Ольга Осипова
Конспект занятия «В гостях у курочки» для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Название: «В гостях у курочки»
ЦЕЛЬ: Уточнить знания детей о домашних птицах (их характерные внешние признаки, повадки, то, как человек ухаживает за ними; развивать слуховое и зрительное внимание, развивать активную речь; учить понимать смысл народных потешек; учить детей доброте, заботливому отношению к домашним птицам.
1. Организационный момент
Пальчиковая гимнастика «Дом»
На поляне дом стоит
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем
В этот домик приглашаем.
2. На столе дом (курятник, забор.
- Сегодня мы с вами отправимся в гости на деревенский веселый дворик.
Темочки:
- Посмотрите, какой высокий забор. Интересно, кто за этим забором живет?
Загадка: Не царь, а в короне
Не всадник, а со шпорами
Не сторож, а всех будит?
(Петушок)
- Да, это петушок.
- Давайте рассмотрим нашего петушка. Что у него есть? (голова, гребешок, бородка, клюв, туловище, крылья, хвост, лапки).
- Чем покрыто тело петушка? (перьями)
3. Рассматривание перьев.
- Какое перышко? (легкое, нежное, мягкое).
- Подуем на перышко.
4. Д /игра «Назови ласково петушка»
5. Чтение стихотворения
Петя, Петя, петушок
Золотистый гребешок
Ну – ка, Петя, нам ответь
Говорят, ты мастер петь.
- Да, я раньше всех встаю
громко всех в селе пою.
А как Петя – петушок
Ранним утром нам поет?
(кукареку)
– А сейчас, Петя – петушок, ребятки хотят рассказать для тебя потешки.
- Просто так по пустяку
Не пою «кукареку»
Утро привечаю
Солнышко встречаю!
- Петушок, петушок,
Подари мне гребешок.
Ну, пожалуйста, прошу
Я кудряшки расчешу!
7. – За забором еще кто – то живет.
Загадка: Клохчет, квохчет
Детей собирает
Всех под крыло собирает?
(Курочка)
Рассматривание курочки.
- Что есть у курочки?
- Какого цвета курочка?
.Игра «Назови ласково курочку»
. Чтение потешки
На улице две курицы
С петухом дерутся.
Две девушки красавицы
Смотрят и смеются
Ха –ха-ха, ха-ха-ха,
Как нам жалко петуха.
. Игра «Курочка – рябушечка».
. – Ребята, я за забором что – то нашла.
- Что это? (яйцо)
- Откуда взялось? (курочка снесла)
- Что можно сделать с яйцом?
Может и разбиться
Может и свариться
Если хочешь- в птицу может превратиться.
- Поможем жильцам этого домика выбраться наружу.
. Пальчиковая гимнастика «Тук-тук».
. –Кто же у нас появился? (цыпленок)
_ - Какой он?
- Что у него есть?
- Он похож на курочку, петушка?
- Чем покрыто тело цыпленка?
3. Заключительная часть. Ребята, как вы думаете, если курочка, петушок и цыпленок живут за забором на деревенском дворике, то это какие птицы? (домашние)
- Как называется домик где они живут? (курятник)