звучащие картинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Завтрак для котят
Тема недели «Домашние животные»
Задачи:
1. Побуждать детей произносить связный текст, опираясь на наглядность, формировать навык монологической речи, предложить регулировать громкость голоса. Реч разв
2. Обобщить представления о завтраке – одном из важнейших моментов в режиме дня, способных поддержать и укрепить наше здоровье. Физ разв
3. Развивать понятие о количестве предметов (один-много, один – два, больше, меньше, столько-же). Познават разв
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
5. Закрепить навык скатывания из пластилина «колбаски» при помощи ладоней. Худ-эст
6. Пробуждать эмоциональную отзывчивость и желание помочь котятам.
Соц-комм
Оборудование: стулья, поставленные в ряд (по количеству детей, столы со стульями (по количеству детей) для продуктивной деятельности.
Мольберт для картинки – заготовки, доски для лепки, картинка – заготовка, влажные салфетки для вытирания рук, перчаточные куклы собака и кошка, стол для ширмы, ширма настольная, костюм в фольклорном стиле, корзинка, маленькая указка, магнитофон для озвучивания треков,
Материалы: пластилин розового цвета
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Введение в тему.
Вход тётушки Арины – воспитателя:
Здравствуйте, меня зовут тетушка Арина. Я расскажу вам сказку. Хотите послушать сказку? (да).
Жил –был котик. Он был непослушный
Воспитатель надевает на руку куклу-кота и поё т детям песенку:
Песенка «Мяу! Мяу!» - плачет котик…»
Мяу! Мяу! – плачет котик,
Гладит лапкой свой животик,
Он не слушал папу с мамой!
Он не кушал каши манной!
И в животике кота
Разболелась пустота!
Видите, котик плачет, у него болит животик. Почему? (ответы)
Да, котик не позавтракал утром. А вы позавтракали? (да).
«А что вы ели сегодня на завтрак?» (дети отвечают).
Завтрак нужен обязательно, чтобы было много сил, чтобы хорошо расти и не болеть. Скажите котику: «Надо кушать, котик!»
Детки, а что-же котику кушать? Что любят котята? (ответы)
Тетушка Арина: А мой котик любит сосиски!
Котик: Ладно, я буду слушаться и кушать. У меня есть братики и сестрички, такие же котята как и я. Хотите с ними познакомиться?
2. Показ картинки – заготовки.
Погладьте котят.
Дети, эти котята тоже голодные, их надо накормить.
Детки, смотрите, около котят – миски.
Скажите, мисок столько же сколько котят? (индивидуальные ответы)
Мисок и котят поровну? (индивидуальные ответы)
А мисочки у котят полные или пустые. Где же сосиски?
А вот они! (тётушка радостно достаёт из сумки связку сосисок.) Пусть пока здесь полежат (кладёт на ширму) Но в этот момент появляется собачка, с лаем хватает сосиски и убегает)
Тё тушка: (высовывась из-за ширмы)
Ой, детки. А где же сосиски? (ответы)
Ай-я-яй, собачка тоже наверное голодная. Что же нам делать, чем накормить котят? А давайте мы слепим сосиски.
Накорми котят,
Есть они хотят,
Слепим им сосиски
И положим в миски.
Давайте споём о том как мы будем лепить соски для котят (пение с движением)
Физкультминутка :
Накорми котят – руки вытягиваются вперед ладонями вверх пальцы сгибаются по направлению к себе.
Есть они хотят – водим рукой по животу.
Слепим им сосиски – ладонь энергично трется о ладонь.
И положим в миски – руки вперед и в стороны ладонями вверх – все под музыку.
А теперь садитесь за стол. Покажите пальчики. Смогут ваши пальчики слепить сосиски? Давайте им поможем, поиграем с ними.
3. Пальчиковая игра.
Накорми котят руки поочередно подносятся ко рту ладонями вверх, пальцы одновременно сгибаются к ладоням – движение присвоения, захватывания.
Есть они хотят Водят пальчиком по ладошке
Слепим им сосиски ладонь энергично трется о ладонь, как при лепке «колбасок».
И положим в миски руки складываются ковшом и протягиваются вперед и чуть вниз.
Показ образца действия
Раздать доски и пластилин
4. Лепка сосисок для котят.
Во время лепки воспитатель вполголоса повторяет текст потешки.
5. Закрепление недостающих деталей на картинке - заготовке
Дети закрепляют на картинке заготовке съемные детали (сосиски) так, чтобы у всех 5котят сосисок было по 2.
Детки, сосисок столько же или больше чем мисок? (больше)
А мисок столько же или меньше, чем сосисок? (меньше)
А давайте положим в миски еще по одной сосиске! (если детей в подгруппе меньше 10, воспитатель добавляет нужное количество сосисок, чтобы у каждого котенка в миске получилось по 2 сосиски).
Сколько теперь сосисок в миске (две). А в остальных мисках (по две).
Значит, всем котятам досталось сосисок поровну.
Давайте ещё раз расскажем, как мы кормили котят.
6. Хоровое и индивидуальное проговаривание потешки с опорой на наглядность.
7. Итог. Воспитатель хвалит детей, говорит, что они сделали хорошее доброе дело – накормили голодных котят.